Necrológicas
  • Edith Petovich Niesel
  • Sara del Carmen Gómez Allba
  • Sara del Carmen Gómez Allba

Ecuador eliminado del Mundial

Por La Prensa Austral Miércoles 30 de Noviembre del 2022

Compartir esta noticia
69
Visitas

Senegal envió para la casa a Ecuador y se metió ayer en los octavos de final del Mundial 2022 con una victoria por 2-1, sumándose a Países Bajos, que confirmó su clasificación venciendo 2-0 al organizador Qatar, todo esto en el marco del grupo “A”.

En la zona “B” avanzaron a la ronda de los 16 mejores Inglaterra y Estados Unidos, quedando conformadas las dos primeras llaves de “octavos” para este fin de semana:

Países Bajos – Estados Unidos.

Inglaterra – Senegal.

Hoy buscará la clasificación Argentina con la obligación de vencer a Polonia para no depender del otro resultado entre México y Arabia Saudita.

Recordemos que ya aseguraron su presencia en “octavos” por adelantado Francia, Brasil y Portugal.

PANORAMA

Así se está desarrollando la tercera y última fecha grupal en horarios de nuestro país (avanzan los dos primeros de cada grupo):

Grupo “A”

Ayer

Senegal 2 – Ecuador 1.

Países Bajos 2 – Qatar 0.

Tabla final: Países Bajos 7 puntos (clasificado); Senegal 6 (clasificado); Ecuador 4; Qatar 0.

Grupo “B”

Ayer

Estados Unidos 1 – Irán 0.

Inglaterra 3 – Gales 0.

Tabla final: Inglaterra 7 puntos (clasificado); Estados Unidos 5 (clasificado); Irán 3; Gales 1.

Grupo “C”

Hoy

16,00: Arabia Saudita – México.

16,00: Polonia – Argentina (TV abierta).

Posiciones: Polonia 4 puntos (dif. +2); Argentina 3 (dif. +1); Arabia Saudita 3 (dif. -1); México 1 (dif. -2).

Grupo “D”

Hoy

12,00: Túnez – Francia.

12,00: Australia – Dinamarca.

Posiciones: Francia 6 puntos (dif. +4, clasificado); Australia 3 (dif. -2); Dinamarca 1 (dif. -1); Túnez 1 (dif. -1).

Grupo “E”

Mañana

16,00: Japón – España.

16,00: Costa Rica – Alemania (TV abierta).

Posiciones: España 4 puntos (dif. +7); Japón 3 (dif. 0); Costa Rica 3 (dif. -6); Alemania 1 (dif. -1).

Grupo “F”

Mañana

12,00: Croacia – Bélgica (TV abierta).

12,00: Canadá – Marruecos.

Posiciones: Croacia 4 puntos (dif. +3); Marruecos 4 (dif. +2); Bélgica 3 (dif. -1); Canadá 0 (dif. -4).

Grupo “G”

Jueves 1

16,00: Serbia – Suiza (TV abierta).

16,00: Camerún – Brasil.

Posiciones: Brasil 6 puntos (dif. +3, clasificado); Suiza 3 (dif. 0); Camerún 1 (dif. -1); Serbia 1 (dif. -2). 

Grupo “H”

Jueves 1

12,00: Ghana – Uruguay (TV abierta).

12,00: Corea del Sur – Portugal.

Posiciones: Portugal 6 puntos (dif. +3, clasificado); Ghana 3 (dif. 0); Corea del Sur 1 (dif. -1); Uruguay 1 (dif. -2).