Necrológicas

Gran participación en la segunda fecha del Crosscountry de Verano

Jueves 16 de Febrero del 2023

Compartir esta noticia
212
Visitas

En el parque “María Behety” se cumplió el domingo pasado con la segunda fecha del tradicional Campeonato de Crosscountry de Verano que por años viene realizando con gran éxito la Asociación Atlética de Magallanes.

La jornada tuvo una muy buena participación, presentándose más de un centenar de atletas en el circuito que tiene su trazado en el interior del parque y que dispone de una longitud aproximada de un kilómetro.

La actividad está abierta para todo deportista que tenga la motivación de correr este tipo de pruebas a campo traviesa, sin la obligación de estar inscrito en algunas de las instituciones que están adheridas a la asociación, lo que quedó de cierta forma demostrado por el buen número de inscritos.

GANADORES

En esta segunda fecha destacaron los triunfos de Javier Vivar (Lea) en la categoría Todo Competidor Velocistas Varones, María Rodríguez (Lea) en la de Todo Competidor Velocistas Damas y Marina Millán (Extremo Austral) en Promocional Damas.

Por otra parte, Johana Chiguay (Libre) ganó en la Senior Damas “A”, Felipe Aballay (Wind Runners) en Senior Varones “A”, Josefa Lobos (Magallanes Trail Runners) en Senior Damas “B”, Luis Pérez (Libre) en Senior Varones “B”, Ana Luisa Aguilar (Master) en Senior Damas “C”, Luis Vergara (Libre) en Senior Varones “C”.

El campeonato es un mini torneo de tres fechas, donde la última está programada para el 26 de febrero en el mismo recinto del parque “María Behety”.

CLASIFICACION GENERAL

Velocistas Varones

(Todo Competidor, 1 vuelta)

1.- Javier Vivar, Lea, 02’59”.

2.- John Cáceres, Magallanes Trail Runners, 03’00”.

3.- Joel Delgado, 03’05”

4.- Pedro Padilla, 03’13”.

5.- Jason Bahamóndez, Lea, 03’18”.

6.- Víctor Alvarez, Extremo Austral, 03’19”.

7.- Isaac Díaz, Extremo Austral, 03’20”.

8.- Heber Navarro, Maurek, 03’23”.

9.- Esteban Ojeda, Capa, 03’24”.

10.- Sergio Aguilar, Libre, 03’29”.

11.- Jorge Herrera, Libre, 03’41”.

12.- Guillermo Olivos, 03’43”.

13.- Sebastián Gajardo, Maurek, 03’49”.

14.- Alejandro Flores, Libre, 04’14”.

15.- Jesús Bahamondez, Maurek, 04’41”.

Velocistas Damas

(Todo Competidor, 1 vuelta)

1.- María Rodríguez, Lea, 03’19”.

2.- Kiara Alvarez, Maurek, 03’51”.

3.- Josefa Carrasco, Capa, 03’57”.

4.- Paloma Antisoli, Maurek, 04`13”

5.- Sara Flores, Extremo Austral, 04’22”.

6.- Yessica Centurión, Maurek, 04’42”.

7.- Valentina Mansilla, Maurek, 04’42”.

8.- Daiana Velásquez, Maurek, 04’42”.

Promocional Damas

(Año 2014 y más, 250 metros)

1.- Marina Millán, Extremo Austral, 01’03”.

2.- Amanda Estay, 01’12”.

3.- Paula Flores, 01’14”.

4.- Bárbara Zúñiga, 01’16”.

5.- Isabella Flores, 01’17”

6.- Mónica Aguilar, 01’23”.

7.- Victoria Encina, 01’29”.

8.- Isidora Cáceres, 02’03”.

Senior Damas “A”

(De 40 a 49 años, 5 vueltas)

1.- Johana Chiguay, 25’19”.

2.- Marcela Carvajal, 28’43”.

Senior Varones “A”

(De 40 a 49 años, 5 vueltas)

1.- Felipe Aballay, Wind Runners, 17’54”.

2.- Juan Sotomayor, Wind Runners, 18’04”.

3.- Claudio Sepúlveda, Wind Runners, 18’08”.

4.- Jorge Stuardo, 18’12”.

5.- Carlos Valdebenito, Magallanes Trail Runners, 19’10”.

6.- Cristián Mora, Wind Runners, 21’44”.

7.- Edgardo Pérez, Natales Trail Runners, 23’00”.

8.- Hugo Díaz, Libre, 23’41”.

9.- Alejandro Flores, Extremo Austral, 24’35”.

10.- Víctor Barrera, 26’10”.

11.- José Cáceres, Libre, s/tiempo.

Senior Damas “B

(De 50 a 59 años, 5 vueltas)

1.- Josefa Lobos, Magallanes Trail Runners, 24’26”.

2.- Erica Soto, Libre, 31’56”.

Senior Varones “B”

(De 50 a 59 años, 5 vueltas)

1.- Luis Pérez, 19’46”.

2.- Guillermo Olivos, 20’12”.

3.- Víctor Villar, 23’00”.

4.- Federico Alvarado, Maurek, 26’13”.

Senior Damas “C”

(60 y más años, 5 vueltas)

1.- Ana Luisa Aguilar, Master, 31’49”.

Senior Varones “C”

(De 60 y más años, 5 vueltas)

1.- Luis Vergara, 20’21”.

2.- Alfonso Mayorga, 23’54”.

3.- Juan Carlos Cheuque, 25’53”.

4.- Roberto Agüero, 27’58”.

5.- Roberto Fernández, 28’48”.