Necrológicas

Retorna el Clausura de “basket” federado

Sábado 23 de Septiembre del 2023

Compartir esta noticia
204
Visitas

Después del receso por Fiestas Patrias, este fin de semana se reanuda el Torneo Clausura “Copa Aguas Magallanes” de baloncesto federado.

Joaquín Rodríguez, director de la Asociación de Básquetbol de Punta Arenas, informó ayer que la programación contempla partidos de categoría todo competidor e igualmente encuentros de las competencias de series menores, incluyendo premini y mini entre los horarios de los compromisos adultos, una tónica que se repetirá cada “finde”.

Por otro lado, resalta el inicio de la competencia adulta femenina que, a diferencia de los varones, tendrá formato de torneo único en la temporada 2023, con la presencia especial de Hispano Americano de Río Gallegos como invitado. El cuadro de la capital de la provincia de Santa Cruz iniciará su participación el próximo fin de semana.

Consignar que el baloncesto adulto de damas tuvo este año un Torneo Apertura que quedó inconcluso y terminó “diluyéndose” en medio de las dificultades para programar los partidos debido a “compromisos adquiridos por los clubes”, según argumentó en su momento la dirigencia de la Asociación.

En cuanto al Clausura masculino adulto, cuenta con la presencia especial de la Selección de Magallanes que se está preparando para asistir a los Juegos de la Araucanía 2023.

RESULTADOS

Entre el 20 de agosto y 10 de septiembre se jugaron los siguientes compromisos de adultos varones:

Chile 54 – Araucanía 50.

Sokol 88 – Umag 35.

Español 75 – Chile 32.

Cordenap 78 – Inacap 61.

Umag 57 – Araucanía 44.

Inacap 109 – Chile 37.

Español 75 – Umag 53.

Sokol 78 – Cordenap 60.

POSICIONES

Así marchan las posiciones (entre paréntesis la cantidad de partidos jugados):

1.- Sokol y Español 4 puntos (ambos invictos con 2 pj).

3.- Chile y Umag 4 (ambos con 3 pj).

5.- Cordenap e Inacap 3 (ambos con 2 pj).

7.- Selección Araucanía 2 (2 pj).

Cabe mencionar que tanto el Clausura masculino como el torneo femenino, ambos a nivel de adultos, contemplan dos ruedas de clasificación todos contra todos. Los dos primeros animarán “play offs” por el título al mejor de tres en damas y varones, detalló el dirigente Joaquín Rodríguez.

PROGRAMACION

En el gimnasio “José Peric” de la Confederación Deportiva se jugarán este fin de semana los siguientes compromisos:

Hoy

9,30: Cordenap – Sokol (U-13 varones).

11,00: Español – Umag (U-17 varones).

12,40: Sokol – Español (U-15 varones).

14,10: Cordenap – Araucanía (adultos varones).

15,40: Umag – Inacap (adultos varones).

17,10: Sokol – Inacap (premini damas).

18,00: Sokol – Inacap (mini damas).

18,50: Sokol – Inacap (adultos damas).

20,20: Sokol – Español (adultos varones).

Mañana

9,30: Cordenap – Sokol (U-15 varones).

11,00: Inacap – Cordenap (U-17 varones).

15,40: Chile – Umag (adultos varones).

17,10: Inacap – Sokol (premini varones).

18,00: Inacap – Sokol (mini varones).

18,50: Inacap – Sokol (adultos varones).

20,20: Cordenap – Español (adultos varones).

Lunes 25

20,00: Español “B” – Umag (U-15 varones).

21,30: Sokol – Español (U-21 varones).