Necrológicas

Babyfútbol del Yungay busca sus cuartofinalistas

Jueves 17 de Noviembre del 2022

Compartir esta noticia
143
Visitas

El Torneo Clausura de babyfútbol organizado por el Club
Atlético Yungay entra a partir de hoy en tierra derecha para definir a los campeones de las tres categorías.

El gimnasio de la Escuela Portugal será escenario durante la presente jornada de los encuentros correspondientes a la tercera fase (ronda de los 12 mejores) de la categoría varones todo competidor, con seis llaves de eliminación directa.

Los ganadores y los dos mejores perdedores avanzarán a cuartos de final, etapa que se jugará mañana, al tiempo que este sábado 19 se disputarán las cuatro llaves de la misma instancia en serie senior.

PROGRAMACION

Hoy

19,45: Red Ale – Empera (TC varones).

20,30: Branca – Fútbol Calle (TC varones).

21,15: Caicos – Kamikaze (TC varones).

22,00: La Academia – Lautaro (TC varones).

22,45: Leñadura – Destilados (TC varones).

23,30: Taka Taka – Junta 9 (TC varones).

Mañana

19,45: Almacén Cristina – Las del Sur (damas).

20,30: Maleteras – Agrupación Polar (damas).

21,15: cuartos de final (TC varones).

22,00: cuartos de final (TC varones).

22,45: cuartos de final (TC varones).

23,30: cuartos de final (TC varones).

Sábado 19

20,15: Fortaleza – Pasco Seco (senior, “cuartos”).

21,00: La Banda – Los Bufas (senior, “cuartos”).

21,45: Master K – Destilados (senior, “cuartos”).

22,30: Solmet – Sol y Lluvia (senior, “cuartos”).

GOLEADORES

Varones TC

Con 34: Danny Ruiz (Leñadura).

Con 19: Henry Aguilar (Leñadura).

Con 12: Ricardo Andrade (Empera).

Con 10: Alan Zazo (Caicos), Manuel Ulloa (Caicos) e Iván Avendaño (César Cárcamo).

Senior

Con 16: Miguel Nahuelneri (La Banda).

Con 13: Cristián Mayorga (Destilados).

Con 12: Rodrigo Aros (Solmet) y Alexis Sotomayor (Destilados).

Damas TC

Con 12: Macarena Navarrete (Maleteras).

Con 10: Anita Aguila (Agrupación Polar).

Con 7: Belén Cárcamo (Almacén Cristina) y Luisa Oyarzo (Impacto).