Necrológicas
  • Hernán Soriano Barahona
Gran Premio de Tierra del Fuego

Christobal Masle larga primero desde Porvenir

Por La Prensa Austral Sábado 13 de Agosto del 2022

Compartir esta noticia
577
Visitas

Christobal Masle, junto a su navegante Cristián Ascencio, logró ayer el mejor tiempo de clasificación y por lo que será el encargado de “abrir” hoy la primera etapa de la 47ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se disputará entre Porvenir y Río Grande.

El binomio puntarenense empleó un tiempo de 1’48”.32 para los poco más de cinco kilómetros que tuvo el clasificatorio en el sector del Pozo del Amor, partiendo con el pie derecho en el objetivo de ganar por tercera edición consecutiva la clasificación general de la prueba y quedarse con la Copa Challenger, máximo trofeo que entrega la carrera y que nunca se la adjudicó un piloto regional.

El segundo lugar fue para su hermano Jacob Masle quien, junto a su navegante Juan Pablo Oyarzo, terminó a un segundo y medio de diferencia. Más atrás finalizaron las duplas de Branko Guic / Gonzalo Cerda, Luis Cuevas / César Oyarzo, Luis Mladinic / Marco Sepúlveda y la de Orlov Dübrock con Nelson Barría, todas integrantes de la categoría “G” y representantes de Magallanes.

El mejor argentino fue Daniel Preto con su navegante Facundo Peix que largará en la séptima posición.

OTRAS CATEGORIAS

En otras series también hubo dominio regional, como en el caso de la “E” donde el primer lugar fue para Patricio Sánchez con Víctor Cárcamo empleando un tiempo de 1’56”.22, seguido de los binomios de Gustavo Aguilar con José Rivas, Diego Aguilar y Nelson Bahamóndez, Vicente Vilicic con Sebastián Alvarez y Omar Delic con Carlos Avendaño.

La serie “D”, una de las más competitivas, fue dominada por la dupla argentina de Lucas y Marcelo Garró con 1’58”.94, seguida por la porvenireña de Sergio Arrizaga y Maripaz Cárdenas a sólo 24 centésimas de segundo y la de los trasandinos Matías Finocchio y Alan Visic.

Pablo Márquez junto a Fabián Márquez de Río Grande se quedaron con el primer lugar en la categoría “C”, pero a corta distancia finalizó Hernán Zanetti con su navegante Gabriel Gandolfi en el segundo lugar para una serie donde en su gran mayoría participan máquinas argentinas.

En las categorías más chicas, hubo dominio porvenireño en los tres primeros lugares de la “B”, con Ricardo Mansilla y Patricio Paillán en el primer puesto con 2’18”.57, seguido de Patricio Muñoz con Ricardo Rozas y Ricardo Ruiz junto a Mauricio Ruiz.

Finalmente la categoría menor (“A”) fue controlada por los binomios argentinos, alcanzando el mejor tiempo la dupla de Matías De Amuchategui y Federico Ateiro con 1’21”.74, segundo terminó Francesco Preto con Martín Zander y tercero Constante Preto con Nahuel Acuña, mientras que el binomio porvenireño de Francisco Alarcón y Juan Vera fue el mejor chileno y largará quinto en su serie.

Solamente se debió lamentar el accidente del auto de la peña “Rossi Asociados” de Río Grande, integrada por Emanuel Rossi y Ezequiel Queraltó, la que volcó espectacularmente en un tramo de la ruta pero sin consecuencias físicas para ambos ocupantes.

PRIMERA ETAPA

Hoy sábado se correrá la primera etapa entre Porvenir y Río Grande, con partida desde el Club de Huasos de la capital fueguina, ubicado en el kilómetro 2 de la Ruta Y-639, y con meta en el autódromo de Río Grande tras 419 kilómetros de recorrido.

El primer auto, correspondiente al de Christobal Masle y Cristián Ascencio, largará a las 9 horas y a continuación, con intervalos de un minuto, el resto de los inscritos en el orden que entregó el clasificatorio de ayer viernes.

El recorrido será por los sectores de Pozo del Amor, Baquedano, Onaissin, Cameron, Rusffin, Las Flores, San Sebastián, Chorrillos, La Arcillosa, Cruce Río Chico, Flamenco, estancia María Behety, Circunvalación y llegada al autódromo de Río Grande.

La segunda y última etapa se disputará mañana domingo, partiendo también a las 9 horas desde el autódromo de Río Grande, en el orden que se determinará por los resultados de hoy sábado, para luego recorrer los sectores de circunvalación, estancia María Behety, Flamencos, cruce Río Chico, La Arcillosa, Chorrillos, San Sebastián, Las Flores, Rusffin, Cameron, Onaissin, Baquedano y llegada al Club de Huasos de Porvenir, también con un recorrido de 419 kilómetros para totalizar 838 en los dos días.

La prueba será transmitida a partir de las 7 horas íntegramente por radio Magallanes en conjunto con la radio Stylo de Río Grande, disponiendo de puestos informativos a lo largo de la ruta para entregar todos los pormenores del trascendental evento automovilístico de la Patagonia.

CLASIFICACION

CATEGORIA “A”

(De 0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 107 Matías De Amuchategui / Federico Ateiro, Daewoo Tico, 01’21”.74.

2.- 122 Francesco Preto / Martín Zander, Daewoo Tico, 04”.34.

3.- 120 Constante Preto / Nahuel Acuña, Daewoo Tico, a 06”.89.

4.- 101 Manuel González / Fabián Igarzabal, Daewoo Tico, a 08”.06.

5.- 104 Francisco Alarcón / Juan Vera, Daewoo Tico, Porvenir, a 10”.72.

6.- 123 Pedro González / Alexis Olmedo, Daewoo Tico, P. Arenas, a 15”.22.

7.- 125 Víctor Vargas / Paulo Turbis, Daewoo Tico, Porvenir, a 16”.34.

8.- 117 Germán Barrios / Leonardo Medina, Daewoo Tico, a 26”.41.

9.- 121 Carlos Hurtado / Daniel Ruiz, Suzuki Cultus, C. Sombrero, a 28”.32.

10.- 124 José Vidal / Pablo Muñoz, Suzuki Cultus, Porvenir, a 02’27”.01.

CATEGORIA “B”

(De 1.001 a 1.301 c.c. standard)

1.- 225 Ricardo Mansilla / Patricio Paillán, Suzuki SF, Porvenir, 02’18”.57.

2.- 235 Patricio Muñoz / Ricardo Rozas, Lada Samara, Porvenir, a 02”.17.

3.- 233 Ricardo Ruiz / Mauricio Ruiz, Lada Samara, Porvenir, a 02”.67.

4.- 203 Jaime Barría / Cristián Pérez, Suzuki Swift, a 05”.40.

5.- 232 Gonzalo Marchisio / Juan Igor, Lada Samara, a 05”.69.

6.- 231 Felipe Barrientos / Marcelo Guerrero, Lada Samara, P. Arenas, a 05”.94.

7.- 218 Francisco H. Medina / Francisco I. Medina, Lada Samara, a 27”.73.

8.- 234 José Ruiz / Dante Ruiz, Lada Samara, Porvenir, a 16’11”.72.

No clasificaron: 230 Alejandro Martínez / Leandro Ignao, Suzuki Swift, Porvenir y 236 Víctor Barría / Juan Silva, Lada Samara, Porvenir.

CATEGORIA “C”

(De 1.302 c.c. a 1.600 c.c. standard)

1.- 305 Pablo Márquez / Fabián Márquez, Volkswagen Gol, 02’07”.58.

2.- 302 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 03”.01.

3.- 301 Horacio M. Surt / Julián González, Fiat Duna, a 03”.81.

4.- 308 Lucas Sosa / Aldo Sosa, Fiat Duna, a 05”.54.

5.- 324 Miguel Alarcón / Juan C. Villegas, Fiat Duna, a 08”.50.

6.- 325 Paulino Rossi / Santino Rossi, Volkswagen Gol, a 09”.58.

7.- 328 Daniel Parún / Juan J. Parún, Volkswagen Senda, a 10”.41.

8.- 327 Julio Mansilla / Andrés Bustos, Fiat Duna, Porvenir, a 13”.37.

9.- 329 Erick Paredes / Diego Pate, Volkswagen Gol, Porvenir, a 32”.76.

10.- 320 Jorge Sosa / Oscar Giani, Volkswagen Gol, a 48”.27.

No clasificaron: 313 Gerónimo Alarcón / José L. Fernández, Fiat Duna y 326 Samuel Hermosilla / Franco Menéndez, Volkswagen Gol.

CATEGORIA “C-1”

(De 0 a 1.400 c.c. 8 válvulas)

1.- 370 Rodrigo Barrios / Carolina Martínez, Chevrolet Onix, 02’07”.80.

2.- 352 Juan C. Cobián / Luis Medina, Chevrolet Agile, a 01”.45.

3.- 362 Damián Alvarado / Iván Raín, Chevrolet Onix, a 01”.78.

4.- 365 Julio O. Rocha / Julio A. Rocha, Volkswagen Gol, a 04”.02.

5.- 363 Rodrigo Alvarado / Oscar Alvarado, Chevrolet Celta, a 06”.70.

6.- 367 Martín Thomson / Angel Santana, Chevrolet Celta, a 07”.71.

7.- 364 Marcelo Alderete / Emiliano Masala, Chevrolet Classic, 08”.06.

8.- 369 Gustavo Sosa / Gabriel Rosas, Chevrolet Onix, a 15”.95.

9.- 366 Darío Garcilazo / Lucía Algarañaz, Chevrolet Onix, a 16”.30.

10.- 368 Jorge Soto / Javier Vargas, Chevrolet Onix, 32”.51.

No clasificaron: 351 Marcelo Raimilla / Daniel Raimilla, Volkswagen Gol y 371 Miguel A. Medina / Juan Macías, / Chevrolet Opel Corsa.

CATEGORIA “D”

(De 0 a 1.600 c.c. standard,

original y 8 válvulas)

1.- 510 Lucas Garró / Marcelo Garró, Ford Ka, 01’58”.94.

2.- 495 Sergio Arrizaga / Maripaz Cárdenas, Ford Ka, Porvenir, a 00”.24.

3.- 404 Matías Finocchio / Alan Visic, Volkswagen Gol, a 01”.63.

4.- 401 Eduardo Mladinic / Javier Coto, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 01”.96.

5.- 501 Peña “Apunto Competición” (Tomás Agnes / Lucas Caraballo), Volkswagen Gol, a 02”.06.

6.- 475 Bastián Almonacid / Roberto Villarroel, Ford Ka, Porvenir, a 02”.61.

7.- 505 Walter Gesell / Felipe Sánchez, Volkswagen Gol, Porvenir, a 02”.81.

8.- 494 Luciano Preto / Ayrton Pavlov, Ford Ka, 02”.96.

9.- 410 Marcelo Oyarzún / Facundo Melogno, Ford Ka, 03”.10.

10.- 506 Esteban Stork / Nahuel Bustamante, Volkswagen Gol, a 03”.58.

11.- 509 Nicolás Jara / Leonardo Pereira, Volkswagen Gol, a 04”.31.

12.- 438 Matías Villarroel / Franco García, Volkswagen Gol, a 04”.64.

13.- 459 Renzo Vojnovic / Julio Molina, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 04”.82.

14.- 403 Peña “Europa Racing” (Eladio Cárcamo / Víctor Cárdenas), Volkswagen Gol, a 05”.27.

15.- 496 Luis Marchisio / Federico Igor, Volkswagen Gol, a 05”.72.

16.- 431 Héctor Almonacid / Alexis Almonacid, Volkswagen Gol, Porvenir, a 05”.90.

17.- 500 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir, a 08”.28.

18.- 418 Marcelo Galvarini / Santiago Fiochi, Volkswagen Gol, a 08”.81.

19.- 508 Roberto Miranda / Samuel Millao, Volkswagen, P. Arenas, a 10”.15.

20.- 461 Peña “Zorro Competición” (Emmanuel Collante / Milton Oyarzún), Volkswagen Gol, a 10”.63.

21.- 456 José Raipane / Matías Ulloa, Volkswagen Gol, Porvenir, a 11”.09.

22.- 507 Eduardo Gómez / Claudio Arteaga, Volkswagen Gol, Porvenir, a 11”.10.

23.- 485 Hugo Godoy / Fernando Ranz, Ford Ka, a 12”.07.

24.- 504 Ignacio Soto / Gastón García, Volkswagen Gol, a 12”.35.

25.- 433 Joaquín Vidal / Rubén Vidal, Volkswagen Gol, a 12”.73.

26.- 502 Jorge Muñoz / Daniel Muñoz, Volkswagen Gol, Porvenir, a 14”.19.

27.- 434 Peña “Castro” (Sofía Castro / Gabriela Gallardo), Volkswagen Gol, a 14”.44.

28.- 428 Juan C. Würth / Marcelo Würth, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 17”.56.

29.- 498 Stefan Lozic / Víctor Mallada, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 21”.22.

30.- 497 Peña “Los Pesados” (Antonio Barrenechea / Fernando Barrenechea), Volkswagen Gol, a 22”.78.

31.- 499 Martín Gómez / Maximiliano Márquez, Volkswagen Gol, a 23”.93.

32.- 458 David Ule / Nelson Calixto, Volkswagen Gol, 32”.50.

No clasificaron: 411 Sandro Goic / Davor Goic, Volkswagen Gol, P. Arenas; 439 Ignacio Ateiro / Ian García, Volkswagen Gol; 453 Aldo Sosa / N.N., Volkswagen Gol y 480 Luis Senkovic / Nicolás Senkovic, Volkswagen Gol.

CATEGORIA “E”

(De 0 a 1.600 c.c. standard,

inyección original)

1.- 649 Patricio Sánchez / Víctor Cárcamo, Peugeot 106, P. Arenas, 01’56”.22.

2.- 615 Gustavo Aguilar / José Rivas, Mini Cooper, Porvenir, a 00”.47.

3.- 635 Diego Aguilar / Nelson Bahamonde, Toyota Yaris, Porvenir, a 01”.42.

4.- 651 Vicente Vilicic / Sebastián Alvarez, Ford Fiesta, P. Arenas, a 02”.51.

5.- 647 Omar Delic / Carlos Avendaño, Honda Fit, Porvenir, a 03”.56.

6.- 604 Juan F. Carletti / Iván Visic, Renault Clio, a 03”.78.

7.- 639 Jorge Guic / Iván Barticevic, Renault Clio, P. Arenas, a 03”.86.

8.- 648 Matías Barría / Carlos Ginieis, Renault Clio, P. Natales, a 04”.30.

9.- 638 Marcelo Salazar / Sebastián Navarro, Renault Clio, Porvenir, a 04”.55.

10.- 608 Alexis Barrientos / Carlos Brstilo, Honda Fit, P. Arenas, a 04”.65.

11.- 610 Félix España / Ignacio Paz, Mitsubishi Lancer, Porvenir, a 04”.72.

12.- 640 Luis Eujenio / Javier Almonacid, Toyota Yaris, Porvenir, a 05”.16.

13.- 624 Fernando Agnes / Schmeisser Ojeda, Renault Clio, a 05”.31.

14.- 628 Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Hyundai Accent, P. Arenas, a 06”.44.

15.- 601 Daniel Groves / Alberto Verón, Honda Fit, P. Arenas, a 06”.77.

16.- 623 Nicolás Luksic / Goran Puratic, Hyundai Accent, P. Arenas, a 08”.10.

17.- 636 Sebastián Blanco / Exequiel Murray, Nissan March, a 09”.58.

18.- 637 Ramón Durán / Diego Montaner, Hyundai Accent, P. Natales, a 09”.80.

19.- 645 Andrés Garcés / Mauricio Chaparro, Renault Clio, Porvenir, a 12”.88.

20.- 650 Jaime Ivelic / Martín Ojeda, Mitsubishi Lancer, P. Arenas, a 15”.47.

21.- 642 Alejandro Gutiérrez / Pablo Wyss, Renault Clio, a 16”.71.

22.- 631 Fernando Chiesa / Raúl Santana, Volkswagen Polo, a 21”.89.

23.- 652 Rodrigo Pérez / Erwin Martínez, Suzuki Swift, P. Arenas, a 22”.38.

24.- 641 Fernando Fabres / José Biskupovic, Geely MK, P. Arenas, a 27”.62.

25.- 644 Diego Gómez / Staler Joel, Suzuki Swift, a 28”.90.

26.- 643 Jaime Paredes / Nicolás Paredes, Roover 216, P. Arenas, 53”.85.

No clasificaron: 609 Peña “Rossi Asociados” (Emanuel Rossi / Ezequiel Queraltó), Honda City y 646 Federico Martinic / Tomás Oyarzo, Renault Megane.

Categoría “F”

(De 0 a 2.500 c.c. libre,

carburado, 8 válvulas)

1.- 719 Mariano Chebel / Austin Trevor, Volkswagen Gol, 01’58”.49.

2.- 705 Francisco Godoy / Guillermo Pirillo, Volkswagen Gol, a 17”.91.

3.- 704 Javier Otz / Claudio Martínez, Renault R-18, a 54”.22.

CATEGORIA “G”

(De 0 a 2.000 c.c., preparación

libre, inyección, multiválvular)

1.- 801 Christobal Masle / Cristián Ascencio, Honda Integra, P. Arenas, 01’48”.32.

2.- 807 Jacob Masle / Juan P. Oyarzo, Honda Civic, P. Arenas.

3.- 825 Branko Guic / Gonzalo Cerda, Honda Civic, P. Arenas.

4.- 824 Luis Cuevas / César Oyarzo, Honda Civic, Porvenir.

5.- 818 Luis Mladinic / Marco Sepúlveda, Honda Civic, P. Arenas.

6.- 803 Orlov Dübrock / Nelson Barría, Honda Civic, P. Arenas, a .

7.- 804 Daniel Preto / Facundo Peix, Honda Civic.

8.- 805 Vladimiro Márquez / Julio Timoni, Honda Civic, Porvenir.

9.- 809 Sandro Vojnovic / Franco Bórquez, Honda Civic, P. Arenas.

10.- 826 Jorge Mladinic / Yerko Violic, Honda Civic, P. Arenas.

11.- 828 Angel Benites / Eduardo Cárdenas, Honda Civic.

12.- 829 Federico Bronzini / Constanza Bronzini, Volkswagen Gol.

13.- 816 Agustín Vidal / Juan Contreras, Audi A-1.

14.- 830 Carlos Ginieis / Andre Ginieis, Toyota Celica, P. Arenas.

15.- 831 Ariel Ermalluk / Lara Ermalluk, Volkswagen Gol.

No clasificó: 827 Eugenio Vilicic / Alejandro Lavori, Honda Modelo, P. Arenas.