Necrológicas
  • Sergio Artemio Guelet Guelet
  • Ricardo Patricio Díaz Poyda
  • Edmundo Santana Mayorga

“Chaleco” López y Enrico destacán en el Dakar

Por La Prensa Austral Lunes 4 de Enero del 2021

Compartir esta noticia
60
Visitas

Un segundo lugar en la primera etapa como también en la clasificación general de la categoría “Side by Side” (UTV) logró Francisco “Chaleco” López como también Giovanni Enrico en cuatriciclos, tras disputada ayer la primera jornada de competencia del Dakar 2021.

Una jornada complicada en general para los nacionales que tuvieron que completar 623 kilómetros de carrera, con una especial de 277 kilómetros.

En motos, José I. Cornejo llegó 16º a 12’24” del ganador Toby Price de Australia, mientras que Pablo Quintanilla finalizó 22º a 15’35” del primer lugar, quedando 17º y 21º en la clasificación general, respectivamente.

El otro participante en cuatriciclos, fue noveno a 22’57” del francés, Alexandre Giroud, vencedor de la etapa, manteniéndose también noveno en la general.

Finalmente, entre los camiones, Ignacio Casale, junto a Alvaro León y David Hoffmann terminaron sextos, a 14’15” detrás del ruso Dmitry Sotnikov, ubicándose en esa misma posición en la general de la categoría.

“CHALECO” LOPEZ

“Chaleco” López comentó despues de la etapa que “nos preocupamos con Juan Pablo (Latrach) luego de romper dos gomas, pues nos quedamos sin recambio”.

“El problema fue que había zonas con piedras muy filudas, mucho polvo, tierra y montaña. Entonces debimos cuidar y ser constantes donde se podía para no arriesgar”.

“Tuvimos que concentrarnos en no pegarle a ninguna piedra hasta que pudimos cruzar la meta del día”, comentó muy satisfecho Francisco López por su segundo lugar.

“NACHO” CORNEJO

Por su parte, “Nacho” Cornejo perdió algunos minutos tras un par de caídas y pequeños errores de navegación sobre una zona de piedras que le hicieron ir más lento de lo habitual para evitar más rodadas.

“Hoy la navegación fue un poco complicada. Había muchas pistas paralelas con varias huellas y direcciones parecidas. En algunas zonas costaba un poco encontrar los ‘Way Point’, con lo que perdí un poco de tiempo y sobre todo en la zona de rocas, donde no me sentí muy cómodo, cometiendo un par de errores”.

“Haremos cambios en las suspensiones para mejorar en estas zonas. Nos mantenemos positivos, ya que quedan once etapas por delante y tenemos posibilidades de acortar tiempo y avanzar posiciones”, explicó el piloto de Iquique.

La segunda etapa llevará a los pilotos de Bisha a Wadi Ad-Dawasir con 457 kilómetros de tramos cronometrados y 685 en total, donde atacarán las primeras dunas al inicio de la etapa para pasar luego a pistas abiertas antes de terminar con un tramo de arena.

PRIMERA ETAPA
(Jeddah – Bisha 623 kms.)

MOTOS

1.- Toby Price (KTM / Australia), 3 h.18’26”.

2.- Kevin Benavides (Honda / Argentina), a 00’31”.

3.- Matthias Walkner (KTM / Australia), a 00’32”.

16.- José I. Cornejo (Honda / Chile), a 12’24”.

22.- Pablo Quintanilla (Husqvarna / Chile), a 15’35”.

GENERAL

1.- Toby Price (KTM / Australia), 3 h.43’58”.

2.- Kevin Benavides (Honda / Argentina), a 00’23”.

3.- Matthias Walkner (KTM / Australia), a 01’12”.

17.- José I. Cornejo (Honda / Chile), a 14’16”.

21.- Pablo Quintanilla (Husqvarna / Chile), a 15’35”.

CUATRICICLOS

1.- Alexandre Giroud (Yamaha / Francia), 4h.01’08”.

2.- Giovanni Enrico (Yamaha / Chile), a 02’56”.

3.- Pablo Copetti (Yamaha / EE.UU.), a 04’46”.

9.- Italo Pedemonte (Yamaha / Chile), a 22’57”.

GENERAL

1.- Alexandre Giroud (Yamaha / Francia), 04h.31’28”.

2.- Giovanni Enrico (Yamaha / Chile), a 03’36”.

3.- Pablo Copetti (Yamaha / EE.UU.), a 05’10”.

9.- Italo Pedemonte (Yamaha / Chile), a 25’05”.

BUGGIES

1.- Austin Jones (Can-Am / EE.UU.), 3h.42’55”.

2.- Francisco López / Juan P. Latrach (Can-Am / Chile), a 00’37”.

3.- Aron Domzala (Can-Am / Polonia), a 00’ 44’’.

GENERAL

1.- Austin Jones (Can-Am /EE.UU.), 3h.50’43”.

2.- Francisco López / Juan P. Latrach (Can-Am / Chile), a 00’22”.

3.- Reinaldo Varela (Can-Am / Brasil), a 00’36”.

CAMIONES

1.- Dmitry Sotnikov / Ruslan Akhmadeev / Ilgiz Akhmetzianov (Kamaz / Rusia), 3h.16’47”.

2.- Ales Loprais / Petr Pokora / Khalid Alkendi (Praga / R. Checa), a 08’00”.

3.- Anton Shibalov / Dmitrii Nikitin / Ivan Tatarinov (Kamaz / Rusia), a 08’12”.

6.- Ignacio Casale / Alvaro León / David Hoffmann (Tatra / Chile), a 14’15”.

GENERAL

1.- Dmitry Sotnikov / Ruslan Akhmadeev / Ilgiz Akhmetzianov (Kamaz / Rusia), 3h.23’55”.

2.- Ales Loprais / Petr Pokora / Khalid Alkendi (Praga / R. Checa), a 07’39”.

3.- Anton Shibalov / Dmitrii Nikitin / Ivan Tatarinov (Kamaz / Rusia), a 07’49”.

6.- Ignacio Casale / Alvaro León / David Hoffmann (Tatra / Chile), a 14’15”.

AUTOS

1.- Carlos Sainz (Mini / España), 3h.05’00”.

2.- Stephane Peterhansel (Mini / Francia), a 00’22”.

3.- Martin Prokop (Ford / R. Checa), a 04’42”.

GENERAL

1.- Carlos Sainz (Mini / España), 3h.11’24”.

2.- Stephane Peterhansel (Mini / Francia), a 00’05”.

3.- Martin Prokop (Ford / R. Checa), a 04’23”.