Necrológicas
  • Rafael Avelino Astorga Mancilla

Calera abre la semana de Copas ante Vélez

Por Agencias Martes 4 de Mayo del 2021

Compartir esta noticia
50
Visitas

La Calera y Universidad Católica tendrán exigentes compromisos en casa esta semana ante Vélez Sarsfield y Nacional de Uruguay, respectivamente, por la tercera fecha de la fase grupal de la Copa Libertadores.

Ambos elencos chilenos están complicados debido a los resultados adversos obtenidos en las jornadas iniciales.

Mientras Calera debutó con un empate como local con Liga de Quito (2-2) y luego fue goleado por Flamengo en el Maracaná (1-4, foto), la UC ha perdido sus dos compromisos (ambos 0-2), primero en Colombia contra Atlético Nacional y luego en casa frente a Argentinos Juniors.

POSICIONES

Cumplidas dos fechas, así están las posiciones de las zonas donde juegan los clubes chilenos:

Grupo “F”

1.- Argentinos Juniors 6 puntos (dif. +4).

2.- Atlético Nacional 4 (dif. +2).

3.- Nacional de Uruguay 1 (dif. -2).

4.- U. Católica 0 (dif. -4).

Grupo “G”

1.- Flamengo 6 puntos (dif. +4).

2.- Liga de Quito 4 (dif. +2).

3.- La Calera 1 (dif. -3).

4.- Vélez Sarsfield 0 (dif. -3).

PROGRAMACION

Así se desarrollará la tercera fecha grupal de Copa Libertadores (horarios de Magallanes):

Hoy

19,15: La Calera – Vélez Sarsfield (grupo “G”).

19,15: Atlético Mineiro – Cerro Porteño (grupo “H”).

19,15: Santos – The Strongest (grupo “C”).

21,30: Barcelona – Boca Juniors (grupo “C”).

21,30: Liga de Quito – Flamengo (grupo “G”).

21,30: Defensa y Justicia – Palmeiras (grupo “A”).

Mañana

19,00: Independiente del Valle – Universitario (grupo “A”).

19,00: Racing – Sao Paulo (grupo “E”).

21,00: Rentistas – Sporting Cristal (grupo “E”).

21,00: Independiente Santa Fe – River Plate (grupo “D”).

21,00: Internacional – Olimpia (grupo “B”).

23,00: U. Católica – Nacional de Uruguay (grupo “F”).

Jueves 6

19,00: Always Ready – Táchira (grupo “B”).

19,00: Junior – Fluminense (grupo “D”).

21,00: Atlético Nacional – Argentinos Juniors (grupo “F”).

23,00: La Guaira – América de Cali (grupo “H”).

SUDAMERICANA

Los equipos chilenos también jugarán esta semana en la Copa Sudamericana por la tercera fecha grupal.

En choque correspondiente a la zona “A”, Palestino recibe esta noche a Newell’s de Argentina a partir de las 23 horas (de Magallanes), en tanto mañana será el turno de Huachipato como local frente a Rosario Central del vecino país, a contar de las 19,15.

Así están las posiciones cumplidas dos fechas en las respectivas zonas:

Grupo “A”

1.- 12 de Octubre de Paraguay y Huachipato 4 puntos (ambos con dif. +1).

3.- Rosario Central 3 (dif. +1).

4.- San Lorenzo 0 (dif. -3).

Grupo “F”

1.- Libertad de Paraguay 6 puntos (dif. +4).

2.- Goianiense 4 (dif. +1).

3.- Newell’s 1 (dif. -2).

4.- Palestino 0 (dif. -3).