Necrológicas

– Juan Antonio Bustamante López

– Nancy Miranda Lagos

Se inaugura temporada del básquetbol federado

Sábado 13 de Abril del 2024

Compartir esta noticia
184
Visitas

Con partidos de series menores y de adultos se abre hoy el telón de la temporada 2024 de baloncesto federado bajo el alero de la Asociación de Básquetbol de Punta Arenas en el gimnasio “José Peric Slater”.

La presente jornada contempla cuatro compromisos de divisiones cadetes, dos todo competidor, un encuentro de “basket” inclusivo en silla de ruedas y la ceremonia oficial de inauguración, que se llevará a cabo a eso de las 16,30 horas.

Mañana continuará la agenda con cinco cotejos de menores y tres de adultos.

CLUBES

En todo competidor varones se anuncia la participación de Español, Umag, Chile, Sokol, Cordenap e Inacap, mientras que en damas adultas competirán Español, Sokol, Cordenap, Inacap, Chile y San Miguel (Río Gallegos).

El calendario contempla en ambos casos Torneos Apertura y Clausura con fases clasificatorias a dos ruedas todos contra todos y “play offs” entre los dos primeros al mejor de tres. También se definirá al campeón de la temporada con un “play offs” al mejor de tres entre los ganadores de ambas competencias, tanto en damas como varones.

Por otro lado, resalta en series menores la participación de Porvenir y Natales, además de Hispano Americano y San Miguel, procedentes de la capital de Santa Cruz en calidad de invitados especiales.

PROGRAMACION

Así se desarrollará la programación del fin de semana en el gimnasio de la Confederación Deportiva:

Hoy

9,00: Español – Cordenap (U-13 damas).

10,30: Cordenap – Chile (U-13 varones).

12,00: Sokol – Inacap (U-15 damas).

13,30: Umag – Cordenap “B” (U-15 varones).

15,00: básquetbol en silla de ruedas.

16,30: ceremonia de inauguración.

18,30: Sokol – Español (damas adultas).

20,00: Inacap – Umag (varones adultos).

Mañana

9,00: Cordenap “A” – Chile (U-15 varones).

10,30: Sokol – Español “A” (U-15 varones).

12,00: Español – Cordenap (U-15 damas).

13,30: Umag – Español “A” (U-13 varones).

15,00: Umag – Inacap (U-13 damas).

16,30: Chile – Sokol (varones adultos).

18,00: Inacap – Cordenap (damas adultas).

19,30: Español – Cordenap (varones adultos).

Lunes 15

20,00: Sokol – Español “B” (U-13 varones).

21,30: Español – Cordenap (U-21 varones).