Necrológicas
  • Hernán Soriano Barahona
- Binomio puntarenense se impuso en la clasificación general, pero está en duda su participación de hoy por romper el motor.

Branko Guic-Gonzalo Cerda ganaron la primera etapa del Gran Premio

Por La Prensa Austral Domingo 14 de Agosto del 2022

Compartir esta noticia
746
Visitas

El binomio de Branko Guic y Gonzalo Cerda (Honda Civic) se adjudicó ayer la clasificación general de la primera etapa en la 47ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego, prueba que se corrió entre Porvenir y Río Grande organizada en conjunto por la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa) de Porvenir y el Automóvil Club de Río Grande.

La dupla puntarenense se impuso con un tiempo 2h.41’50” para los 419 kilómetros de recorrido, siendo escoltada por la de Daniel Preto y Facundo Peix, también con Honda Civic, a casi cuatro minutos de diferencia.

Gran trabajo el efectuado por el binomio puntarenense que supo superar los inconvenientes que le presentó la ruta, sorteándolos con bastante dificultades lo que se tradujo en el arribo a Río Grande con el motor fundido al cortársele la correa del ventilador.

Lamentablemente al cierre de esta información no estaba asegurada su participación para hoy ya que no habrían sido autorizados por los organizadores para reemplazar el motor de su Honda.

La etapa contó con 115 máquinas en la largada desde el Club de Huasos de Porvenir, arribando a Río Grande sólo 71 binomios.

Cierto malestar mostraron los aficionados porvenireños por el lugar elegido para efectuar la largada de la prueba, ya que quedaba distante del centro de la ciudad y complicaba llegar caminando hasta el sector para presenciar la salida de los autos. Lo anterior se notó con la baja presencia de espectadores en el lugar.

Como hacía mucho tiempo no se registraba, la ruta se presentó complicada debido a que parte del trazado se mostró con nieve y escarcha lo que hizo difícil la conducción, especialmente en el sector argentino.

VOLCO MASLE

Producto de ello es que Christobal Masle, quien iba por su tercera victoria consecutiva y la copa Challenger en la clasificación general, tuvo que desertar tras sufrir un volcamiento con su máquina en territorio argentino cuando conducía a más de 200 km/h y en una zona con piso pavimentado.

El problema se le presentó cuando desbandó uno de los neumáticos, lo que le produjo el violento volcamiento que lo dejó anticipadamente fuera de competencia. Por suerte el accidente no trajo consecuencias físicas para Christobal ni su navegante Cristián Ascencio.

Gran actuación también cumplió Patricio Sánchez quien, con Víctor Cárcamo como navegante, se impuso en la categoría “E” con 2h.55’37”, superando por más de dos minutos a los argentinos Juan Facundo Carletti, segundo, y por nueve minutos y medio al puntarenense Alexis Barrientos a quien lo navegó Carlos Brstilo, quien llegó tercero.

Más atrás terminaron Diego Aguilar, cuarto, y Daniel Groves, quinto, quien tiene opción de alcanzar también la Challenger en caso de ganar la categoría.

La serie “D” fue para el argentino Lucas Garró, pero Eduardo Mladinic terminó segundo a casi seis minutos, mientras que el porvenireño Bastián Almonacid llegó cuarto a diez y medio minutos del ganador.

ZANETTI PRIMERO

Hernán Zanetti, junto a Gabriel Gandolfi, fue el primero en llegar a Río Grande en la categoría “C”, mostrando un buen andar durante la etapa, tomando una ventaja de casi cuatro minutos sobre el trasandino Pablo Márquez.

El binomio porvenireño de José Ruiz y Dante Ruiz arribó segundo en la serie “B”, a dos minutos y medio del argentino Gonzalo Marchisio, quien ganó la etapa.

Más atrás terminaron las duplas porvenireñas de José Ruiz con Dante Ruiz, Patricio Muñoz y Ricardo Rozas, Francisco H. Medina y Francisco I. Medina y la de Alejandro Martínez con Leandro Ignao.

Finalmente la categoría “A” se la adjudicó Matías De Amuchategui de Río Grande, donde el mejor chileno fue Francisco Alarcón, con Juan Vera de acompañante, quien finalizó cuarto.

La segunda y última etapa se disputará hoy domingo, partiendo también a las 9 horas desde el autódromo de Río Grande, en el orden que determinaron los resultados de ayer sábado, para recorrer los sectores de circunvalación, estancia María Behety, Flamencos, cruce Río Chico, La Arcillosa, Chorrillos, San Sebastián, Las Flores, Rusffin, Cameron, Onaissin, Baquedano y llegada al Club de Huasos de Porvenir, también con un recorrido de 419 kilómetros para totalizar 838 en los dos días.

PRIMERA ETAPA

CATEGORIA “A”

(De 0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 107 Matías De Amuchategui / Federico Ateiro, Daewoo Tico, 3h.37’02”.

2.- 101 Manuel González / Fabián Igarzabal, Daewoo Tico, a 07’.02”.

3.- 120 Constante Preto / Nahuel Acuña, Daewoo Tico, a 18’30”.

4.- 104 Francisco Alarcón / Juan Vera, Daewoo Tico, Porvenir, a 37’32”.

5.- 123 Pedro González / Alexis Olmedo, Daewoo Tico, P. Arenas, a 39’44”.

6.- 125 Víctor Vargas / Paulo Turbis, Daewoo Tico, Porvenir, a 49’26”.

7.- 117 Germán Barrios / Leonardo Medina, Daewoo Tico, a 51’43”.

No clasificaron: 122 Francesco Preto / Martín Zander, Daewoo Tico; 121 Carlos Hurtado / Daniel Ruiz, Suzuki Cultus, C. Sombrero y 124 José Vidal / Pablo Muñoz, Suzuki Cultus, Porvenir.

CATEGORIA “B”

(De 1.001 a 1.301 c.c. standard)

1.- 232 Gonzalo Marchisio / Juan Igor, Lada Samara, 3h.41’40”.

2.- 225 Ricardo Mansilla / Patricio Paillán, Suzuki SF, Porvenir, a 02’36”.

3.- 234 José Ruiz / Dante Ruiz, Lada Samara, Porvenir, a 22’41”.

4.- 235 Patricio Muñoz / Ricardo Rozas, Lada Samara, Porvenir, a 32’07”.

5.- 218 Francisco H. Medina / Francisco I. Medina, Lada Samara, a 41’51”.

6.- 230 Alejandro Martínez / Leandro Ignao, Suzuki Swift, Porvenir, a 44’44”.

No clasificaron: 203 Jaime Barría / Cristián Pérez, Suzuki Swift; 231 Felipe Barrientos / Marcelo Guerrero, Lada Samara, P. Arenas; 233 Ricardo Ruiz / Mauricio Ruiz, Lada Samara, Porvenir y 236 Víctor Barría / Juan Silva, Lada Samara, Porvenir.

CATEGORIA “C”

(De 1.302 c.c. a 1.600 c.c. standard)

1.- 302 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi, Volkswagen Gol, P. Arenas, 3h.12’57”.

2.- 305 Pablo Márquez / Fabián Márquez, Volkswagen Gol, a 03’52”.

3.- 308 Lucas Sosa / Aldo Sosa, Fiat Duna, a 10’00”.

4.- 324 Miguel Alarcón / Juan C. Villegas, Fiat Duna, a 26’48”.

5.- 327 Julio Mansilla / Andrés Bustos, Fiat Duna, Porvenir, a 42’57”.

No clasificaron: 301 Horacio M. Surt / Julián González, Fiat Duna; 313 Gerónimo Alarcón / José L. Fernández, Fiat Duna; 320 Jorge Sosa / Oscar Giani, Volkswagen Gol; 325 Paulino Rossi / Santino Rossi, Volkswagen Gol; 326 Samuel Hermosilla / Franco Menéndez, Volkswagen Gol; 328 Daniel Parún / Juan J. Parún, Volkswagen Senda y 329 Erick Paredes / Diego Pate, Volkswagen Gol, Porvenir.

CATEGORIA “C-1”

(De 0 a 1.400 c.c. 8 válvulas)

1.- 365 Julio O. Rocha / Julio A. Rocha, Volkswagen Gol, 3h.17’23”.

2.- 362 Damián Alvarado / Iván Raín, Chevrolet Onix, a 03’23”.

3.- 364 Marcelo Alderete / Emiliano Masala, Chevrolet Classic, a 07’00”.

4.- 367 Martín Thomson / Angel Santana, Chevrolet Celta, a 12’03”.

5.- 369 Gustavo Sosa / Gabriel Rosas, Chevrolet Onix, a 23’40”.

6.- 366 Darío Garcilazo / Lucía Algarañaz, Chevrolet Onix, a 28’13”.

7.- 351 Marcelo Raimilla / Daniel Raimilla, Volkswagen Gol, a 58’25”.

No clasificaron: .352 Juan C. Cobián / Luis Medina, Chevrolet Agile; 363 Rodrigo Alvarado / Oscar Alvarado, Chevrolet Celta; 368 Jorge Soto / Javier Vargas, Chevrolet Onix; 370 Rodrigo Barrios / Carolina Martínez, Chevrolet Onix y 371 Miguel A. Medina / Juan Macías, / Chevrolet Opel Corsa.

CATEGORIA “D”

(De 0 a 1.600 c.c. standard,

original y 8 válvulas)

1.- 510 Lucas Garró / Marcelo Garró, Ford Ka, 2h.54’14”.

2.- 401 Eduardo Mladinic / Javier Coto, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 05’59”.

3.- 410 Marcelo Oyarzún / Facundo Melogno, Ford Ka, a 09’28”.

4.- 475 Bastián Almonacid / Roberto Villarroel, Ford Ka, Porvenir, a 10’29”.

6.- 404 Matías Finocchio / Alan Visic, Volkswagen Gol, a 11’01”.

6.- 438 Matías Villarroel / Franco García, Volkswagen Gol, a 11’02”.

7.- 411 Sandro Goic / Davor Goic, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 21’40”.

8.- 433 Joaquín Vidal / Rubén Vidal, Volkswagen Gol, a 22’29”.

9.- 456 José Raipane / Matías Ulloa, Volkswagen Gol, Porvenir, a 27’08”.

10.- 418 Marcelo Galvarini / Santiago Fiochi, Volkswagen Gol, a 28’06”.

11.- 459 Renzo Vojnovic / Julio Molina, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 29’27”.

12.- 500 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir, a 30’38”.

13.- 496 Luis Marchisio / Federico Igor, Volkswagen Gol, a 34’51”.

14.- 498 Stefan Lozic / Víctor Mallada, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 36’37”.

15.- 461 Peña “Zorro Competición” (Emmanuel Collante / Milton Oyarzún), Volkswagen Gol, a 36’42”.

16.- 508 Roberto Miranda / Samuel Millao, Volkswagen, P. Arenas, a 36’57”.

17.- 499 Martín Gómez / Maximiliano Márquez, Volkswagen Gol, a 52’56”.

18.- 428 Juan C. Würth / Marcelo Würth, Volkswagen Gol, P. Arenas, a 55’28”.

19.- 431 Héctor Almonacid / Alexis Almonacid, Volkswagen Gol, Porvenir, a 1h.38’35”.

No clasificaron: .403 Peña “Europa Racing” (Eladio Cárcamo / Víctor Cárdenas), Volkswagen Gol; 434 Peña “Castro” (Sofía Castro / Gabriela Gallardo), Volkswagen Gol; 439 Ignacio Ateiro / Ian García, Volkswagen Gol; 453 Aldo Sosa / N.N., Volkswagen Gol; 458 David Ule / Nelson Calixto, Volkswagen Gol; 480 Luis Senkovic / Nicolás Senkovic, Volkswagen Gol; 485 Hugo Godoy / Fernando Ranz, Ford Ka; 494 Luciano Preto / Ayrton Pavlov, Ford Ka; 495 Sergio Arrizaga / Maripaz Cárdenas, Ford Ka, Porvenir; 497 Peña “Los Pesados” (Antonio Barrenechea / Fernando Barrenechea), Volkswagen Gol; 501 Peña “Apunto Competición” (Tomás Agnes / Lucas Caraballo), Volkswagen Gol; 502 Jorge Muñoz / Daniel Muñoz, Volkswagen Gol, Porvenir; 504 Ignacio Soto / Gastón García, Volkswagen Gol; 505 Walter Gesell / Felipe Sánchez, Volkswagen Gol, Porvenir; 506 Esteban Stork / Nahuel Bustamante, Volkswagen Gol; 507 Eduardo Gómez / Claudio Arteaga, Volkswagen Gol, Porvenir y 509 Nicolás Jara / Leonardo Pereira, Volkswagen Gol.

CATEGORIA “E”

(De 0 a 1.600 c.c. standard,

inyección original)

1.- 649 Patricio Sánchez / Víctor Cárcamo, Peugeot 106, P. Arenas, 2h.55’37”.

2.- 604 Juan F. Carletti / Iván Visic, Renault Clio, a 02’19”.

3.- 608 Alexis Barrientos / Carlos Brstilo, Honda Fit, P. Arenas, a 03’24”.

4.- 635 Diego Aguilar / Nelson Bahamonde, Toyota Yaris, Porvenir, a 04’39”.

5.- 601 Daniel Groves / Alberto Verón, Honda Fit, P. Arenas, a 05’27”.

6.- 615 Gustavo Aguilar / José Rivas, Mini Cooper, Porvenir, a 05’37”.

7.- 647 Omar Delic / Carlos Avendaño, Honda Fit, Porvenir, a 10’37”.

8.- 639 Jorge Guic / Iván Barticevic, Renault Clio, P. Arenas, a 11’05”.

9.- 651 Vicente Vilicic / Sebastián Alvarez, Ford Fiesta, P. Arenas, a 13’22”.

10.- 628 Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Hyundai Accent, P. Arenas, a 14’51”.

11.- 636 Sebastián Blanco / Exequiel Murray, Nissan March, a 24’25”.

12.- 610 Félix España / Ignacio Paz, Mitsubishi Lancer, Porvenir, a 26’31”.

13.- 650 Jaime Ivelic / Martín Ojeda, Mitsubishi Lancer, P. Arenas, a 29’29”.

14.- 641 Fernando Fabres / José Biskupovic, Geely MK, P. Arenas, a 31’24”.

15.- 631 Fernando Chiesa / Raúl Santana, Volkswagen Polo, a 36’07”.

16.- 642 Alejandro Gutiérrez / Pablo Wyss, Renault Clio, a 50’53”.

17.- 648 Matías Barría / Carlos Ginieis, Renault Clio, P. Natales, a 2h.14’23”.

No clasificaron: 609 Peña “Rossi Asociados” (Emanuel Rossi / Ezequiel Queraltó), Honda City; 623 Nicolás Luksic / Goran Puratic, Hyundai Accent, P. Arenas; 624 Fernando Agnes / Schmeisser Ojeda, Renault Clio; 637 Ramón Durán / Diego Montaner, Hyundai Accent, P. Natales; 638 Marcelo Salazar / Sebastián Navarro, Renault Clio, Porvenir; 640 Luis Eujenio / Javier Almonacid, Toyota Yaris, Porvenir; 643 Jaime Paredes / Nicolás Paredes, Roover 216, P. Arenas; 644 Diego Gómez / Staler Joel, Suzuki Swift; 645 Andrés Garcés / Mauricio Chaparro, Renault Clio, Porvenir; 646 Federico Martinic / Tomás Oyarzo, Renault Megane y 652 Rodrigo Pérez / Erwin Martínez, Suzuki Swift, P. Arenas.

Categoría “F”

(De 0 a 2.500 c.c. libre,

carburado, 8 válvulas)

1.- 705 Francisco Godoy / Guillermo Pirillo, Volkswagen Gol, 3h.57’26”.

2.- 704 Javier Otz / Claudio Martínez, Renault R-18, a 26’25”.

No clasificó: 719 Mariano Chebel / Austin Trevor, Volkswagen Gol.

CATEGORIA “G”

(De 0 a 2.000 c.c., preparación

libre, inyección, multiválvular)

1.- 825 Branko Guic / Gonzalo Cerda, Honda Civic, P. Arenas, 2h.41’50”.

2.- 804 Daniel Preto / Facundo Peix, Honda Civic, a 03’57”.

3.- 828 Angel Benites / Eduardo Cárdenas, Honda Civic, a 20’48”.

4.- 816 Agustín Vidal / Juan Contreras, Audi A-1, a 30’29”.

5.- 826 Jorge Mladinic / Yerko Violic, Honda Civic, P. Arenas, a 32’03”.

6.- 807 Jacob Masle / Juan P. Oyarzo, Honda Civic, P. Arenas, a 32’27”.

7.- 830 Carlos Ginieis / Andre Ginieis, Toyota Celica, P. Arenas, a 1h.13’09”.

8.- 831 Ariel Ermalluk / Lara Ermalluk, Volkswagen Gol, a 1h.28’11”.

No clasificaron: 801 Christobal Masle / Cristián Ascencio, Honda Integra, P. Arenas; 803 Orlov Dübrock / Nelson Barría, Honda Civic, P. Arenas; 805 Vladimiro Márquez / Julio Timoni, Honda Civic, Porvenir; 809 Sandro Vojnovic / Franco Bórquez, Honda Civic, P. Arenas; 818 Luis Mladinic / Marco Sepúlveda, Honda Civic, P. Arenas; 824 Luis Cuevas / César Oyarzo, Honda Civic, Porvenir; 827 Eugenio Vilicic / Alejandro Lavori, Honda Modelo, P. Arenas y 829 Federico Bronzini / Constanza Bronzini, Volkswagen Gol.