Calera abre la semana de Copas ante Vélez
La Calera y Universidad Católica tendrán exigentes compromisos en casa esta semana ante Vélez Sarsfield y Nacional de Uruguay, respectivamente, por la tercera fecha de la fase grupal de la Copa Libertadores.
Ambos elencos chilenos están complicados debido a los resultados adversos obtenidos en las jornadas iniciales.
Mientras Calera debutó con un empate como local con Liga de Quito (2-2) y luego fue goleado por Flamengo en el Maracaná (1-4, foto), la UC ha perdido sus dos compromisos (ambos 0-2), primero en Colombia contra Atlético Nacional y luego en casa frente a Argentinos Juniors.
POSICIONES
Cumplidas dos fechas, así están las posiciones de las zonas donde juegan los clubes chilenos:
Grupo “F”
1.- Argentinos Juniors 6 puntos (dif. +4).
2.- Atlético Nacional 4 (dif. +2).
3.- Nacional de Uruguay 1 (dif. -2).
4.- U. Católica 0 (dif. -4).
Grupo “G”
1.- Flamengo 6 puntos (dif. +4).
2.- Liga de Quito 4 (dif. +2).
3.- La Calera 1 (dif. -3).
4.- Vélez Sarsfield 0 (dif. -3).
PROGRAMACION
Así se desarrollará la tercera fecha grupal de Copa Libertadores (horarios de Magallanes):
Hoy
19,15: La Calera – Vélez Sarsfield (grupo “G”).
19,15: Atlético Mineiro – Cerro Porteño (grupo “H”).
19,15: Santos – The Strongest (grupo “C”).
21,30: Barcelona – Boca Juniors (grupo “C”).
21,30: Liga de Quito – Flamengo (grupo “G”).
21,30: Defensa y Justicia – Palmeiras (grupo “A”).
Mañana
19,00: Independiente del Valle – Universitario (grupo “A”).
19,00: Racing – Sao Paulo (grupo “E”).
21,00: Rentistas – Sporting Cristal (grupo “E”).
21,00: Independiente Santa Fe – River Plate (grupo “D”).
21,00: Internacional – Olimpia (grupo “B”).
23,00: U. Católica – Nacional de Uruguay (grupo “F”).
Jueves 6
19,00: Always Ready – Táchira (grupo “B”).
19,00: Junior – Fluminense (grupo “D”).
21,00: Atlético Nacional – Argentinos Juniors (grupo “F”).
23,00: La Guaira – América de Cali (grupo “H”).
SUDAMERICANA
Los equipos chilenos también jugarán esta semana en la Copa Sudamericana por la tercera fecha grupal.
En choque correspondiente a la zona “A”, Palestino recibe esta noche a Newell’s de Argentina a partir de las 23 horas (de Magallanes), en tanto mañana será el turno de Huachipato como local frente a Rosario Central del vecino país, a contar de las 19,15.
Así están las posiciones cumplidas dos fechas en las respectivas zonas:
Grupo “A”
1.- 12 de Octubre de Paraguay y Huachipato 4 puntos (ambos con dif. +1).
3.- Rosario Central 3 (dif. +1).
4.- San Lorenzo 0 (dif. -3).
Grupo “F”
1.- Libertad de Paraguay 6 puntos (dif. +4).
2.- Goianiense 4 (dif. +1).
3.- Newell’s 1 (dif. -2).
4.- Palestino 0 (dif. -3).