Necrológicas

– Ramón Alberto Carrasco Fuentealba

– Víctor Hugo Puchi Acuña

– Fernando Omar Urrutia Bórquez

El Chile goleó 5-0 a Scout y es puntero

Sábado 2 de Diciembre del 2023

Compartir esta noticia
270
Visitas

El empate 2-2 entre Sokol y Prat y la goleada del Chile sobre Scout por 5-0, marcaron la agenda semanal en el Torneo Oficial adulto de la Asociación de Fútbol
Punta Arenas.

La noche del pasado miércoles, en el partido pendiente que cerró la sexta fecha, croatas y pratinos igualaron en un entretenido compromiso que les tuvo repartiéndose dominio y ocasiones un tiempo cada uno para terminar firmando el 2-2.

Por su parte, el Chile aplastó al colista Scout en el partido nocturno del jueves último y recuperó provisoriamente el liderato a la espera de los encuentros del fin de semana. Este compromiso dio el vamos a la séptima jornada.

Hoy se jugará otro partido de la séptima fecha (Progreso – Español), además del único encuentro que queda pendiente (Sokol – Victoria, de la tercera).

POSICIONES

1.- Chile 13 puntos (dif. +11).

2.- Magallanes 12 (dif. +10).

3.- Cosal 10 (dif. +10).

4.- Sokol 10 (dif. +4).

5.- Prat 6 (dif. +4).

6.- Español 6 (dif. -7).

7.- Victoria 5 (dif. 0).

8.- Progreso 4 (dif. -12).

9.- Scout 0 (dif. -21).

Ya quedaron libres en las seis primeras fechas Prat, Sokol, Cosal, Victoria, Español y Scout. En las últimas tres de la primera rueda será el turno de Magallanes, Chile y Progreso, en estricto orden.

PROGRAMACION

Los siguientes encuentros contempla el Torneo Oficial este fin de semana en el estadio “Ramón Cañas Montalva”:

Hoy

16,30: Progreso – Español (7ª fecha).

18,30: Sokol – Victoria (3ª fecha, pendiente).

Mañana

15,00: Scout – Cosal (9ª fecha).

17,00: Chile – Prat (9ª fecha).

Una vez cumplida esta programación quedarán pendientes los siguientes partidos para cerrar la primera rueda:

Sokol – Cosal (7ª fecha).

Victoria – Prat (7ª fecha).

Prat – Scout (8ª fecha).

Cosal – Victoria (8ª fecha).

Español – Sokol (8ª fecha).

Magallanes – Progreso (8ª fecha).

Sokol – Magallanes (9ª fecha).

Victoria – Español (9ª fecha).

SERIES MENORES

En el marco de las series menores se jugará este fin de semana la tercera fecha de las liguillas de acuerdo al siguiente orden:

Hoy

Cancha 1

14,00: Chile – Progreso (2ª infantil).

15,10: Sokol – Prat (2ª infantil).

Mañana

Cancha 1

12,00: Victoria – Prat (1ª infantil).

13,30: Chile – Sokol (1ª infantil).

Mañana

Cancha 3

14,00: Sokol – Victoria (4ª infantil).

14,50: Prat – Magallanes (4ª infantil).

15,30: Sokol – Prat (3ª infantil).

16,30: Chile – Victoria (3ª infantil).