Necrológicas
Nacional masculino U-14

Punta Arenas cayó ante Puerto Varas y quedó fuera de la pelea por el título

Domingo 11 de Febrero del 2024

Compartir esta noticia
161
Visitas

Un duro revés sufrió ayer la selección U-14 de Punta Arenas en el Campeonato Nacional U-14 de básquetbol federado masculino que se está desarrollando en Valparaíso, tras perder por un claro 52-70 ante la representativo de Puerto Varas, resultado que la dejó fuera de las semifinales del torneo.

Punta Arenas estaba obligada a ganar el partido que se disputó en el tradicional Fortín Prat del principal para alcanzar uno de los dos cupos en el Grupo “a que clasificaban para la ronda final, pero ayer se encontró con un rival que lo superó prácticamente durante todo el partido.

Los parciales de 16-17, 12-19, 12-21 y 12-13 en parte dan cuenta de lo que fue el desarrollo del compromiso, quedando como consuelo la muy buena actuación de Franco Montecinos quien fue la gran figura del encuentro al marcar 26 de los 52 puntos anotados por el cuadro magallánico.

PUESTOS SECUNDARIOS

Ahora la selección deberá jugar por la disputa de puestos secundarios, esperando a su rival que debería salir entre Osorno o Antofagasta.

Por el Grupo “B” los clasificados fueron Valparaíso y Arbam de la Región Metropolitana, los que al cierre de la clasificación se enfrentaron sólo para definir el primer lugar del grupo, ganando el cuadro local por 93-79.

En otros partidos disputados ayer, San Felipe derrotó a Bíobío por 66-61 en la Grupo “A” y Osorno se impuso a Antofagasta por 65-59 en el Grupo “B”.

RESULTADOS

GRUPO “A”

1ª fecha (jueves 8)

San Felipe 63 – Punta Arenas 43.

Puerto Varas 68 – Biobío 67.

2ª fecha (viernes 9)

Punta Arenas 65 – Biobío 56.

San Felipe 74 – Puerto Varas 43.

3ª fecha (ayer)

San Felipe 66 – Biobío 61.

Puerto Varas 70 – Punta Arenas 52.

GRUPO “B”

1ª fecha (jueves 8)

Arbam (Metropolitana) 109 – Osorno 41.

Valparaíso 108 – Antofagasta 49.

2ª fecha (viernes 9)

Arbam (Metropolitana) 112 – Antofagasta 43.

Valparaíso 107 – Osorno 57.

3ª fecha (ayer)

Osorno 65 – Antofagasta 59.

Valparaíso 93 – Arbam (Metropolitana) 79.