Necrológicas

Punta Arenas programó su primera fecha de la liguilla

Miércoles 28 de Febrero del 2024

Compartir esta noticia
498
Visitas

Luego de finalizada la fase de clasificación en el Campeonato Oficial de la Asociación de Fútbol Punta Arenas, en la reunión de delegados de clubes realizada el lunes se efectuó el sorteo entre los seis equipos que siguen en competencia por la definición del título para esta temporada.

Recordemos que el fin de semana pasado, con una fecha de anticipación, se cerró la incertidumbre y se conocieron definitivamente a los seis equipos que animarán la liguilla final.

Luego del empate de Victoria con Cosal, el equipo “victoriano” perdió toda la opción de alcanzar un cupo en la fase final del torneo, quedando finalmente clasificados Sokol, Cosal, Chile, Magallanes, Prat y Magallanes.

Como es tradicional, la liguilla se jugará a dos ruedas de todos contra todos donde quien sume la mayor cantidad de puntos se quedará con el título de campeón.

En el caso de que dos, tres o más equipos igualen el primer lugar todo se dilucidará en cancha, por lo que la diferencia de gol no tendrá injerencia en la definición.

Luego del sorteo se programó la primera fecha que se jugará íntegramente el domingo en la cancha principal del estadio “Ramón Cañas Montalva” de la Confederación Deportiva de Magallanes.

INCOGNITA

Abrirán los fuegos Español y Cosal, programado para las 14 horas, en un duelo que sólo registra un partido entre ambos, el disputado en la novena fecha de la primera rueda clasificatoria con un contundente 7-1 en favor de los “constructores”.

Si bien en la previa se puede decir que Cosal es el favorito, hay que considerar que la liguilla en la práctica es un nuevo torneo en el que puede pasar cualquier cosa, donde no siempre los resultados previos son garantía de que se puedan repetir en la fase final.

Queda la incógnita de lo que puedan hacer ambos equipos, que presentaron distintos rendimientos en la fase previa, donde Cosal fue el primero en sumarse a la liguilla con bastante anticipación y en una campaña que tuvo resultados abultados, sólo perdiendo con Magallanes en la primera rueda por 3-2 y con Sokol en la segunda por 5-0.

Se notó una baja en su rendimiento en la última parte, lo que habrá que ver si fue por tema de relajo ante su clasificación tempranera o por una baja en el rendimiento del equipo.

Español tendrá la posibilidad de calibrarlo en que nivel llegará, aunque habrá que ver si los “hispanos” tendrán las armas para hacerle frente.

CHILE – PRAT

Luego, desde la 16 horas, lo harán Prat con Chile en un duelo que se ve parejo si tomamos en cuenta los rendimientos previos de ambos en la primera fase, con un triunfo pratino por 3-2 en la primera rueda entre ellos.

Chile se metió a la liguilla en el último tramo de competencia mientras que el Prat, contra todos los pronósticos previos, debió esperar hasta el último momento para asegurar su paso.

Ambos planteles tienen una historia llena de gloria en liguillas pasadas por lo que no se puede dejar de ponerle fichas a ambos, ya que podrían dar una sorpresa en esta etapa definitoria.

DUELO ATRACTIVO

Finalmente en el compromiso de fondo, que en el papel se muestra como el más atractivo, se enfrentarán Sokol y Magallanes.

El equipo croata viene cumpliendo un buen campeonato, sobre todo en la última parte donde ha sumado triunfos por marcadores amplios como la goleada sobre Cosal por 5-0 y ante Español por 4-0.

Por su parte Magallanes también esta cumpliendo un buen torneo y es un rival que puede complicar a cualquiera, por lo que si bien el cuadro eslavo es el favorito no puede dar por anticipada una victoria, sobre todo en la liguilla donde los equipos se esfuerzan al máximo para alcanzar un buen resultado.

Deberemos esperar hasta el domingo para aclarar las dudas e incertidumbre que nos presenta el inicio de la liguilla donde todos vuelven a comenzar desde cero y todos se sienten candidatos con la esperan alcanzar el objetivo que finalmente está destinado sólo para uno.

 

PROGRAMACION

LIGUILLA ADULTA

Domingo 3

1ª fecha

14,00: Español – Cosal.

16,00: Prat – Chile.

18,00: Sokol – Magallanes.

Turno: Asociación.

SERIES INFANTILES

Sábado 02

Tercera Infantil

Cancha 3

14,00: Sokol – Prat.

15,00: Progreso – Victoria.

16,00: Magallanes – Cosal.

17,00: Chile – Español.

Turno: Prat.

Primera Infantil

Cancha 1

13,00: Chile Victoria (2ª infantil).

14,30: Progreso – Prat.

16,00: Sokol – Cosal.

Turno: Chile.

Segunda Infantil

Cancha 1

18,45: Prat – Cosal.

20,00: Progreso – Sokol.

Turno: Scout.

Domingo 03

Cuarta Infantil

Cancha 3

14,00: Magallanes – Progreso.

14,50: Cosal – Español.

15,40: Prat – Sokol.

16,30: Scout – Victoria.

Turno: Chile.

En Primera Infantil se anunció anticipadamente que no se va a presentar Magallanes ante el Victoria, por lo que se adelantó en el programa el partido  por la Segunda Infantil entre Chile y Victoria para las 13 horas del sábado.

Serie Juvenil

Miércoles 06

Cancha 1

20,30: Prat – Sokol.

Turno: Victoria.

Jueves O7

20,00: Chile – Magallanes.

Turno: Victoria.