Necrológicas

Con varias goleadas continuó el Apertura de futbolito senior

Jueves 29 de Febrero del 2024

Compartir esta noticia
231
Visitas

Con partidos y resultados para todos los gustos se jugó una nueva jornada del Campeonato de Apertura del futbolito Senior que se disputa en las canchas interiores que dispone la agrupación de este deporte en el estadio Fiscal.

Destacaron los triunfos el sábado de Prat a Navegantes por 4-0 en la categoría Top-55, Arco Iris ante Scout por 5-1 en la Top-50, Sporting Cristal 4-1 a San Martín también en la Top-50 y la boleta de Jorge Toro sobre Audax por 8-0 en la misma Top-50.

Por su parte, el domingo igual hubo triunfos amplios como el de Espartanos 4-1 ante Jorge Toro en la serie Senior “A”, Anese frente al Cosmos 5-2 en la Senior “A”, un 6-0 de Sokol a Gasco en la Top-43 “A”, el de Carlos Dittborn por 6-2 a Colo Colo en Top-43 “A” y Buses Fernández 6-0 sobre Magallanes en la Senior “B”.

Mencionar que en la categoría Top-60 no se presentó Pudeto ante Cosal, por lo que los “constructores” ganaron por no presentación mientras que al cuadro “militar” se lo sancionó además con la resta de tres unidades en la tabla de posiciones.

Similar situación se vivió en la serie Top-55, donde el ausente fue Cosmos ante Scout, por lo que también pierden tres puntos en la tabla.

PROGRAMACION

Hoy jueves continuará desarrollándose el campeonato Apertura con otros tres compromisos en las categorías Top-60, Top-43 “A” y Top-43 “B” y de acuerdo a la siguiente programación:

Hoy jueves

Cancha 1

20,00: Delegados – Magallanes (Top-60).

21,00: Naval – Scout (Top-43 “A”).

22,00: Patagonia – San Martín (Top-43 “B”).

Cancha 2

20,00: Cosmos – Jorge Toro (Top-43 “B”).

21,00: Búfalos Mojados – Magallanes (Top-43 “B”).

RESULTADOS

Sábado 24

Cancha 1

Cosal 3 – Pudeto 0 (Top-60).

Jorge Toro 2  – Patagonia 1 (Top-60).

Prat 4 – Navegantes 0 (Top-55).

Scout 3 – Cosmos 0 (Top-55).

Servisalud 3 – Espartanos 0 (Top-50).

Colo Colo 2 – Sokol 1 (Top-50).

Arco Iris 5 – Scout 1 (Top-50).

Rómulo Correa 3 – Gasco 1 (Top-50).

Cancha 2

Montecarlos 1 – Barrabases 1 (Top-60).

Magallanes 0 – Barrabases 0 (Top-55).

Sokol 3 – Jorge Toro 1 (Top-55).

Sporting Cristal 4 – San Martín 0 (Top-50).

Esencias 3 – Prat 2 (Top-50).

Cosmos 3 – Cosal 0 (Top-50).

Jorge Toro 8 – Audax 0 (Top-50).

Domingo 25

Cancha 1

Carlos Dittborn 3 – Tacopa 1 (Top-65).

Rómulo Correa 1 – Esencias 1 (Top-43 “A”).

Arco Iris 1 – Cosal 0 (Top-43 “A”).

Sporting Cristal 2 – Barrabases 0 (Top-43 “A”).

Las Aguila 3 – Prensa Austral 2 (Senior “A”).

Espartanos 4 – Jorge Toro 1 (Senior “A”).

Prat 0 – Barrabases 0 (Senior “A”).

Sporting Cristal 1 – Monarcas 1 (Senior “A”).

Colo Colo 3 – Carlos Dittborn 2 (Senior “A”).

Anese 5 – Cosmos 2 (Senior “A”).

Esc. Industrial 1 – Naval 0 (Senior “A”).

Arco Iris 3 – San Martín 1 (Senior “A”).

Cancha 2

Barrabases 1 – Scout 0 (Top-65).

Sokol 6 – Gasco 0 (Top-43 “A”).

Prensa Austral 2 – Espartanos 1 (Top-43 “A”).

Carlos Dittborn 6 – Colo Colo 2 (Top-43 “A”).

Gasco 2 – Servisalud 1 (Senior “B”).

Rómulo Correa 2 – Tacopa 0 (Senior “B”).

Scout 1 – Elegidos 0 (Senior “B”).

Búfalos Mojados 3 – Vikingos 0 (Senior “B”).

Buses Fernández 6 – Magallanes 0 (Senior “B”).

Batallón 2 – Los Pinchas 2 (Senior “B”).

Cosal 3 – Dragones 0 (Senior “B”).

Estrella del Norte 2 – Audax 1 (Senior “B”).

Martes 27

Cancha 1

Anese 6 – Las Aguilas 1 (Top-43 “B”).

Batallón 1 – Servisalud 0 (Top-43 “A”).

Dragones 4 – Audax 2 (Top-43 “B”).

Cancha 2

Estrella del Norte 3 – Prat 0 (Top-43 “B”).

Esc. Industrial 3 – La Hermandad 1 (Top-43 “B”).