Necrológicas

Pedro Chelech celebró por partida doble

Por La Prensa Austral Lunes 13 de Diciembre del 2021

Compartir esta noticia
131
Visitas

Con una prueba sobre 80 kilómetros en el sector sur finalizó ayer el Campeonato Regional en ruta organizado por la Asociación de Ciclismo de Punta Arenas.

La carrera contó con la participación de 39 pedaleros que se dieron cita a la altura del kilómetro 10 para competir en ocho categorías en esta quinta y última jornada.

Los ganadores del día fueron Pedro Chelech (Elite varones), Vicente Garrone (Intermedia varones),  Ariela Mansilla (Master “A” damas), Miguel Osorio (Master “A” varones), Patricia González (Master “B” damas), Pedro Reyes (Master “B” varones), Claudio Botten (Master “C” varones) y José Oliva (Master “D” varones).

CALENDARIO

La prueba de 80 kilómetros cerró el calendario en ruta que comenzó a fines de septiembre con una carrera de 50 kilómetros. Luego se efectuó el primer circuito callejero en Zona Franca, para volver a continuación al sector sur (70 kilómetros) y dar paso al segundo circuito en la ZF.

Tras las cinco fechas, Pedro Chelech finalizó primero en el ranking de la categoría Elite varones y se coronó campeón, mientras que Pablo Sepúlveda se impuso en Intermedia.

Valeska Oyarzo y Stjepan Vrsalovic se adjudicaron la categoría Master “A” en damas y varones; Ingrid Díaz y José Cáceres triunfaron en Master “B”; Gastón Paredes mandó en Master “C” y José Oliva terminó en lo más alto del ranking Master “D”.

CLASIFICACION

Los resultados generales de la jornada de ayer se detallan a continuación:

Elite varones

1.- Pedro Chelech.

2.- Pablo Chelech.

3.- Francisco Prado P.

Intermedia varones

1.- Vicente Garrone.

2.- Ian Harper.

3.- Pablo Sepúlveda.

4.- Manuel Mella.

5.- Hans Hermann.

Master “A” damas

1.- Ariela Mansilla C.

2.- Valeska Oyarzo.

3.- Constanza Fernández.

4.- María Cheuque M.

Master “A” varones

1.- Miguel Osorio.

2.- Oscar Rosales.

3.- Cristián Marín.

4.- Ignacio Mansilla.

5.- Andrés Castillo.

6.- Pablo Sánchez.

7.- Stjepan Vrsalovic.

Master “B” damas

1.- Patricia González.

2.- Ingrid Díaz.

Master “B” varones

1.- Pedro Reyes.

2.- José Cáceres.

3.- Christian García.

4.- Marcos Catoni.

5.- Mario Espicel.

6.- Juan Burgos O.

7.- Cristián Bernet.

8.- Iván Gutiérrez.

Master “C” varones

1.- Claudio Botten.

2.- Gastón Paredes.

3.- Pedro Quilodrán.

4.- Luis Aqueveque.

5.- Rodrigo Morán.

6.- Rodrigo Beytia.

Master “D” varones

1.- José Oliva.

2.- Juan Cheuque.

3.- Andrés Villarroel.

 

RANKING FINAL

Luego de cinco fechas, así finalizó el ranking del Campeonato Regional 2021 de ciclismo en ruta:

Elite varones

1.- Pedro Chelech 60 puntos.

2.- Francisco Prado P. 36.

3.- Pablo Chelech 26.

4.- Fernando Mallada 22.

5.- Ariel Almonacid 20.

6.- Nicolás Botten 6.

7.- Danilo Agüero 4.

8.- Gonzalo Velásquez y José Gómez 2.

Intermedia varones

1.- Pablo Sepúlveda 56 puntos.

2.- Hans Hermann 34.

3.- Vicente Garrone 30.

4.- Ian Harper 28.

5.- Manuel Mella 16.

6.- Luis Soto 10.

Master “A” damas

1.- Valeska Oyarzo 44 puntos.

2.- Ariela Mansilla 36.

3.- Daniela Pérez 32.

4.- María Cheuque 24.

5.- Constanza Fernández 18.

6.- Macarena Acuña 9.

Master “A” varones

1.- Stjepan Vrsalovic 34 puntos.

2.- Miguel Osorio 34.

3.- Andrés Castillo 30

4.- Cristián Marín y Oscar Rosales 22.

6.- Gonzalo Muñoz 20.

7.- Ignacio Mansilla 14.

8.- Luis Bradasic 12.

Master “B” damas

1.- Ingrid Díaz 47 puntos.

2.- Patricia González 46.

3.- Lorena Díaz 12.

4.- Natalia Armijo 8.

5.- Margarita Sepúlveda 6.

Master “B” varones

1.- José Cáceres 38 puntos.

2.- Marcos Catoni 28.

3.- Israel Andrade 24.

4.- Mario Espicel 21.

5.- Christian García 16.

6.- Cristián Bernet, Iván Gutiérrez
y Pedro Reyes 14.

Master “C” varones

1.- Gastón Paredes 54 puntos.

2.- Claudio Botten 36.

3.- Pedro Quilodrán 36.

4.- Boris Vukasovic y Rodrigo Morán 16.

6.- Heriberto Hurtado y Rodrigo Beytia 8.

Master “D” varones

1.- José Oliva 60 puntos.

2.- Juan Cheuque C. 40.

3.- Andrés Villarroel 18.