Necrológicas

Estancia “Jimmy Emmott” recibió la quinta fecha del Regional de Enduro

Domingo 11 de Febrero del 2024

Compartir esta noticia
67
Visitas

El circuito “Estancia Jimmy Emmott”, ubicado en los alrededores de Puerto Natales, recibió la quinta fecha del Campeonato Regional de Motociclismo Enduro de la temporada 2023 – 2024.

La prueba fue organizada por el Club de Motociclismo de la capital del turismo en conjunto con el Team Tirapiedras MX y correspondió a la antepenúltima jornada del actual torneo, contando con una participación superior a los 130 pilotos, entre adultos e infantiles, distribuidos en dieciocho categorías de motos y/o cuatriciclos.

La fecha se presentó atractiva ya que en la práctica, considerando que para los aspirantes a los títulos en cada categoría entraron a tierra derecha en la pelea por la corona de campeón regional y cada punto que sumen para el ranking es importante.

GANADORES

Destacaron los triunfos de Martín Ortega en Motos Expertos, Sebastián Alvarez en Motos Open, José Ihnen en Motos Promocional, Javier Alarcón en Motos Pro-Master y Pablo Paredes Isla en Motos Master.

Por su parte, Gonzalo Márquez se impuso en Cuatriciclos Experto, Bastián Vargas en Cuatriciclos Open, Pablo Vargas en Cuatriciclos Promocional, Alejandro Lavori en Cuatriciclos Pro-Master, Walter Brauning en Cuatriciclos Master y Renzo Garrone en Cuatriciclos 4×4.

También hubo un importante participación de corredores infantiles, categorías donde sobresalieron Pablo Paredes Gallegos en Motos 85 c.c., Jorge Kusanovic en  Motos 65 c.c., Renzo Montiel en Cuatriciclos 125 c.c. “A”, Diego Díaz en Cuatriciclos 125 c.c. “B”, José Tomás Miranda en Motos 50 c.c., Ciro Díaz en Motos 50 c.c. Mini y Stefan Rogosic en Cuatriciclos 50 c.c. 

Ahora la actividad entró en un receso de prácticamente un mes por el tema de las vacaciones, retomándose las competencias el 13 y 14 de marzo con la tercera fecha del Regional de Motocross y luego, el 23 y 24 del mismo mes, con la sexta y penúltima carrera para la temporada del Enduro.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Experto

1.- Martín Ortega, 6 vueltas, 1h.33’22”.

2.- Rodrigo Mancilla, 6 v., a 01’18”.

3.- José R. Hidalgo, 6 v., a 02’13”.

4.- Felipe Pérez, 6 v., a 03’41”.

5.- Marco López, 6 v., a 09’17”.

6.- Luis Astete, 6 v., a 15’33”.

7.- Diego Alvarez, 6 v., a 17’55”.

8.- Alvaro Canelo, 3 v.

Motos Open

1.- Sebastián Alvarez, 6 vueltas, 1h.38’31”.

2.- John Gysling, 6 v., a 09’20”.

3.- Nicolás Mansilla, 6 v., a 11’05”.

4.- Manuel Torres, 6 v., a 14’01”.

5.- Erick Peruzovic, 5 v.

6.- Carlos Alarcón, 5 v.

7.- Diego Machado, 5 v.

8.- Camila Harambour, 5 v.

9.- Ulises Celis, 5 v.

10.- Cristóbal Aspee, 5 v.

Motos Promocional

1.- José Ihnen, 5 vueltas, 1h31’44”.

2.- Fabián Verdugo, 5 v, 1h.33’32”.

3.- Sebastián Muñoz, 5 v., 1h.35’58”.

4.- Fabián Alarcón, 5 v., 1h.36’17”.

5.- Jorge Juárez, 5 v., 1h.36’28”.

6.- Peter Maclean, 5 v., 1h.37’11”.

7.- Germán Doggenweiler A., 5 v., 1h.37’19”.

8.- Juan Verdugo, 5 v., 1h.38’14”.

Motos Pro-Master

1.- Javier Alarcón, 6 vueltas, 1h.39’10”.

2.- Bessie Córdova, 6 v., a 09’09”.

3.- Rodrigo González, 6 v., a 09’25”.

4.- Gonzalo Escárate, 6 v., a 12’16”.

5.- Franco Kusanovic, 6 v., a 14’29”.

6.- Claudio Barría, 6 v., a 17’36”.

7.- Mario Monardes, 5 v.

8.- Germán Doggenweiler, 5 v.

Motos Master

1.- Pablo Paredes I., 6 vueltas, 1h.43’39”.

2.- César Vargas, 5 v.

3.- Mauricio Barría, 5 v.

4.- Jorge Muñoz, 5 v.

5.- Alejandro Sobarzo, 5 v.

6.- Carlos Gallardo, 5 v.

7.- Milenko Buljan, 5 v.

8.- Carlos Avendaño B., 5 v.

9.- Nazareno Alcalde, 5 v.

10.- Rodrigo González, 4 v.

Cuatriciclos Experto

1.- Gonzalo Márquez, 6 vueltas, 1h.46’27”.

2.- Goran Puratic, 6 v., a 00’12”.

3.- Iván P. Cuevas, 6 v., a 00’18”.

4.- Daniel Cárdenas, 6 v., a 02’49”.

5.- Pablo Alvarez, 6 v., a 04’15”.

6.- Cristián Soto, 6 v., a 04’19”.

7.- Francisco Barrientos, 6 v., a 07’58”.

8.- Drazenko Seguich, 5 v.

9.- Matías Navarrete, 4 v.

Cuatriciclos Open

1.- Bastián Vargas, 6 vueltas, 1h.57’11”.

2.- Cristóbal Peredo, 6 v., a 15’04”.

3.- Jakov Vilicic, 5 v.

4.- Camila Orellana, 4 v.

Cuatriciclos Promocional

1.- Pablo Vargas, 6 vueltas, 2h.00’36”.

2.- Jaime Arteaga, 6 v., a 14’29”.

3.- Eduardo Alarcón, 5 v.

4.- Juan P. Pérez, 5 v.

5.- Miguel Puratic, 3 v.

6.- Eduardo Alarcón, 3 v.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Alejandro Lavori, 6 vueltas, 1h.56’48”.

2.- Pablo Vera, 6 v., a 18’04”.

3.- Rafael Vidal, 6 v., a 18’32”.

4.- Yerko Vrsalovic, 5 v.

5.- Carolina Mijalic, 5 v.

6.- Iván Barticevic, 5 v.

7.- Mario Montaña, 5 v.

8.- Stefan Lozic, 4 v.

9.- Rodrigo Schleef, 3 v.

10.- Goran Martinic, 1 v.

Cuatriciclos Master

1.- Walter Brauning, 5 vueltas, 1h.48’47”.

2.- Luis Mendoza, 4 v.

3.- Julián Martinic, 4 v.

4.- Carlos Mendoza, 4 v.

Cuatriciclos 4×4

1.- Renzo Garrone, 5 vueltas, 24’39”.

2.- Bozidar Vojnovic, 5 v., a 00’48”.

3.- Alfonso Mihovilovic, 5 v., a 01’06”.

4.- Lukas Buljan, 4 v.

5.- Marko Vojnovic, 3 v.

INFANTILES

Motos 85 c.c.

1.- Pablo Paredes G., 6 vueltas, 30’02”.

2.- Antonia Mansilla, 5 v.

3.- Pablo Mena, 5 v.

4.- David Mena, 5 v.

Motos 65 c.c.

1.- Jorge Kusanovic, 6 vueltas, 35’01”.

2.- Alonso Suárez, 6 v., 35’09”.

3.- Lukas Bonicioli, 5 v.

4.- Esteban Paredes, 4 v.

5.- Martín Alarcón, 3 v.

Cuatriciclos 125 c.c. “A”

1.- Renzo Montiel, 5 vueltas, 17’43”.

2.- Matheo Téllez, 5 v., a 00’58”.

3.- Joaquín Montecinos, 5 v., a 01’07”.

Cuatriciclos 125 c.c. “B”

1.- Diego Díaz, 4 vueltas, 26’52”.

2.- Isidora Solís, 4 v., a 01’11”.

3.- Alejandro Lavori, 4 v., a 01’35”.

4.- Ludmila Román, 4 v., a 01’37”.

5.- Martín Godoy, 4 v., a 02’13”.

6.- Kevin Droguett, 4 v., a 02’27”.

7.- Rafael Villegas, 4 v., a 03’08”.

8.- Katica Martinic, 4 v., a 04’28”.

9.- Franco Díaz, 4 v., a 05’06”.

10.- Vicente Godoy, 4 v., a 06’16”.

Motos 50 c.c.

1.- José T. Miranda, 5 vueltas, 18’07”.

2.- Joaquín Torres, 5 v., a 02’29”.

3.- Nicolás Alarcón, 3 v., a 03’11”.

Motos 50 c.c. Mini

1.- Ciro Díaz, 4 vueltas, 19’15”.

Cuatriciclos 50 c.c.

1.- Stefan Rogosic, 4 vueltas, 20’05”.

2.- Florencia Vidal, 4 v., a 00’25”.