Necrológicas
  • Pedro Alvarado López
  • Blanca Ester Acencio Sánchez

Futbolito senior: apretada lucha

Por La Prensa Austral Miércoles 5 de Octubre del 2022

Compartir esta noticia
185
Visitas

Los marcadores apretados han sido la tónica en lo que va de la segunda fecha clasificatoria del Torneo Clausura de futbolito senior, que continuaba anoche y finalizará mañana, siempre en las canchitas sintéticas del estadio Fiscal.

Sólo algunas goleadas durante el fin de semana fueron la excepción que confirma la regla. Los resultados se detallan a continuación:

Senior “A”

Naval 1 – Esc. Industrial 0.

Jorge Toro 1 – Prensa Austral 1.

Arco Iris 4 – Espartanos 2.

C. Dittborn 3 – Rómulo Correa 1.

Estrella del Norte 5 – Esencias 1.

Senior “B”

Vikingos 3 – Patagonia 1.

Monarcas 2 – Batallón 1.

Magallanes 1 – Audax 1.

Top-43 “A”

Arco Iris 5 – La Hermandad 2.

C. Dittborn 2 – Batallón 0.

Sokol 1 – Espartanos 0.

Colo Colo 2 – Sporting Cristal 2.

Naval 2 – Rómulo Correa 2.

Esencias 4 – Prat 1.

Top-43 “B”

Gasco 1 – Servisalud 0.

Magallanes 2 – Búfalos 0.

San Martín 2 – Audax 0.

Cosal 3 – Patagonia 0.

Prensa Austral 2 – Scout 1.

Dragones 1 – Cosmos 1.

Estrella del Norte 3 – Esc. Industrial 1.

Top-50 “A”

Magallanes 5 – Sokol 1.

Jorge Toro 2 – Esencias 0.

Impresos Torres 2 – Scout 1.

Cosal 4 – Prat 2.

Top-50 “B”

Espartanos 4 – Colo Colo 1.

Sporting Cristal 4 – Cosmos 1.

Gasco 2 – Audax 0.

Rómulo Correa 3 – Servisalud 2.

San Martín 4 – Gob. Viel 0.

Top55

Scout 2 – Rómulo Correa 1.

Audax 2 – Barrabases 2.

Tacopa 1 – Prat 0.

Navegantes 1 – Jorge Toro 0.

Magallanes 4 – Cosal 1.

Top-60

Scout 2 – Jorge Toro 0.

Prat 1 – Patagonia 1.

Montecarlo 3 – C. Dittborn 2.

PROGRAMACION

Para hoy se contempla cinco partidos:

Cancha 1

20,00: Dragones – Delegados (Top-55).

21,00: Scout – Impresos Torres (Senior “A”).

22,00: Barrabases – Búfalos (Senior “B”).

Cancha 2

20,00: Elegidos – Servisalud (Senior “B”).

21,00: Colo Colo “B” – Dragones (Senior “B”).