Necrológicas

– Ramón Alberto Carrasco Fuentealba

– Víctor Hugo Puchi Acuña

– Fernando Omar Urrutia Bórquez

Barrio Sur: Cruz y Río de la Mano siguen al tope

Martes 5 de Diciembre del 2023

Compartir esta noticia
304
Visitas

Cruz del Sur y Río de la Mano se mantienen como punteros en el Torneo Oficial “Recasur-Yato” de la Asociación de Fútbol Barrio Sur luego de los partidos correspondientes a la tercera fecha.

Las goleadas, algunas con marcadores muy abultados, fueron la tónica del fútbol “sureño” adulto durante el fin de semana en el complejo deportivo “Francisco Bermúdez”.

La acción comenzó el pasado viernes con el 4-0 que le propinó Río Seco a Fitz Roy para mantenerse a tres unidades de la cima, alcanzando a Estrella del Sur en una línea de cuatro escoltas.

A propósito del cuadro rojo, protagonizó de fondo en la misma jornada el gran choque de la tercera fecha ante Río de la Mano. El compromiso entre estos clásicos rivales se zanjó a favor del elenco albiceleste, que se impuso ajustadamente por 2-1 a Estrella para mantenerse como líder. Fue el único compromiso del “finde” que no se definió con marcador expresivo.

El sábado, Bellavista se impuso por 3-0 a Huracán y el domingo último Yungay le propinó un 7-2 a Titán, mientras que en el choque estelar “La Cruz” aplastó por 8-1 a Miraflores para seguir en lo más alto de la tabla junto a Río de la Mano.

POSICIONES

Así quedaron las posiciones tras los partidos de la tercera fecha:

1.- Cruz del Sur 9 puntos (dif. +17).

2.- Río de la Mano 9 (dif. +6).

3.- Río Seco 6 (dif. +12).

4.- Yungay 6 (dif. +10).

5.- Estrella del Sur 6 (dif. +7).

6.- Bellavista 6 (dif. +2).

7.- Fitz Roy 3 (dif. -4).

8.- Titán 0 (dif. -9).

9.- Huracán 0 (dif. -18).

10.- Miraflores 0 (dif. -22).

El torneo adulto “sureño” premiará al campeón con la copa “Juan Concha Gómez” y contempla una rueda todos contra todos en la primera fase.

Los cinco primeros disputarán el título en una liguilla a dos rondas todos contra todos, definiendo al campeón por acumulación de puntos. Asimismo, primero, segundo y tercero clasificarán directo al próximo Regional de Clubes.

En tanto, los equipos rezagados del sexto al décimo jugarán una rueda que clasificará a dos elencos para enfrentar luego al cuarto y quinto de la liguilla en un cuadrangular tipo Copa Carranza que decidirá la cuarta y última plaza “sureña” para el Regional.

EL FIXTURE

Las tres primeras jornadas del Torneo Oficial han registrado los siguientes marcadores:

1ª fecha

Fitz Roy 3 – Titán 2.

Cruz del Sur 8 – Huracán 0.

Bellavista 2 – Río Seco 1.

Estrella del Sur 6 – Miraflores 0.

Río de la Mano 5 – Yungay 3.

2ª fecha

Río de la Mano 5 – Titán 2.

Estrella del Sur 3 – Fitz Roy 1.

Yungay 7 – Huracán 0.

Río Seco 9 – Miraflores 0.

Cruz del Sur 3 – Bellavista 1.

3ª fecha

Río Seco 4 – Fitz Roy 0.

Río de la Mano 2 – Estrella del Sur 1.

Bellavista 3 – Huracán 0.

Yungay 7 – Titán 2.

Cruz del Sur 8 – Miraflores 1.

LO QUE VIENE

4ª fecha

Yungay – Bellavista.

Miraflores – Huracán.

Fitz Roy – Cruz del Sur.

Río de la Mano – Río Seco.

Titán – Estrella del Sur.

5ª fecha

Estrella del Sur – Yungay.

Río Seco – Titán.

Cruz del Sur – Río de la Mano.

Huracán – Fitz Roy.

Bellavista – Miraflores.

6ª fecha

Miraflores – Yungay.

Fitz Roy – Bellavista.

Río de la Mano – Huracán.

Titán – Cruz del Sur.

Estrella del Sur – Río Seco.

7ª fecha

Río Seco – Yungay.

Cruz del Sur – Estrella del Sur.

Huracán – Titán.

Bellavista – Río de la Mano.

Miraflores – Fitz Roy.

8ª fecha

Yungay – Fitz Roy.

Río de la Mano – Miraflores.

Titán – Bellavista.

Estrella del Sur – Huracán.

Río Seco – Cruz del Sur.

9ª fecha

Cruz del Sur – Yungay.

Huracán – Río Seco.

Bellavista – Estrella del Sur.

Miraflores – Titán.

Fitz Roy – Río de la Mano.