Necrológicas

Récord de pases regionales en el fútbol federado

Lunes 14 de Agosto del 2023

Compartir esta noticia
1,346
Visitas

Como una cifra récord calificó Osvaldo Oyarzo, presidente de la Regional de Fútbol, la gran cantidad de traspasos de jugadores al cierre del período de pases regionales del balompié federado magallánico.

Fueron en total 238 movimientos adultos entre las cinco asociaciones de nuestra región, una cantidad que, ciertamente, supera los registros de las últimas temporadas y confirma el reencantamiento con la actividad después del duro período de ostracismo que generó la pandemia en 2020 y gran parte de 2021.

Con miras a la temporada 2023-24 del fútbol magallánico, la Asociación 18 de Septiembre concentró la mayor cantidad de incorporaciones adultas (93), seguida muy de cerca por la Asociación Barrio Sur (81).

Por su parte, la Asociación Punta Arenas registró también un número importante de “grúas” a nivel adulto (42), al tiempo que las Asociaciones de Ultima Esperanza y Porvenir también aportaron lo suyo (12 y 10 pases regionales, respectivamente).

Consignar que los listados que recibió la Regional al cierre del período no incluyen en algunos casos los pases y/o inscripciones que fueron cursados con antelación (obviamente dentro del plazo), explicó Juan Millaquén, director de la rectora del fútbol magallánico. Por ejemplo, en la lista de la Asociación “18” no aparecen 7 incorporaciones, en Punta Arenas 2 y en Ultima Esperanza 4.

Mientras tanto, a la espera del inicio de las competencias locales, a mediados de septiembre, este fin de mes se cerrará el período de pases internos entre clubes de una misma asociación.

ASOCIACION “18”

San Felipe (12) y Libertad (9) fueron las “grúas” más movidas en la Asociación “18”. Así se desglosan los pases informados:

A Chile Austral (2)

Mauricio Barrientos Márquez (Scout) y Miguel Vera Barrientos (Magallanes, Asoc. Pta. Arenas).

A Estrella Austral (8)

Jonathan Aguilar Espinoza (Scout), Claudio Cárdenas Barría (Titán), Gian Franco Paredes Aguilar (Prat), Ian Ly Otárola (Cosal), Patricio Almonacid Núñez (Scout), Helmut Benner Barrientos (Scout), Francisco Conalef García (Scout) y Víctor Cabrera Vera (Magallanes, Asoc. Pta. Arenas).

A Presidente Ibáñez (6)

Hugo Soto Medina (Prat), Vicente Bastías Ortega (Magallanes, Asoc. Pta. Arenas), Francisco Cortés Vergara (Victoria), Víctor Aguilar Gómez (Victoria), Patricio Muñoz Pavez (Bellavista) y Jorge Sollner Pérez (Sokol).

A El Natalino (6)

Sergio Loncón Pacheco (Yungay), José Aguilar Aguilar (Yungay), Matías Ruiz Sánchez (Progreso), Ian Ruiz Sánchez (Progreso), Ignacio Aguilar Donicke (Huracán) y Jeison Molina Guerrero (Huracán).

A El Pingüino (8)

Fernando Fuentes  (Cosal), Maximiliano Vargas Prieto (Sokol), Cristián Hernández Sáez (Bellavista), Piero Guerrero Mora (Prat), Fabián Mellado Ruiz (Yungay), Juan Alvarado Iglesias (Bories, Puerto Natales), Diego Caravalí Naranjo (Scout) y Matías García Sánchez (Río Seco).

A Palestino (6)

Pablo Aguilar Parra (Victoria), Matías Rojas Ojeda (Sokol), Matías Millacura Jiménez (Chile), Gonzalo Ruiz Cruz (Cruz del Sur), Cristofer Véliz Fuentes (Cosal) y Rafael Huerta Mancilla (Bellavista).

A 18 de Septiembre (8)

José Aguila Pérez (Bellavista), Brayan Leal Díaz (Cosal), Esteban Cárcamo Aguilar (Cruz del Sur), Nicolás Román Aravales (Victoria), Jorge Aguilar Jara (Bellavista), Francisco Uribe Nancuante (Río de la Mano), Leonardo Pardo Carrasco (Victoria) y Marcelo Pardo Carrasco (Victoria).

A Camilo Henríquez (5)

Cristopher Alvarado Bustamante (Prat), Víctor Dobson Ampuero (Río Seco), Alberto Quintuyanca Velásquez (Yungay), Sebastián Lepicheo Ovalle (Río Seco) y Gabriel Mayorga González (Sokol).

A Libertad (9)

Atilio Rivas Hernández (Cruz del Sur), Iván Hueicha Díaz (Español), Javier Cárdenas Sánchez (Magallanes, Asoc. Pta. Arenas), Claudio Labrín Espinoza (Español), Alexis Brizuela Goiri (Español), Rodrigo Flores Rivera (Scout), Marco Caro Astorga (Español), Leonardo Chacón Mayorga (Magallanes, Asoc. Pta. Arenas) y Sebastián Lillo Toro (Miraflores).

A Carlos Dittborn (4)

Alejandro Gómez Baeza (Español), Alexis Barría Anel (Río Seco), César Gómez Mancilla (Bellavista) y Vicente Cortés Guerrero (Bellavista).

A San Felipe (12)

Pablo Bórquez Pérez (Yungay), José Remolcoy Barría (Bellavista), Luis Mosquera (Fitz Roy), José Hernández Paredes (Yungay), Nicolás Díaz Trujillo (Victoria), Javier Quijón Villegas (Magallanes, Asoc. Pta. Arenas), John Gómez Becerra (Sokol), Samuel Levitureo Velásquez (Fitz Roy), Ian Navarro Navarro (Mineros, Puerto Natales), Brian Gallardo Peñaloza (Bellavista), Matías Prieto Núñez (Sokol) y Fernando Hernández Pincol (18 de Septiembre, Porvenir).

A Reinerio García (6)

Luis Henríquez López (Titán), Diego Maldonado Peralta (Río de la Mano), Manuel Orrego Sáez (Fitz Roy), John Saldaña Saldaña (Fitz Roy), Exsio Llanquín Caniuqueo (Progreso) y Juan Barría Guala (Estrella del Sur).

A Independencia (6)

César Ovando Vivallo (Chile), Henry Leiva Vargas (Chile), Nicolás Canelo Azócar (Bellavista), Gabriel de la Paz Pacheco (Cosal), Nicolás Parra Irigoyen (Bellavista) y Braian Almonacid Mancilla (Victoria).

BARRIO SUR

Río de la Mano (18) y Fitz Roy (17) fueron los clubes que más pases regionales cursaron en el Barrio Sur. Este es el detalle entregado por la Asociación “sureña”:

A Yungay (4)

Hendrix Alvarez Caro (Estrella Austral), Arnol Jara Vega (Estrella Austral), Alex Caicompai Gascogne (Palestino) y Renford Mellado Ruiz (Chile).

A Río Seco (10)

Germán Castillo Bórquez (18 de Septiembre, Asoc. “18”), Víctor Barría Mansilla (Libertad), Bryan Mansilla Barrientos (Cosal), Ignacio Oyarzún Barría (Chile), Diego Miranda Caro (Victoria), Héctor Cejas Vidal (Bories, Puerto Natales), José Aguilar Ule (Prat), Luis Marcos Santana (Chile), Gerardo Chacón Vargas (Libertad) y Diego Triviño Díaz (Natalino).

A Bellavista (9)

Miguel Meza Pineda (El Pingüino), Manuel Torres Cárdenas (Progreso), Andrés Antisoli Ojeda (Carlos Dittborn), Cristián Vidal Córdova (Scout), Javier Alvarez Mansilla (Sokol), Giovanni Vargas Nauto (Magallanes, Asoc. Punta Arenas), Matías Núñez Paredes (Carlos Dittborn), Leonardo Ampuero Sepúlveda (Sokol) y Cristián Díaz Huichapai (Libertad).

A Cruz del Sur (5)

Francisco Colivoro Vargas (Victoria), Felipe Yáñez Arenas (Libertad), Víctor Cárdenas Carrasco (Victoria), Cristóbal Mayorga Gómez (Chile) y Nicolás Ovando Vivallo (El Pingüino).

A Miraflores (6)

Raúl Cárcamo Araya (18 de Septiembre, Asoc. “18”), Sergio Díaz Navarro (18 de Septiembre, Asoc. “18”), Matías Olavarría Torres (Scout), Angel Matías Muñoz (Presidente Ibáñez), Claudio Lleucún Barrientos (Progreso) y Héctor Llancabure Aguilar (Estrella Austral).

A Titán (9)

Enzzo Ríspoli Rojas (Chile), Alex Pérez Ramírez (Cosal), Alejandro Durán Miranda (Cosal), Matías Blanco Uribe (Victoria), Francisco Betancourt Sánchez (Progreso), Cristofer Villarroel Villarroel (Progreso), Diego Espinoza Stone (Progreso), Vicente Acuña Cabedo (Progreso) y Cristopher Faúndez Cárcamo (El Natalino).

A Estrella del Sur (3)

Javier Díaz Márquez (Prat), Jorge Inostroza Paredes (Prat) y Maicol Santana Hueicha (Camilo Henríquez).

A Fitz Roy (17)

Miguel Navarrete Chacón (El Pingüino), Matías Guerrero Espinoza (Chile), Carlos Morales Maldonado (San Felipe), Carlos Mansilla Villegas (Chile), Alan Uriarte Verdugo (Camilo Henríquez), Pierre Huinao Vidal (Camilo Henríquez), Jaime Benítez Placencia (Chile), Miguel Saldivia Lemus (Camilo Henríquez), Jorge Alvarado Risco (Español), Pablo Mayorga García (Presidente Ibáñez), Juan López Muñoz (Camilo Henríquez), Cristián Serón Vega (San Felipe), Joaquín Cuello Fernández (Presidente Ibáñez), Lorenzo Alvarez Garrido (Chile), Daniel Rivera Bustamante (Palestino), Luciano Herrera Torres (Carlos Dittborn) y Ricardo Bórquez Bórquez (Camilo Henríquez).

A Río de la Mano (18)

Eric Fuentes Espinoza (Cosal), Luis Agüero Barría (Presidente Ibáñez), Francisco Salgado Beltrán (Victoria), Leandro Ojeda Cereceda (Reinerio García), Cristián Paredes Mancilla (El Natalino), Mauricio Parancán Cárdenas (Estrella Austral), Nicolás Andrade Ilic (Español), Joan Pinzón Preciado (Sokol), Matías Almonacid Gallardo (Chile), Manuel Müller Villegas (Libertad), Carlos Barría Abello (Libertad), José Asencio González (Libertad), Luis Nancuante Radel (Libertad), Darcy Cárcamo Cadín (Presidente Ibáñez), Miguel Miranda Ochoa (Libertad), Osvaldo Andrade Veli (Prat), Mauricio Tecay Asencio (Cosal) y Miguel Almonacid Oyarzo (Carlos Dittborn).

ASOCIACION
PTA. ARENAS

De los pases adultos que se cursaron hacia clubes de la Asociación Punta Arenas, Cosal fue el que incorporó la mayor cantidad de nombres (8). A continuación los movimientos:

A Sokol (6)

Diego Rivera Salinas (Río de la Mano), Cristián Alvarado Lara (Estrella del Sur), Marcelo Gaete Uribe (Río Seco), Nicolás Gallardo Mancilla (Río Seco), Omar Mercado Levicoy (Camilo Henríquez) y Matías Aguilar Carroza (Presidente Ibáñez).

A Progreso (4)

Jorge Barría Guerra (El Pingüino), Víctor Mancilla Hernández (Río Seco), Damián Chávez Marzán (Estrella del Sur) y Angel Fuentes Jaramillo (Estrella Austral).

A Victoria (6)

Alfredo Mansilla Mancilla (Río Seco), Diego Subiabre Torres (Palestino), Jaime Velásquez Guerrero (Palestino), Jorge Gallardo Aguila (Estrella Austral), Alan Sazo Vallejos (Palestino) y Carlos González Maldonado (Estrella Austral).

A Prat (1)

Gabriel Villegas González (Estrella del Sur).

A Cosal (8)

Benjamín Paredes Mancilla (Titán), José Espinoza Saldivia (Río de la Mano), Sebastián Núñez Almonacid (Estrella del Sur), Claudio Mera Mansilla (Titán), Rodrigo López Maragaño (Yungay), Facundo Calabro Jaque (Carlos Dittborn), Williams Díaz Morales (Independencia) y Francisco Mansilla Montaña (San Felipe).

Al Chile (6)

Diego Díaz Mansilla (Río Seco), Nicolás Gallardo Andrade (Río de la Mano), Jorge de la Torre García (Yungay), Alvaro Inostroza Barrientos (Río de la Mano), Diego Rivas Campos (El Pingüino) y Sebastián Hernández Vidal (Río de la Mano).

A Scout (4)

Danilo Vera Sánchez (Bellavista), Arturo Caicheo Leal (Independencia), Rodrigo Delgado Miranda (Bellavista) y David Loncón Serón (Carlos Dittborn).

A Magallanes (5)

Alfonso Cárdenas Barrientos (Yungay), Matías Vega Reyes (Miraflores), Sebastián González Mancilla (Estrella del Sur), Felipe Aguilar Vera (Yungay) y Pedro Barrientos Barrientos (San Felipe).

PUERTO NATALES 

Manuel Cuyul (3) llevó la batuta de pases regionales en la Asociación Ultima Esperanza. Las incorporaciones se detallan a continuación:

A Manuel Cuyul (3)

Sebastián Fernández Hidalgo (Cosal), Joshua Figueroa Gallardo (Río de la Mano) y Esteban Fernández Ojeda (Fitz Roy).

A Esmeralda (2)

Gonzalo Andrade Cárcamo (Tierra del Fuego, Porvenir) y Brattian Estefó Eterovic (Sokol).

A Mineros (2)

Felipe Vásquez Vásquez (Tierra del Fuego, Porvenir) y Manuel Iglesias Bustamante (Río de la Mano).

Al CD Natales (1)

Yeriel Bahamonde Cárcamo (San Felipe).

PORVENIR

Tierra del Fuego acaparó la mayor cantidad de pases en Porvenir (9 de 10). Estos son los nombres:

A Tierra del Fuego (9)

Matías Valencia Barría (Prat), Juan Ilnao Paredes (Río de la Mano), Daniel Toledo Gallardo (Reinerio García), Osvaldo Reyes Saldivia (Bellavista), José Mellado Cárdenas (Manuel Cuyul, Puerto Natales), Nelson Soto Catalán (Miraflores), Richard Almonacid Paredes (Sokol), Alex Maldonado Mansilla (Esmeralda, Puerto Natales) e Iván Alejandro Arce (Presidente Ibáñez).

A 18 de Septiembre (1)

Elvis Saldaña (Estrella Austral).