Necrológicas

– Guillermo Antonio Soto Santana

– Georgina Carlota Ly Alvarez

– José Luis Ampuero Pena

– Ladislav Agustín Yancovic Arbunic

– Cristina María Martínez Cabaña

Buen cierre de campeonato tuvo el Cross Country en la Costanera

Lunes 19 de Febrero del 2024

Compartir esta noticia
244
Visitas

Con la disputa de la tercera y última fecha del Campeonato de Cross Country 2024 concluyó ayer el torneo que tradicionalmente organiza en los meses de verano la Asociación de Atletismo de Magallanes.

Una gran participación en la mayoría de las categorías destacó en esta edición 2024 que es la encargada de abrir todos los años las actividades del atletismo regional.

La prueba se disputó en un circuito especialmente habilitado en un sector de Avda. Costanera y contó con la participación de 19 categorías, tanto de adultos como infantiles, damas y varones.

RESULTADOS 3ª FECHA

Promocional Damas

1.- Martina Millán, Extremo Austral, 42”54. 12 puntos.

2.- Carla Bradasic, Libre, 48”51. 10 puntos.

3.- Luciana Yacksic, Libre, 52”22”. 8 puntos.

 Penecas Damas

1.- Zoe Freyp, Capa, 2’07”. 12 puntos.

2.- Neytiry Salazar, Libre, 2’57”. 10 puntos.

Penecas Varones

1.- Paul Osses, Libre, 2’05”. 12 puntos.

2.- Alexis Herrera, Libre, 2’23”. 10 puntos.

3.- Ignacio Miranda, Libre, 28’57”. 8 puntos.

Preparatorias Damas

1.- Rosario Sánchez, Extremo Austral, 4’53”. 12 puntos.

2.- Renata Marinkovic, Extremo Austral, 4’57”. 10 puntos.

3.- María Ignacia Barría, Extremo Austral, 5’40. 8 puntos.

Cadetes Varones

1.- Máximo Núñez, Extremo Austral, 7’24”. 12 puntos.

2.- Martín Miranda, Extremo Austral, 8’35”. 10 puntos.

3.- Fernando Miranda, Libre, 8’46”. 8 puntos.

Menores Varones

1.- Pedro Padilla, Capa, 7’18”. 12 puntos.

2.- Lucas Bahamonde, Extremo Austral, 7’20”. 10 puntos.

3.- Martín Aguilar, Lea, 7’32”. 8 puntos.

4.- Jorge Herrera, Libre, 7’36”. 7 puntos.

Menores Damas

1.- Javiera Aros, Lea, 8´27”. 12 puntos.

2.- Millaray Aros, Lea, 8’28”, 10 puntos.

Adultos Damas

1.- Claudia Gómez, Libre, 21’10”. 12 puntos.

2.- Javiera Rabanal, Indómito, 22’58”. 10 puntos.

3.- María Jesús Uria, Wind Runners, 27’17”. 8 puntos.

4.- María Tanguchi, Libre, 30’49”. 7 puntos.

5.- Carolina Hernández, Libre, 30’58”. 6 puntos.

6.- Valeria Hernández, Libre, 33’39”. 5 puntos.

Adultos Varones

1.- Luis Pérez, Master, 34’19”. 12 puntos.

2.- Helder González, MTR, 35’11”. 10 puntos.

3.- Arturo Reyes, Libre, 35’35”. 8 puntos.

4.- Rolando Matus, Libre39’17”. 7 puntos.

Senior “C” Varones

1.- Luis Vergara, Master, 21’40”. 12 puntos.

2.- Alfonso Mayorga, Runners P. A., 25’46”. 10 puntos.

3.- Federico Alvarado, Maurek, 27’47”. 8 puntos.

4.- Roberto Fernández, Libre, 30’46”. 7 puntos.

Senior “B” Varones

1.- Carlos Pérez, Lea, 20’05”. 12 Puntos.

2.- Guillermo Olivos, Master, 21’07”. 10 puntos.

3.- Carlos Ossandon, Runners P. A., 26’39”. 8 puntos.

Senior “A” Damas

1.- Jessica Granifo, Libre, 29’33”. 12 puntos.

2.- María Lucia Fleitas, Wind Runners, 38’56”. 10 puntos.

RANKING

Completadas las tres fechas, el ranking final en los primeros lugares quedó como sigue:

Promocional damas

1.- Martina Millán, Extremo Austral, 36 puntos.

2.- Luciana Yacksic, libre, 23.

3.- Antonia Vargas, libre, 20.

4.- Carla Bradasic, libre, 18.

Promocional varones

1.- Gaspar Rojas, Colegio Alemán, 24 puntos.

2.- Willians Núñez, Extremo Austral, 18.

3.- Franco Martínez, libre, 10.

Penecas damas

1.- Neytiry Salazar, libre, 28 puntos..

2.- Zoe Frey, Capa, 24.

3.- Antonella Miranda, Extremo Austral, 22.

Penecas varones

1.- Paul Osses, libre, 36 puntos.

2.- Ignacio Miranda, libre, 26.

3.- Alexis Herrera, libre, 20.

Preparatoria varones

1.- Benjamín Millán, Extremo Austral, 12 puntos.

Preparatoria damas

1.- Rosario Sánchez, Extremo Austral, 32 puntos.

2.- Renata Marinkovic, Extremo Austral, 29.

3.- María Ignacia Barría, Extremo Austral, 24.

Cadetes varones

1.- Máximo Núñez, Extremo Austral, 36 puntos.

2.- Martín Miranda, libre, 28.

3.- Fernando Miranda, libre, 26.

Menores varones

1.- Pedro Padilla, Capa, 36 puntos.

2.- Martín Aguilar, Lea, 28.

3.- Lucas Bahamonde, Extremo Austral, 26.

Menores damas

1.- Javiera Aros, Lea, 36 puntos.

2.- Millaray Aros, Lea, 30.

3.- Dafne Yacksic, Extremo Austral, 16.

Damas adultas

1.- Claudia Gómez, libre, 34 puntos.

2.- Javiera Ravanal, Indómito, 20.

3.- Carolina Hernández, libre, 19.

Varones adultos

1.- Luis Pérez, Master, 28 puntos.

2.- Leonidas Hernández, Wind Runners, 24.

3.- Rolando Matus, libre, 18.

Senior “C” varones

1.- Luis Vergara, Master, 36 puntos.

2.- Alfonso Mayorga, Runners PA, 28.

3.- Federico Alvarado, Maurek, 23.

Senior “C” damas

1.- Ana Luisa Aguilar, Master, 12 puntos.

Senior “B” varones

1.- Guillermo Olivos, Master, 32 puntos.

2.- Carlos Pérez, Lea, 24.

3.- Carlos Ossandon, Runners PA, 21.

Senior “B” damas

1.- María Igor, libre, 24 puntos.

Senior “A” varones

1.- Nelson Galindo, Patagonia Indómita, 36 puntos.

2.- Kamel Salazar, libre, 22.

3.- Dusan Bradasic, libre,20.

Senior “A” damas

1.- Jessica Garifo, libre, 34 puntos.

2.- María Lucia Fleitas, libre, 20.

Velocistas varones

1.- Pedro Padilla, Capa, 24 puntos.

2.- Máximo Núñez, Extremo Austral, 17.

3.- Lucas Bahamonde, Extremo Austral, 16.

Velocistas damas

1.- Kiara Alvarez, Maurek, 24 puntos.

2.- Camila Alvarez, libre, 24.

3.- Millaray Aros, Lea, 20.