Necrológicas

Futbolito: semifinales en cuatro categorías

Por La Prensa Austral Sábado 11 de Diciembre del 2021

Compartir esta noticia
126
Visitas

Se acerca el cierre del Torneo Transición organizado por la Agrupación de Futbolito Senior de Punta Arenas.

Ya se consagró campeón Magallanes en la serie Top-50 el sábado último y este fin de semana se jugarán las semifinales de categorías Senior, Top-43, Top-55 y Top-60.

Recordemos que en los cuartos de final de la serie Senior (primera y segunda divisiones refundidas) los elencos clasificaron así:

C. Dittborn 1 – Arco Iris 1 (ganó C. Dittborn 5-3 por penales).

Esencias 2 – Jorge Toro 1.

Espartanos 2 – R. Correa 0.

Naval 3 – Colo Colo 1.

PROGRAMACION

La programación del fin de semana en las canchitas sintéticas del estadio Fiscal se detalla a continuación:

Hoy

15,00: Magallanes – R. Correa (Top-55, semifinal).

16,00: Barrabases – Espartanos (Top-43, semifinal).

17,00: Cosal – Barrabases (Top-55, semifinal).

18,00: Sport. Cristal – Naval (Top-43, semifinal).

Mañana

15,00: Delegados – Magallanes (Top-60, semifinales).

16,00: C. Dittborn – Naval (Senior, semifinales).

17,00: Barrabases – Prat (Top-60, semifinales).

18,00: Espartanos – Esencias (Senior, semifinales).

POSICIONES

Así terminaron las posiciones de las etapas de clasificación en cada serie (con asterisco los que avanzaron a semifinales):

Top-43, grupo 1

1.- Sport. Cristal (*) y Barrabases (*) 19 puntos.

3.- Arco Iris 17.

4.- Prensa Austral 14.

5.- R. Correa 10.

6.- C. Dittborn 8.

7.- Gasco 7.

8.- Esencias 4.

9.- Batallón 3.

Top 43, grupo 2

1.- Espartanos (*) 21 puntos.

2.- Naval (*) 16.

3.- Prat y Dragones 13.

5.- San Martín 11.

6.- Cosmos 10.

7.- Colo Colo 7.

8.- Scout 5.

9.- Audax 1.

Top-55

1.- Magallanes (*) 21 puntos.

2.- Cosal (*) y Barrabases (*) 16.

4.- R. Correa (*) 15.

5.- Cosmos 10.

6.- Prat 9.

7.- Delegados 7.

8.- Dragones 6.

Top-60

1.- Barrabases (*) 24 puntos.

2.- Magallanes (*) 18.

3.- Delegados (*) 16.

4.- Prat (*) 13.

5.- Patagonia y Montecarlo 12.

7.- C. Dittborn 9.

8.- Jorge Toro 3.

9.- Tacopa 0.