Necrológicas

Se define Enduro Aniversario del Patagonia Moto Club

Domingo 3 de Septiembre del 2023

Compartir esta noticia
219
Visitas

Con la definición de los títulos en trece categorías se disputará hoy la tercera y última fecha del Campeonato de Invierno Aniversario que organiza el Patagonia Moto Club con motivo de celebrar sus 20 años de existencia.

El cierre de este mini torneo se disputará en el circuito de enduro del motódromo en el Barrio Industrial, ocupándose el mismo trazado de la primera fecha con mínimas modificaciones.

Participan las categorías de motos y cuatriciclos  Expertos, Open, Promocionales, Pro-Master y Master más los UTV y cuatriciclos 4×4 a los que se unirán las infantiles de ATV de 125 c.c. “B” y ATV 125 c.c. “A”.

La programación considera a las 9,30 horas la apertura del motódromo para continuar a las 11 horas con la partida de las categorías infantiles, la actuación de la serie “Patitas” y finalizar la jornada matinal con la entrega de premios para los menores.

Luego, a las 12,30 horas, se largará la categoría ATV con una hora de duración para seguir con los ATV 4×4 con 20 minutos, las series de motos, también con 660 minutos de carrera, para finalizar con los UTV que correrán otros 20  minutos de competencia.

El valor de la entrada general se mantiene en de dos mil pesos por persona.

RANKING

Cumplidas dos de las tres fechas del Campeonato de Invierno de Enduro Aniversario, el ranking está como sigue:

Motos Expertos

1.- Pablo Lorca, 80 puntos.

2.- Sebastián Vesperinas, 64.

3.- Marco López, 56.

4.- Sebastián Mena, 34.

Motos Open

1.- Erick Peruzovic, 70 puntos.

2.- Nicolás Mansilla, 68.

3.- Manuel Torres, 56.

4.- Camila Harambour, 42.

5.- Marcelo Soto, 40.

6.- Maximiliano Lara, 26.

7.- Bryan Tejeda, 22.

Motos Promocional

1.- Jorge Juárez, 70 puntos.

2.- Fabián Méndez, 56.

3.- José Hernández, 56.

4.- Diego Mansilla, 40.

5.- Darwin Davet, 34.

6.- Matías Torres, 34.

7.- Branko Puratic, 26.

Motos Pro-Master

1.- Claudio Barría, 80 puntos.

2.- Orlando Calisto, 56.

3.- Alejandro Rodríguez, 34.

4.- Tomás Guerrero, 30.

5.- Héctor España, 30.

6.- Nicolás Bazán, 26.

7.- Germán Doggenweiler, 20.

Motos Master

1.- Alejandro Sobarzo, 66 puntos.

2.- César Vargas, 64.

3.- Jorge Muñoz, 60.

4.- Alvaro Droguett, 40.

5.- Germán Núñez, 34.

6.- Carlos Avendaño, 34.

7.- Carlos Orellana, 30.

Cuatriciclos Experto

1.- Gonzalo Márquez, 40 puntos.

2.- Leonardo Ovando, 40.

3.- Cristián Soto, 34.

4.- Francisco Barrientos, 30.

5.- Rodrigo López, 26.

Cuatriciclos Open

1.- Cristóbal Peredo, 74 puntos.

2.- Bastián Vargas, 40.

3.- Camila Orellana, 34.

Cuatriciclos Promocional

1.- Diego Maragaño, 80 puntos.

2.- Pablo Vargas, 64.

3.- Eduardo Alarcón, 56.

4.- Diego Pérez, 52.

5.- Juan Pablo Pérez, 46.

6.- Valeska Fuentealba, 36.

7.- Vicente Krautz, 26.

8.- Luis Solís, 20.

Cuatriciclos Master

1.- Jorge Vargas, 40 puntos.

2.- Luis A. Díaz, 34.

3.- Marcelo Miranda, 30.

UTV

1.- Rodrigo Rogel, 60 puntos.

2.- René Rogel, 56.

3.- Iván González, 48.

4.- Cristián Delgado, 44.

5.- Nikola Baleta, 40.

6.- Marcelo Ross, 36.

7.- Raúl Sonn, 36.

Cuatriciclos 4×4

1.- John Harper, 68 puntos.

2.- Danilo López, 50.

3.- Marko Vojnovic, 40.

4.- Gastón Garrone, 40.

5.- Victoria Mihovilovic, 32.

6.- José Rohers, 30.

7.- Roberto Navarrete, 27.

INFANTILES

ATV 125 c.c. “B”

1.- Isidora Solís, 70 puntos.

2.- Vicente Burgos, 68.

3.- Franco Díaz, 48.

4.- Diego Díaz, 40.

5.- Martín Godoy, 30.

6.- Vicente Godoy, 26.

7.- Sergio Uribe , 22.

8.- Martina Muñoz, 20.

ATV 125 c.c. “A”

1.- Franco Huaiquil, 74 puntos.

2.- Renzo Montiel, 40.

3.- Joaquín Montecinos, 30.