Necrológicas
  • Estrumelina del Carmen Barría Barría

Selknam y Natales en la cima del “voley”

Por La Prensa Austral Jueves 9 de Diciembre del 2021

Compartir esta noticia
196
Visitas

Se coronaron campeones del Torneo Clausura todo competidor federado.

Los representativos de Selknam en varones y CD Natales en damas se consagraron campeones del Torneo Clausura de vóleibol todo competidor federado.

Fue el primer campeonato oficial organizado por la Asociación Punta Arenas en tiempos de pandemia, después de una prolongada inactividad y del consiguiente regreso paulatino a la práctica presencial, en medio de las diversas fases del plan Paso a Paso.

En una jornada de definiciones, con buen marco de público, Selknam se adjudicó el título masculino luego de superar en la final a Scout en cuatro parciales con marcadores de 25-21, 22-25, 25-22 y 25-18.

El tercer puesto lo consiguió Umag, tras imponerse a Británico por 25-15 y 25-11.

Recordemos que los varones jugaron una rueda clasificatoria en tres grupos, avanzando a semifinales los ganadores de las zonas y el mejor segundo (Selknam).

Los dos restantes segundos y los dos mejores terceros disputaron del quinto al octavo puesto, en tanto el peor tercero y los equipos que finalizaron colistas en sus zonas se enfrentaron por los lugares 9º al 12º.

NATALES CELEBRA

En la categoría damas, el título todo competidor fue para el CD Natales, que superó en la final a Beauty por 25-12, 28-26 y 25-17.

Cordenap logró el tercer puesto en el certamen femenino, después de vencer a Umag con marcadores de 25-15 y 25-10.

Cabe mencionar que en damas se jugó una primera fase con cuatro grupos de cuatro equipos a una rueda. Los ganadores de las zonas accedieron a semifinales para decidir al campeón bajo modalidad tipo Copa Carranza. Los segundos definieron del quinto al octavo puesto; los terceros del noveno al 12º lugar y los cuartos del 13º al 16º escalón.

RESULTADOS

Estos fueron todos los marcadores de la pasada jornada:

Todo competidor

Varones, 9º lugar

Dragones venció a S17 Magallanes “B” por W.O.

Varones, 7º lugar

Fénix a Natales por 28-26 y 25-19.

Varones, 5º lugar

Sav a Taiiu “A” por 25-17 y 25-18.

Varones, 3º lugar

Umag a Británico por 25-15 y 25-11.

Varones, final

Selknam a Scout por 25-21, 22-25, 25-22 y 25-18.

Damas, 15º lugar

Cona 18 a Fénix 18 por 23-25, 25-16 y 15-11.

Damas, 13º lugar

Fénix a Cordenap 18 por 25-13 y 25-13.

Damas, 9º lugar

S17 Magallanes a Cona por 17-25, 25-23 y 15-10.

Damas, 3º lugar

Cordenap a Umag por 25-15 y 25-10.

Damas, final

Natales a Beauty por 25-12, 28-26 y 25-17.

Liga de Menores

Sub-14 damas, semifinal

Alemán venció a Taiiu por 25-7 y 25-12.

Sub-14 varones, semifinales

Selknam a Taiiu por 25-19, 17-25 y 15-10.

Alemán a Fénix por 25-20 y 25-12.

Sub-16 damas, semifinal

Alemán a Cordenap por 28-26 y 25-19.

Sub-16 varones, semifinal

Selknam a Fénix por 25-15 y 25-10.

Sub-18 damas, semifinal

Alemán a Cordenap por 25-21 y 25-21.

Sub-18 varones, semifinal

Fénix a Selknam por 25-22 y 28-26.