Revanchas de cuartos de final y “semis” de ida en baby del Yungay
Las revanchas de cuartos de final y las semifinales de ida en las categorías todo competidor destacan para este fin de semana en el Torneo Apertura de babyfútbol del club Atlético Yungay.
En la serie masculina chocarán hoy Quirogas – Don Carlos, Resaca – Caicos, Armada Bianconera – Junta 9 y Churros – Atlas buscando su paso a la ronda de los cuatro mejores que comenzará este domingo 28, siempre en el gimnasio de la Escuela Portugal. Resaca, Dos Carlos y Atlas llegan con ventaja a los compromisos de vuelta, mientras que en el partido restante se registró un empate en el inicio de la llave.
En damas todo competidor, mientras tanto, ya hay dos semifinalistas definidos, Sporteam y Scout, que ganaron sus llaves de “cuartos” porque sus respectivos rivales (Inadaptadas y Real Austral) decidieron retirarse argumentando falta de plantel para afrontar estos compromisos, explicaron desde la comisión organizadora del torneo.
En las otras dos series tienen ventaja Napoli y MKS tras los choques de ida de cuartos de final.
Por su lado, la categoría senior damas contempla para mañana su última jornada de clasificación y el domingo las “semis” de ida.
PROGRAMACION
La agenda completa del fin de semana en el gimnasio de la Escuela Portugal se detalla a continuación:
Hoy
20,15: Quirogas – Don Carlos (tc varones, revancha de “cuartos”).
21,00: Resaca – Caicos (tc varones, revancha de “cuartos”).
21,45: Armada Bianconera – Junta 9 (tc varones, revancha de “cuartos”).
22,30: Churros – Atlas (tc varones, revancha de “cuartos”).
Mañana
18,00: Golden Team – Almacén Cristina (senior damas, última fecha clasificatoria).
18,45: Wenuy – MKS (tc damas, revancha de “cuartos”).
19,30: Elegidas – Austral Vending (senior damas, última fecha clasificatoria).
20,15: Petus – Jorge Toro (senior damas, última fecha clasificatoria).
21,00: Napoli – Las K (tc damas, revancha de “cuartos”).
Domingo 28
17,00: senior damas (semifinal ida).
17,45: senior damas (semifinal ida).
18,30: todo competidor damas (semifinal ida).
19,15: todo competidor varones (semifinal ida).
20,00: todo competidor damas (semifinal ida).
20,45: todo competidor varones (semifinal ida).
RESULTADOS
Estos fueron los marcadores de cuartos de final (ida) en las categorías todo competidor y los resultados de la serie senior femenina (penúltima fecha clasificatoria):
Varones tc
Resaca 2 – Caicos 1.
Don Carlos 3 – Quirogas 1.
Junta 9 3 – A. Bianconera 3.
Atlas 3 – Churros 0.
Damas tc
Napoli 4 – Las K 1.
MKS 2 – Wenuy 0.
Sporteam 1 – Inadaptadas 0 (W.O.).
Scout 1 – Real Austral 0 (W.O).
Nota: Inadaptadas y Real Austral se retiraron.
Damas senior
Jorge Toro 2 – Elegidas 0.
Almacén Cristina 3 – Petus 0.
Golden Team 3 – Austral Vending 2.