Necrológicas
  • Eudalia del Carmen Ojeda Ojeda

Barrio Sur se activa en invierno con campeonato de futsal infantil – juvenil

Por La Prensa Austral Jueves 30 de Junio del 2022

Compartir esta noticia
82
Visitas
  • Torneo que reunirá a los clubes de la Asociación “sureña” se inicia este fin de semana y bajará la cortina durante la segunda quincena de agosto.
  • En cada categoría se disputarán trofeos en memoria de socios o dirigentes de clubes que destacaron por su abnegada labor.

La primera edición del campeonato de futsal infantil – juvenil organizado por la Asociación Barrio Sur comenzará este fin de semana en el gimnasio ubicado en el complejo deportivo “Francisco Bermúdez”.

Jorge Haro, presidente de la rectora del fútbol “sureño”, detalló que en cada categoría se disputará un trofeo en memoria de socios o dirigentes de clubes que destacaron por su abnegada labor y entrega a la actividad deportiva.

En esa línea, el trofeo de cuarta infantil lleva el nombre de Arístides Santana Miranda, mientras que el de tercera es un reconocimiento a José Leuquén Loncomilla.

La copa de segunda infantil rinde homenaje a Marcial González Gallardo; la de primera infantil a Manuel Maldonado Maldonado y el trofeo juvenil recuerda a Rubén Gómez Alvarado.

LOS EQUIPOS

En cada categoría se jugará una rueda todos contra todos y los dos primeros disputarán las finales a partido único el 21 de agosto, misma modalidad que se utilizará para definir los terceros lugares un día antes. Participarán los siguientes representativos:

Cuarta infantil (6): Estrella del Sur “A”, Estrella del Sur “B”, Río de la Mano, Río Seco, Yungay y Bellavista.

Tercera infantil (6): Fitz Roy, Yungay, Río Seco, Río de la Mano, Estrella del Sur “A” y Estrella del Sur “B”.

Segunda infantil (6): Río Seco, Río de la Mano, Fitz Roy, Yungay, Estrella del Sur “A” y Estrella del Sur “B”.

Primera infantil (8): Fitz Roy “A”, Fitz Roy “B”, Huracán, Bellavista, Yungay, Río Seco, Río de la Mano y Estrella del Sur.

Juvenil (8): Cruz del Sur, Río de la Mano, Estrella del Sur “A”, Estrella del Sur “B”, Yungay, Río Seco, Huracán y Fitz Roy.

LAS BASES

En cuanto a las bases de competencia, los partidos serán de 15 minutos por lado con 5 de descanso.

Para efectos de desempate en instancias de clasificación se contemplan en estricto orden los siguientes criterios: mayor cantidad de puntos, goles a favor, resultados entre los empatados, diferencia de goles y sorteo.

Por otro lado, en caso de empate en las finales y/o partidos de definición de los terceros lugares, se recurrirá a una tanda de tres lanzamientos penales por equipo (a seis metros). De mantenerse la igualdad habrá series de uno por uno.

PROGRAMACION

La primera fecha se jugará íntegramente este fin de semana en el gimnasio del Barrio Sur de acuerdo a la siguiente programación:

Sábado 2 de julio

13,00: Yungay – Río Seco (1ª infantil).

13,50: Huracán – Bellavista (1ª infantil).

14,30: Fitz Roy “A” – Fitz Roy “B” (1ª infantil).

15,20: Río de la Mano – Estrella (1ª infantil).

16,00: Fitz Roy – Yungay (3ª infantil).

16,50: Estrella “A” – Estrella “B” (3ª infantil).

17,30: Fitz Roy – Yungay (2ª infantil).

Domingo 3 de julio

11,00: Río de la Mano – Río Seco (4ª infantil).

11,50: Estrella “A” – Estrella “B” (4ª infantil).

12,30: Yungay – Bellavista (4ª infantil).

13,20: Río Seco – Río de la Mano (2ª infantil).

14,00: Estrella del Sur “A” – Estrella del Sur “B” (2ª infantil).

14,40: Río Seco – Río de la Mano (3ª infantil).

15,30: Cruz del Sur – Río de la Mano (juvenil).

16,20: Estrella “A” – Estrella “B” (juvenil).

17,00: Yungay – Río Seco (juvenil).

17,50: Huracán – Fitz Roy (juvenil).