Necrológicas

 – Alejandra Marzi Aravena

Judokas del Yama Harashi destacaron en el Campeonato Open de Hijuelas

Domingo 10 de Septiembre del 2023

Compartir esta noticia
255
Visitas

Recientemente viajó una delegación de 18 deportistas del club de judo “Yama Harashi” en representación de nuestra región al Campeonato Open de Chile Hijuelas 2023 que se desarrolló en la misma ciudad de la provincia de Quillota, en la Región de Valparaíso.

Los judokas participaron de este campeonato infantil y juvenil de características formativas gracias al aporte financiero de las propias familias de los niños y niñas para la adquisición de los pasajes aéreos más el trabajo y gestión de los dirigentes y socios del club que permitió sumar más recursos a través de la realización de un bingo para cubrir el alojamiento, traslado y alimentación durante los días de estadía en la ciudad sede.

CUERPO TECNICO

Además de los deportistas, las representación estuvo integrada por  el cuerpo técnico que incluyó a Constanza Candia, quién viene trabajando en los entrenamientos de los infantiles desde hace ya dos años de manera activa.

También viajó el Sensei Oscar Hernández, quien es el actual encargado de arbitraje regional de judo en Magallanes y cumplió una destacada participación como juez del certamen.

En lo deportivo se cumplió el objetivo principal del viaje que fue el medir las capacidades de los niños y niñas puntarenenses ante sus similares de otras regiones del país.

Pero también la delegación destacó por sus resultados, obteniendo en general prácticamente todos los deportistas segundos y terceros lugares, demostrando el buen nivel de judo que hay en nuestra región y el gran trabajo que se está realizando en las series menores.

RESULTADOS

Anahi Canales Pizarro, 2º lugar.

Martín Díaz Calisto, 3º lugar.

Pablo Sepúlveda Soto, 2º lugar.

Matías Villanueva Rodríguez, 2º lugar.

Carol Triviño Aguilar, 3º lugar.

María José Núñez Ojeda, 2º lugar. 

Judith Moreno Carimán, 3º lugar.

Florencia Cabello Rodríguez, 2º lugar. 

Balthazar Cabello Rodríguez, 2º lugar.

Lucía Ibáñez Pincheira, 3º lugar.

Thiare Aránguiz, 3º lugar.

Esteven Benítez Villagra, 2º lugar.

Vicente Martínez Andrade, 3º lugar. 

Amanda Aravena Montiel, 3º lugar.

Joaquín Dobson Aguayo, 3º lugar.

Helena Hernández Anel, 2º lugar.

Oscar Hernández Anel, 2º lugar.

Daniel Cortes Jeldes, 2º lugar.