Necrológicas
  • Flora Mayor Oyarzo
  • Aurora Herminia Silva Sepúlveda

Semana clave en Copas para los equipos chilenos

Por Agencias Martes 11 de Mayo del 2021

Compartir esta noticia
50
Visitas

La cuarta fecha grupal de la Copa Libertadores será clave para las pretensiones de los equipos chilenos en busca del objetivo de avanzar a los octavos de final (pasan los dos primeros de cada zona).

Hoy saltará a la cancha La Calera, recibiendo en el “Nicolás Chahuán” a Flamengo, el equipo de Mauricio Isla, a partir de las 21,30 horas (de Magallanes). Una jornada que completarán este jueves 13 Vélez Sarsfield y Liga de Quito en Buenos Aires (19,00).

Así está la tabla del grupo “G”, con Calera urgida por recuperar terreno para avanzar en el certamen o, al menos, terminar en el tercer puesto y pasar a los octavos de final de la Copa Sudamericana:

1.- Flamengo 9 puntos (dif. +5).

2.- Liga de Quito 4 (dif. +1).

3.- Vélez Sarsfield 3 (dif. -1).

4.- La Calera 1 (dif. -5).

Recordemos que en la primera rueda Calera igualó de local con Liga (2-2), cayó en el Maracaná ante el “Fla” (1-4) y perdió en casa con Vélez (0-2).

CATOLICA

Universidad Católica desafiará mañana por la cuarta fecha del grupo “F” como visita a Argentinos Juniors en Buenos Aires (19 horas, de nuestra región). El otro partido entre Atlético Nacional y Nacional de Uruguay en suelo colombiano se jugará más tarde en la misma jornada (23,00).

La UC, que partió con dos derrotas 0-2 en casa del Atlético y como local con los trasandinos, recuperó chances la semana pasada tras vencer en San Carlos al elenco “charrúa por 3-1.

Las posiciones marchan así:

1.- Argentinos Juniors 9 puntos (dif. +6).

2.- Atlético Nacional 4 (dif. 0).

3.- U. Católica 3 (dif. -2).

4.- Nacional de Uruguay 1 (dif. -4).

SUDAMERICANA

Por la cuarta fecha grupal de la Sudamericana, Huachipato visitará esta semana a 12 de Octubre de Paraguay y Palestino viajará a Brasil para enfrentar al Atlético Goianiense. Este es el panorama en cada zona (horarios de Magallanes):

Grupo “A”

Mañana

19,15: 12 de Octubre – Huachipato.

21,30: San Lorenzo – Rosario Central.

Posiciones

1.- 12 de Octubre y Huachipato 5 puntos (ambos con dif. +1).

3.- Rosario Central 4 (dif. +1).

4.- San Lorenzo 1 (dif. -3).

Grupo “F”

Mañana

21,30: Goianiense – Palestino.

Jueves 13

21,30: Libertad – Newell’s.

Posiciones

1.- Goianiense 7 puntos (dif. +2).

2.- Libertad 6 (dif. +3).

3.- Newell’s 4 (dif. -1).

4.- Palestino 0 (dif. -4).