Necrológicas

 – Alejandra Marzi Aravena

Yungay: continúa la fase clasificatoria

Sábado 18 de Mayo del 2024

Compartir esta noticia
201
Visitas

Las primeras jornadas correspondientes a la fase clasificatoria del Campeonato Apertura de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay se están jugando en el gimnasio de la Escuela Portugal, donde casi medio centenar de equipos animan las tres categorías en competencia.

La programación de este fin de semana y el martes 21 del presente se desarrollará como sigue (mil pesos la entrada):

Hoy

17,15: Junta Piola – Baguales (TC varones).

18,00: Golden Team – Almacén Cristina (damas senior).

18,45: Pitbull – Tengo 5 (TC varones).

19,30: Jorge Toro – Scout (damas senior).

20,15: Branca – Atlas (TC varones).

21,00: Austral Vending – Petus (damas senior).

21,45: Caturros – Xeneizes (TC varones).

22,30: Sapukay – Inadaptadas (TC damas).

Mañana

16,00: Resaca – Chipe Sport (TC varones).

16,45: San Luis – Junta Piola (TC varones).

17,00: Churros – Junta 9 (TC varones).

17,45: Napoli – Sapukay (TC damas).

18,30: Lautaro – Hispano (TC varones).

19,15: Amancay – Real Austral (TC damas).

20,00: Elegidas – Jorge Toro (damas senior).

Martes 21

15,00: Armada Bianconera – Quirogas (TC varones).

15,45: Las K – Big Dreams (TC damas).

16,30: Pinocho – Duma (TC varones).

17,15: Sporteam – MKS (TC damas).

18,00: Chopper – Constructora Cárdenas (TC varones).

18,45: Jorge Toro – Sapukay (TC damas).

19,30: San Luis – Caicos (TC varones).

20,15: Carlos Dittborn – Scout (TC damas).

RESULTADOS

Cabe mencionar que anoche se jugaban al cierre de esta información tres partidos todo competidor varones y dos femeninos en el inicio del “finde” babyfutbolero en el gimnasio de la Escuela Portugal.

Hecha esta salvedad, el pasado fin de semana se registraron los siguientes marcadores:

TC varones

Red Bull 4 – Pitbull 3.

MKS 6 – Caicos 1.

Rangers 4 – Churros 4.

Junta 9  4 – Duma 3.

Leñadura 4 – Chipe Sport 2.

Xeneizes 6 – Chopper 2.

Quirogas 2 – MKS 1.

Armada Bianconera 7 – Junta Piola 3.

TC damas

Sporteam 3 – Wenuy 2.

MKS 3 – Las K 0.

Jorge Toro 3 – Amancay 2.

Scout 3 – Big Dreams 0.

Las K 7 – Carlos Dittborn 0.

Don Carlos 2 – Tengo 5  0.