Necrológicas
  • Rosario Cárdenas Ríos
  • Julia Margarita Perriere Pinto
  • Jorge Antonio González Löhr
  • María Teresa Rojas
  • Carmen González González

“Chaleco” López el único que se mantiene como líder

Por La Prensa Austral Jueves 7 de Enero del 2021

Compartir esta noticia
65
Visitas

Ayer miércoles se corrió la cuarta etapa del Rally Dakar 2021 y algunos pilotos chilenos siguen destacando en Arabia Saudita.

En la Especial de 337 kilómetros que empezó en Wadi Ad-Dawasir y terminó en Riyadh, Francisco López terminó cuarto en los buggies, pero de todas formas “Chaleco” continúa como el líder en la General y le saca tres minutos y 18 segundos de ventaja al polaco Aron Domzala, el escolta.

En cuanto a las motos, José Ignacio Cornejo y Pablo Quintanilla finalizaron séptimo y octavo, respectivamente, lo que les bastó para recortar distancia en la general donde se ubican noveno y décimo.

Por otro lado, el que no tuvo un buen día en los cuatriciclos fue Giovanni Enrico. El chileno cedió el liderato en la general y bajó al tercer puesto, tras terminar quinto la etapa a 15 minutos del ganador, el argentino Manuel Andujar.

CUARTA ETAPA
MOTOS

1.- Joan Barreda (España/ Honda), 02h.46’50”.

2.- Daniel Sanders (Australia / KTM), a 06’09”.

3.- Luciano Benavides (Argentina / Husqvarna), a 06’22”.

7.- José I. Cornejo (Chile / Honda), a 07’29”.

8.- Pablo Quintanilla (Chile / Husqvarna), a 07’34”.

General

1.- Xavier De Soultrait (Francia / Husqvarna), 15h.00’25”.

2.- Joan Barreda (España / Honda), a 00’15”.

3.- Ross Branch (Botsuana / Yamaha), a 05’24”.

9.- José I. Cornejo (Chile / Honda), a 08’06”.

10.- Pablo Quintanilla (Chile / Husqvarna), a 09’31”.

CUATRICICLOS

1.- Manuel Andujar (Argentina / Yamaha), 03h.29’13”.

2.- Nicolás Cavigliasso (Argentina / Yamaha), a 01’08”.

3.- Alexandre Giroud (Francia / Yamaha), a 03’52”.

5.- Giovanni Enrico (Chile / Yamaha), a 15’22”.

6.- Italo Pedemonte (Chile / Yamaha), a 18’14”.

General

1.- Nicolás Cavigliasso (Argentina / Yamaha), a 18h.13’48”.

2.- Alexandre Giroud (Francia / Yamaha), a 00’09”.

3.- Giovanni Enrico (Chile / Yamaha), a 07’33”.

6.- Italo Pedemonte (Chile / Yamaha), a 46’38”.

BUGGIES

1.- Aron Domzala (Polonia / Can-Am), a 3h.16’57”.

2.- Michal Goczal (Polonia / Can-Am) a 02’44”.

3.- Austin Jones (EE.UU. / Can-Am), a 02’48”.

4.- Francisco López / Juan P. Latrach (Chile / Can-Am), a 02’50”.

General

1.- Francisco López / Juan P. Latrach (Chile / Can-Am), 16h.38’57”.

2.- Aron Domzala (Polonia / Can-Am), a 03’18”.

3.- Austin Jones (EE.UU. / Can-Am), a 08’11”.

CAMIONES

1.- Dmitry Sotnikov (Rusia / Kamaz), 2h 58’47”.

2.- Andrey Karginov (Rusia / Kamaz), a 00’10”.

3.- Aliaksei Vishneuski (Bielorusia / Maz), a 00’14”.

6.- Ignacio Casale / Alvaro León / David Hoffmann (Chile / Tatra), a 06’36”.

General

1.- Dmitry Sotnikov (Rusia / Kamaz), 14h.45’58”.

2.- Martin Macik (R. Checa / Kamaz), a 26’22”.

3.- Anton Shibalov (Rusia / Kamaz), a 26’57”.

6.- Ignacio Casale / Alvaro León / David Hoffmann (Chile / Tatra), a 56’56”.

AUTOS

1.- Nasser Al-Attiyah (Qatar / Toyota), 2h.35’59”.

2.- Stephane Peterhansel (Francia / Mini), a 00’11”.

3.- Henk Lategan (Sudáfrica / Toyota), a 01’30”.

General

1.- Stephane Peterhansel (Francia / Mini), a 13h.16’12”.

2.- Nasser Al-Attiyah (Qatar / Toyota), 03’ 58’’

3.- Carlos Sainz (España / Mini), a 35’19”.