Necrológicas

 – Alejandra Marzi Aravena

Prueba de mountainbike

Con pestañas y cejas escarchadas ciclistas llegaron a la meta

Miércoles 29 de Mayo del 2024

Compartir esta noticia
319
Visitas

El domingo pasado se realizó el Mountainbike Municipal 2024, actividad desarrollada en el marco de la programación del aniversario Nº113 de Puerto Natales. A pesar de una espesa neblina y temperaturas de -6° se presentaron a competir más de 100 ciclistas.

Las caídas que se registraron no fueron de consideración y a pesar de los tropiezos muchos de ellos y ellas siguieron en competencia.

Los resultados obtenidos por los y las competidores en el recorrido de 20 kilómetros fueron los siguientes:

Serie infantil 12 a 14 años varones

Primer lugar, Benjamín Fernández Roa.

Serie juvenil 15 a 17 años varones

Primer lugar, Axel Pérez; segundo puesto, Said Ruiz.

Serie todo competidor 18 a 34 años damas

Primer lugar, Catalina Vivar; segundo puesto, Romina Salviat y Luisa Gutiérrez.

Serie todo competidor 18 a 34 años varones

Primer lugar, Felipe Zepeda Riobó; segundo puesto, Juan Manuel Barragán Chávez; tercer lugar, Roberto Aguilar.

Serie senior a 35 a 39 años varones

Primer lugar, Luis Bahamonde; segundo puesto, Pablo Lorca; tercer lugar, Freddy Bornand.

Serie senior b 40 a 49 años damas

Primer lugar, Sarita Claritza Quiñones; Verónica Sabrina Vitullo; tercer lugar, Viviana Aguirre.

Serie senior b 40 a 49 años varones

Primer lugar, Carlos Aguilar Haro; segundo puesto, Marcelo Cárcamo; tercer lugar, José Mayorga Sobarzo;

Serie senior c 50 a 59 años damas

Primer lugar, Julia Llancabur: segundo puesto, Lissette Roa Neira; tercer lugar, Marcia Machuca.

Serie senior c 50 a 59 años varones

Primer lugar, Santiago Pérez Oyarzún; segundo puesto, Javier Vera Alvarez.

Serie senior d 60 y mas varones

Primer lugar, Jaime David Barrientos Catepillán; segundo puesto, Juan José Barragán Vásquez.

Los resultados obtenidos por los y las competidores en el recorrido de 52 kilómetros fueron los siguientes:

Serie juvenil 15 a 17 años varones

Primer lugar, Eric Nahuelanca.

Serie todo competidor 18 a 34 años damas

Primer lugar, Gabriela Umaña; segundo lugar, Vjera Pavicic; tercer puesto, Alejandra Mansilla.

Serie todo competidor 18 a 34 años varones

Primer lugar, Pedro Chelech Del Estal; segundo puesto, Sergio Venegas Maldonado; tercer lugar, Jonathan Alexis Mercado

Serie senior a 35 a 39 años damas

Primer lugar, Saida Llampa; segundo puesto, Carola Caipillán Aguilar; tercer lugar, Flor Torres.

Serie senior a 35 a 39 años varones

Primer lugar, Sebastián Ceferino Anel; segundo puesto, Miguel Osorio; tercer lugar, Gustavo Espinoza.

Serie senior b 40 a 49 años damas

Primer lugar, Constanza Fernández; segundo puesto, Natalia Armijo; tercer lugar, Cristina Mandiola.

Serie senior b 40 a 49 años varones

Primer lugar, Héctor Avendaño Hille; segundo puesto, Manuel Cárdenas Alvarez.

Serie senior c 50 a 59 años damas

Primer lugar, Marisol Vargas.

Serie senior c 50 a 59 años varones

Primer lugar, Christian García; segundo puesto, Cristián Bernet; tercer lugar, Mauricio Flores Vargas-

Serie senior d 60 y mas varones

Primer lugar, Julio Contreras.