Necrológicas
  • Hernán Soriano Barahona

Seis equipos tomaron la delantera en Torneo Clausura del Yungay

Por La Prensa Austral Jueves 18 de Agosto del 2022

Compartir esta noticia
170
Visitas

Cuando ya se han jugado algunos partidos de la tercera fecha, seis son los equipos que encabezan las posiciones en los grupos de la fase clasificatoria del Torneo Clausura de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay, certamen que reúne a 30 equipos en la serie masculina todo competidor. 

La Alianza en la zona “A”; Los Quiroga y César Cárcamo en el grupo “B”; y Los Caicos, San Luis y Kamikaze Jr. en el “C” son los elencos que asumieron el liderato provisorio.

En senior varones, son punteros Sol y Lluvia y Master K, mientras que en damas recién se está dando el vamos a la competencia.

RESULTADOS

El fin de semana reciente no hubo programación debido a que se efectuó el torneo de futsal infantil organizado con motivo del 63ª aniversario del Yungay.

Hecha esta salvedad, los últimos resultados del “baby” se detallan a continuación:

Varones TC

Los Quiroga 4 – Máxima Locura 2.

César Cárcamo 3 – Fútbol Calle 2.

La Academia 7 – Lautaro 1.

Leñadura 5 – Barrio Bajo 1.

Pinocho 1 – Vikingos 0.

Junta 9 5 – La Alianza 5.

Taka Taka 6 – Caicos Jr. 3.

Almacén PyC 2 – Red Ale 1.

Los Caicos 6 – Kamikaze Jr. 5.

Damas

Agrupación Polar 2 – Wenuy 1.

Impacto 3 – Palestino 2.

Maleteras 2 – Las del Sur 2.

Agrupación Polar 6 – Almacén Cristina 3.

Varones senior

Solmet 4 – Pasto Seco 2.

Fortaleza 4 – La Banda 4.

Sol y Lluvia 5 – Destilados 3.

Dep. Maullín 5 – San Luis 3.

Master K 2 – Pasto Seco 1.

POSICIONES

TC Grupo “A”

1.- La Alianza 7 puntos.

2.- Leñadura y Pinocho 6.

4.- Junta 9 4.

5.- Branca y Duma 3.

7.- Pasto Seco, Vikingos, Barrio Bajo y Catalanes 0.

TC Grupo “B”

1,- Los Quiroga y César Cárcamo 9 puntos.

3.- Taka Taka 6.

4.- Los City y C. Cárdenas 3.

6.- Fútbol Calle y Los K 1.

8.- Baguales, Caicos Jr. y Máxima Locura 0.

TC Grupo “C”

1.- Los Caicos, San Luis y Kamikaze Jr. 6 puntos.

4.- Empera 4.

5.- La Academia, Almacén PyC y Lautaro 3.

8.- Destilados 1.

9.- Red Ale y Los Fris 0.

Senior varones

1.- Sol y Lluvia y Master K 6 puntos.

3.- Fortaleza y La Banda 4.

5.- Destilados, La Prensa Austral, Los Bufas, Maullín y Solmet 3.

10.- Pasto Seco, Independiente y San Luis 0.