Necrológicas

“La Cruz” se suma a los punteros en el Barrio Sur

Jueves 30 de Noviembre del 2023

Compartir esta noticia
225
Visitas

Cruz del Sur derrotó 3-1 a Bellavista en el partido que cerró la segunda fecha el martes último por la noche y con esto se sumó a los líderes del Torneo Oficial “Recasur-Yato” de la Asociación de Fútbol Barrio Sur.

“La Cruz” abrochó su segundo triunfo al hilo y marcha con canasta completa al igual que Estrella del Sur y Río de la Mano, todos con 6 unidades.

Recordemos que el campeonato adulto premiará al campeón con la copa “Juan Concha Gómez” y contempla una rueda todos contra todos en la primera fase.

Los cinco primeros disputarán el título en una liguilla a dos rondas todos contra todos, definiendo al campeón por acumulación de puntos. Asimismo, primero, segundo y tercero clasificarán directo al próximo Regional de Clubes.

Por su parte, los equipos rezagados del sexto al décimo jugarán una rueda que clasificará a dos elencos para enfrentar luego al cuarto y quinto de la liguilla en un cuadrangular tipo Copa Carranza que decidirá la cuarta y última plaza “sureña” para el Regional.

RESULTADOS

Las dos primeras jornadas del Torneo Oficial han registrado los siguientes marcadores:

1ª fecha

Fitz Roy 3 – Titán 2.

Cruz del Sur 8 – Huracán 0.

Bellavista 2 – Río Seco 1.

Estrella del Sur 6 – Miraflores 0.

Río de la Mano 5 – Yungay 3.

2ª fecha

Río de la Mano 5 – Titán 2.

Estrella del Sur 3 – Fitz Roy 1.

Yungay 7 – Huracán 0.

Río Seco 9 – Miraflores 0.

Cruz del Sur 3 – Bellavista 1.

TABLA AL DIA

1.- Cruz del Sur 6 puntos (dif. +10).

2.- Estrella del Sur 6 (dif. +8).

3.- Río de la Mano 6 (dif. +5).

4.- Río Seco 3 (ambos con dif. +8).

5.- Yungay 3 (dif. +5).

6.- Bellavista y Fitz Roy 3 (ambos con dif. -1).

8.- Titán 0 (dif. -4).

9.- Huracán y Miraflores 0 (ambos con dif. -15).

PROGRAMACION

En la tercera fecha del Torneo Oficial resalta el choque entre dos de los punteros, Río de la Mano y Estrella del Sur, al tiempo que “La Cruz” defenderá el liderato ante Miraflores.

Así se desarrollará la programación del certamen adulto en el complejo deportivo “Francisco Bermúdez”:

Mañana

20,00: Río Seco – Fitz Roy.

22,00: Río de la Mano – Estrella del Sur.

Sábado 2

18,00: Huracán – Bellavista.

20,00: Fitz Roy – Tierra del Fuego de Porvenir (Eliminatoria Regional Senior de Clubes, semifinal de ida).

Domingo 2

17,30: Titán – Yungay.

19,30: Cruz del Sur – Miraflores.

 

 

PARTEN SERIES MENORES DEL FUTBOL “SUREÑO”

Este fin de semana se dará inicio a las competencias de series menores de la Asociación Barrio Sur en el complejo deportivo “Francisco Bermúdez”, todas con formato de fútbol 7. Así se desarrollará la programación (cancha dividida en dos):

Sábado 2

14,00: Estrella del Sur “A” – Estrella del Sur “B” (2010-11).

14,00: Yungay “A” – Yungay “B” (2010-11).

14,50: Río Seco – Fitz Roy (2010-11).

14,50: Bellavista – Huracán (2006-07).

15,40: Estrella del Sur “A” – Estrella del Sur “B” (2006-07).

15,40: Río de la Mano – Río Seco (2006-07).

16,30: Yungay – Fitz Roy (2006-07).

Domingo 3

11,00: Yungay “A” – Yungay “B” (2014-15).

11,00: Estrella del Sur “A” – Estrella del Sur “B” (2008-09).

11,50: Estrella del Sur – Cruz del Sur (2014-15).

11,50: Yungay – Río de la Mano (2008-09).

12,40: Río Seco – Titán (2014-15).

12,40: Fitz Roy – Río Seco (2008-09).

13,30: Yungay “A” – Yungay “B” (2015-16).

13,30: Estrella del Sur “A” – Estrella del Sur “B” (2012-13).

14,20: Río de la Mano “A” – Río de la Mano “B” (2015-16).

14,20: Titán – Cruz del Sur (2012-13).

15,10: Cruz del Sur – Río Seco (2015-16).

15,10: Yungay “A” – Yungay “B” (2012-13).