Necrológicas

– Ramón Alberto Carrasco Fuentealba

– Perina Yankovic Kuscic

Torneo La Prensa Austral premia a sus campeones

Martes 20 de Diciembre del 2022

Compartir esta noticia
362
Visitas

El pasado viernes finalizó en lo competitivo el tradicional campeonato de ajedrez infantil – juvenil La Prensa Austral, que durante tres jornadas reunió a 108 cultores del “deporte ciencia” en cinco categorías.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo hoy en el Liceo San José (acceso por calle Waldo Seguel) a partir de las 16,45 horas, contemplándose estímulos para los diez primeros de cada serie y también para las damas mejor ubicadas.

Previamente, a eso de las 14,45 horas, el profesor de ajedrez Christian Bordoli, organizador del evento a través de la academia The King, ofrecerá una simultánea que simbolizará el cierre oficial del certamen, tal como lo hizo en la apertura, cuando enfrentó a 25 ajedrecistas la semana pasada.

CLASIFICACION

Estas fueron las principales posiciones del campeonato La Prensa Austral, que retornó al calendario luego de tres años de ausencia debido a la pandemia:

Categoría Sub-8

1.-  Vicente Barra (Padre Hurtado) 4,5 puntos (sistema).

2.- Stjepan Vrsalovic (Británico), 4,5.

3.- Emilio Lanza (Pierre Faure) 3,5 (sistema).

4.- Emiliano Hernández (San José) 3,5.

5.- Martín Sepúlveda (Green Hill) 3,5.

6.- Felipe Mansilla (Pierre Faure) 3 (sistema).

7.- Francisca Moya (Charles Darwin) 3.

8.- Salvador Morales (Pierre Faure) 3.

9.- Joaquín Villarroel (San José) 3.

10.- Emilio Díaz (Juan Williams) 3.

Categoría Sub-10

1.- David Soto (P. P. Lemaitre) 5 puntos.

2.- Milan Ivelic (Nobelius) 4.

3.- Belén Prieto 3,5 (sistema).

4.- Sebastián Huenumán (Charles Darwin) 3,5.

5.- Alexander Morrison (Col. Luterano) 3,5.

6.- Stjepan Vrsalovic (Británico) 3 (sistema).

7.- Felipe Mansilla (Pierre Faure) 3.

8.- Claudio Castro (Col. Punta Arenas) 3.

9.- Dilan López (Col. Luterano) 3.

10.- Fernanda Alvarado (Charles Darwin) 3.

Categoría Sub-12

1.- Angelo Quezada (P. P. Lemaitre) 5 puntos.

2.- Gael Ruiz (La Milagrosa) 4.

3.- Benjamín Pérez (Esc. Portugal) 3.

4.- Emilio Mansilla (Col. Green Hill) 1,5 (sistema).

5.- Sebastián Oyarzún (Esc. Villa Las Nieves) 1,5.

6.- Catalina Dobson (María Auxiliadora) 1.

Categoría Sub-14

1.- Sebastián Oyarzún Navarro (Don Bosco) 5 puntos.

2.- Nicolás Dobson (Cruz del Sur) 4 (sistema).

3.- Francisca Vargas (Pierre Faure) 4.

4.- Gael Ruiz (La Milagrosa) 3 (sistema).

5.- Carlos Oyarzo (San José) 3.

6.- Rafaela García (Cruz del Sur) 3.

7.- Matías Lazcano (San José) 3.

8.- David Soto (P. P. Lemaitre) 3.

9.- Angelo Quezada (P. P. Lemaitre) 3.

10.- Jorge Guerra (Británico) 3.

Categoría Sub-18

1.-  Carlos Oyarzo (San José) 5 puntos.

2.- Jorge Guerra (Británico) 4.

3.- Bayron Ayancán (Don Bosco) 3,5.

4.- Román Vargas (Leumag) 3 (sistema).

5.- Matías Lazcano (San José) 3.

6.- Francisca Vargas (Pierre Faure) 3.

7.- Leonardo Oyarzo (San José) 3.

8.- Juan José Márquez (Charles Darwin) 2,5 (sistema).

9.- Martín Pérez (Col. Punta Arenas) 2,5.

10.- Adolfo Carrera (Miguel de Cervantes) 2.