Necrológicas

– Juan Antonio Bustamante López

– Nancy Miranda Lagos

Gran participación se prevé para sexta fecha del Enduro

Domingo 21 de Abril del 2024

Compartir esta noticia
71
Visitas

Con cerca de 150 pilotos inscritos se correrá hoy la sexta y penúltima fecha del Campeonato Regional de Motociclismo Enduro, evento que es organizada por el Hielo Sur Moto Club.

La prueba se disputará en el circuito “La Carreta”, ubicado en el kilómetro 8,5 de la Ruta-9 Sur y que tiene acceso por la entrada a la estancia Radic el que será señalizado con banderas.

El trazado del circuito tiene una longitud aproximada de catorce kilómetros con un piso que se debería presentar principalmente seco y con amplios sectores boscosos.

Ayer se efectuaron las competencias para las series menores, las que en su mayoría presentaron un muy buen parque de máquinas, demostrando el buen semillero que presenta en la actualidad el motociclismo en general.

Actuarán las categorías de motos y cuatriciclos Expertos, Open, Promocionales, Pro-Master y Master más la serie invitada de Cuatriciclos 4×4, en una modalidad de carrera será tipo cross country con una hora y media de carrera.

La actividad comenzará a las 9 horas con la apertura del recinto para continuar con una vuelta de reconocimiento, la reunión de pilotos y largar a las 12 horas las categorías de los cuatriciclos con 90 minutos de competencia y finalizar, a partir de las 14 horas, con las series de motos más la premiación en el mismo recinto. El valor de las entradas se fijó en dos mil pesos por persona.

RANKING ENDURO

Restando dos fechas para el final de la temporada 2023-2024, el ranking en los primeros lugares del Regional del Enduro está como sigue:

Cuatriciclos Experto

1.- Iván P. Cuevas, 160 puntos.

2.- Daniel Cárdenas, 150.

3.- Gonzalo Márquez, 130.

4.- Goran Puratic, 112.

5.- Pablo Alvarez, 102.

6.- Cristián Soto, 100.

7.- José I. Díaz, 74.

8.- Drazenko Seguic, 68.

9.- Francisco Barrientos, 66.

10.- Matías Navarrete, 36.

Cuatriciclos Open

1.- Bastián Vargas, 188 puntos.

2.- Jakov Vilicic, 168.

3.- Cristóbal Peredo, 130.

4.- Diego Pérez, 82.

5.- Camila Orellana, 48.

Cuatriciclos Promocional

1.- Eduardo Alarcón, 172 puntos.

2.- Diego Maragaño, 106.

3.- Jaime Arteaga, 94.

4.- Juan P. Pérez, 82.

5.- Pablo Vargas, 80.

6.- Erich Stowhas, 34.

7.- Lino Mansilla, 30.

8.- Valeska Fuentealba, 26.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Alejandro Lavori, 200 puntos.

2.- Rafael Vidal, 162.

3.- Carolina Mijalic, 106.

4.- Stefan Lozic, 102.

5.- Pablo Vera, 98.

6.- Yerko Vrsalovic, 92.

7.- Iván Barticevic, 70.

8.- Rodrigo Schleef, 44.

9.- Mario Montaña, 38.

10.- Luis Díaz, 30.

Cuatriciclos Master

1.- Walter Brauning, 194 puntos.

2.- Carlos Mendoza, 124.

3.- Eduardo Maragaño, 108.

4.- Julián Martinic, 100.

5.- Luis Mendoza, 72.

6.- Jorge Vargas, 46.

7.- Fabián Gómez, 26.

8.- Erick Biskupovic, 22.

9.- Fernando Rojas, 20.

10.- Patricio Alderete, 18.

Motos Experto

1.- Rodrigo Mancilla, 178 puntos.

2.- José Hidalgo, 138.

3.- Luis Astete, 106.

4.- Marco López, 78.

5.- Felipe Pérez, 52.

6.- Pablo Brizuela, 48.

7.- Sebastián Vesperina, 46.

8.- Diego Alvarez, 44.

9.- Martín Ortega, 40.

10.- Pablo Lorca, 40.

Motos Open

1.- Manuel Torres, 160 puntos.

2.- John Gysling, 114.

3.- Erick Peruzovic, 108.

4.- Nicolás Mansilla, 100.

5.- Cristóbal Aspee, 90.

6.- Sebastián Mena, 82.

7.- Carlos Alarcón, 78.

8.- Camila Harambour, 63.

9.- Sebastián Alvarez, 62.

10.- Fabián Méndez, 54.

Motos Promocional

1.- Fabián Verdugo, 164 puntos.

2.- Matías Torres, 140.

3.- Sebastián Muñoz, 120.

4.- José Ihnen, 104.

5.- Diego Mansilla, 74.

6.- Pablo Paredes G., 63.

7.- Juan C. Avendaño, 57.

8.- Germán Doggenweiler A., 52.

9.- Fabián Alarcón, 47.

10.- Jorge Juárez, 47.

Motos Pro-Master

1.- Javier Alarcón, 200 puntos.

2.- Bessié Córdova, 170.

3.- Rodrigo González, 124.

4.- Claudio Barría, 114.

5.- Tomás Guerrero, 84.

6.- Germán Doggenweiler, 72.

7.- Danny Barrientos, 61.

8.- Gonzalo Escárate, 52.

9.- Mario Monardes, 46.

10.- José Villegas, 38.

Motos Master

1.- Pablo Paredes I., 194 puntos.

2.- César Vargas, 132.

3.- Jorge Muñoz, 128.

4.- Mauricio Barría, 100.

5.- Rodrigo Gallegos, 88.

6.- Marcos Alarcón, 64.

7.- Claudio Oliva, 62.

8.- Carlos Avendaño, 56.

9.- Iván Guerrero, 47.

10.- Tommy Sánchez, 44.

Cuatriciclos 4×4

1.- José Rohers, 154 puntos.

2.- Renzo Garrone, 144.

3.- Alfonso Mihovilovic, 106.

4.- Bozy Vojnovic, 98.

5.- Marco Vojnovic, 88.

6.- Gino Barrientos, 64.

7.- Lukas Buljan, 46.

8.- Bozidar Vojnovic, 34.

9.- Victoria Mihovilovic, 32.

10.- Danilo López, 26.

ENDURITO

ATV 125 c.c. “B”

1.- Diego Díaz, 188 puntos.

2.- Isidora Solís, 164.

3.- Alejandro Lavori, 126.

4.- Kevin Droguett, 124.

5.- Ludmila Román, 120.

6.- Martín Godoy, 110.

7.- Franco Díaz, 82.

8.- Rafael Villegas, 76.

9.- Vicente Godoy, 76.

10.- Katica Martinic, 52.

ATV 125 c.c. “A”

1.- Renzo Montiel, 154 puntos.

2.- Joaquín Montecinos, 150.

3.- Franco Huaiquil, 144.

4.- Matheo Téllez, 142.

5.- Arturo Padilla, 34.

6.- Renato Provoste, 26.

7.- Franco Vidal, 22.

8.- Josefa López, 22.

ATV 50 c.c.

1.- Florencia Vidal, 136 puntos.

2.- Stefan Rogosich, 80.

3.- Vicente Vidal, 80.

4.- Trinidad Vidal, 30.

Motos 85 c.c.

1.- Pablo Paredes G., 160 puntos.

2.- Antonia Mansilla, 154.

3.- Pablo Mena, 152.

4.- David Mena, 124.

5.- Branko Lefoll, 34.

6.- Benjamín Uribe, 30.

7.- Antonella Cárdenas, 26.

8.- Lukas Bonicioli, 20.

Motos 65 c.c.

1.- Jorge Kusanovic, 184 puntos.

2.- Lukas Bonicioli, 150.

3.- Alonso Suárez, 134.

4.- Jeremías Aguilar, 56.

5.- Martín Alarcón, 48.

6.- Rafael Cárdenas, 40.

7.- Luka Jordan, 30.

8.- Esteban Paredes, 26.

9.- Santiago Toro, 22.

Motos 50 c.c.

1.- José T. Miranda, 188 puntos.

2.- Joaquín Torres, 132.

3.- Nicolás Alarcón, 116.

4.- Santiago Toro, 80.

5.- Isabella Uribe, 26.

Motos 50 c.c. Mini

1.- Ciro Díaz, 148 puntos.

2.- Clemente Vidal, 120.

3.- Pedro Doggenweiler, 56.

4.- Tomás Vera, 34.

5.- Milan Beros, 30.