Necrológicas

– Guillermo Antonio Soto Santana

– Georgina Carlota Ly Alvarez

– José Luis Ampuero Pena

– Ladislav Agustín Yancovic Arbunic

– Cristina María Martínez Cabaña

Río de la Mano y Estrella del Sur quieren volver al triunfo

Sábado 24 de Febrero del 2024

Compartir esta noticia
172
Visitas

Con dos partidos continuará mañana la liguilla por la definición del título en el Torneo Oficial adulto “Recasur-Yato” de la Asociación de Fútbol Barrio Sur, compromisos que se disputarán en el complejo deportivo “Francisco Bermúdez” por la cuarta fecha de la primera rueda.

El duelo más atractivo es el que disputarán Río de la Mano y Estrella del Sur, que volverá a la cancha luego de quedar libre en la fecha anterior.

Río de la Mano viene de vencer por 2-0’ al Bellavista en la segunda fecha y caer por la mínima ante el Yungay, mientras que Estrella derrotó al propio Bellavista por 3-1 en la primera fecha para luego caer con Río Seco por 1-2 en la jornada siguiente, hipotecando en parte sus opciones el título.

Importante el compromiso para ambos ya que una nueva derrota los alejaría de los puestos de vanguardia anticipadamente, considerando que además en esta jornada quedará libre el líder Río Seco y podrían acercarse en la tabla.

YUNGAY – BELLAVISTA

El segundo compromiso lo animarán Yungay, que viene cumpliendo una buena liguilla tras ganarle recientemente a Río de la Mano e igualar en la primera fecha con Río Seco, frente a un Bellavista que marcha último en la tabla sin puntos hasta el momento.

De ganar, Yungay tendrá una oportunidad de alcanzar al líder en la punta, ya que suma cuatro puntos contra los siete que tiene actualmente el puntero.

Por la liguilla de repechaje, este fin de semana no hay programación ya que se juega a una sola rueda de todos contra todos, semana por medio, donde el ganador enfrentará al cuarto de la liguilla por el título para definir al último clasificado que representará al Barrio Sur en el Campeonato Regional de Clubes.

Este fin de semana también se iniciarán las competencias de las series cadetes en todas las categorías, contemplando una extensa programación.

PROGRAMACION

Series menores

Hoy sábado

14,00: Yungay “A” -Yungay “B” (2015-2016).

14,50: Río Seco – Estrella del Sur (2015-2016).

15,40: Yungay “A” – Yungay “B” (2012-2013).

16,30: Río de la Mano – Estrella del Sur “B” (2012-2013).

17,20: Río Seco – Río de la Mano (2014-2015).

18,00: Yungay “A” – Estrella del Sur (2014-2015).

Turno: Cruz del Sur.

Lado Norte

14,00: Estrella del Sur “B” – Río Seco (2010-2011).

14,50: Yungay “A” – Fitz Roy (2010-2011).

15,40: Estrella del Sur “A” – Estrella del Sur “B” (2008-2009).

16,30: Río Seco – Yungay (2008-2009).

17,20: Estrella del Sur “A” – Estrella del Sur “B” (2006-2007).

18,00: Yungay – Río de la mano (2006-2007).

Turno: Huracán.

Mañana domingo

12,00: Estrella del Sur – Río de la Mano (Reserva).

14,00: Titán – Río Seco (Reserva).

16,00: Yungay – Bellavista (Liguilla por el título).

18,00: Río de la Mano – Estrella del Sur (Liguilla por el título).

Turno: Miraflores.

POSICIONES

1.- Río Seco, 7 puntos (+5).

2.- Yungay, 4 (+1).

3.- Estrella del Sur, 3 (+2).

4.- Río de la Mano, 3 (+1).

5.- Bellavista, 0 (-8).

Resultados

1ª fecha

Estrella del Sur 3 – Bellavista 1.

Río Seco 1 – Yungay 1.

Libre: Río de la Mano.

2ª fecha

Río Seco 2 – Estrella del Sur 1.

Río de la Mano 2 – Bellavista 0.

Libre: Yungay.

3ª fecha

Río Seco 4 – Bellavista 0.

Yungay 1 – Río de la Mano 0.

Libre: Estrella del Sur.

Próximas fechas

4ª fecha

Estrella del Sur – Río de la Mano.

Yungay – Bellavista.

Libre: Río Seco.

5ª fecha

Estrella del Sur – Yungay.

Río Seco – Río de la Mano.

Libre: Bellavista.