Necrológicas
  • Juan Carlos Machuca Rivera
  • Eliana Rodríguez Vallejos

Alemania respira en la agonía y España clasifica con “boleta”

Por La Prensa Austral Jueves 24 de Junio del 2021

Compartir esta noticia
47
Visitas

Con la última fecha de las zonas “E” y “F” terminó ayer la primera fase de la Eurocopa y se completó el cuadro definiendo a los últimos cuatro clasificados a octavos de final: España, Alemania, Portugal y Ucrania.

El cierre del grupo “F” fue dramático, ya que por momentos germanos y portugueses estuvieron eliminados.

Los alemanes sufrieron mucho con Hungría en Munich. De hecho, estuvieron casi todo el partido “en capilla” hasta que consiguieron el 2-2 definitivo a seis minutos del final con un tanto de Leon Goretzka. Había inaugurado el marcador el húngaro Adam Szalai (11’) y luego empató Kai Havertz (66’), pero la visita se adelantó nuevamente con diana de Andras Schafer (68’), hasta que Goretzka terminó evitando la debacle germana.

FRANCIA Y
PORTUGAL

Portugal, en tanto, igualó 2-2 con la favorita Francia en Budapest y se metió entre los 16 como uno de los mejores terceros. Doblete de Karim Benzema para los galos (45’ de penal y 47’) y doblete de Cristiano para los portugueses (31’ y 60’, ambos de penal).

El astro luso llegó a 109 goles con su país y alcanzó al iraní Ali Daei como el futbolista con más anotaciones para su selección nacional.

España, por su parte, aplastó en Sevilla a Eslovaquia por 5-0 con un autogol de Martin Dubravka (30’) y tantos de Aymeric Laporte (45’), Pablo Sarabia (56’) y Ferran Torres (67’), cerrando la cuenta Juraj Kucka (71’) con otro autogol.

Además, de Alemania, Portugal y España, también avanzó ayer Ucrania, como uno de los cuatro mejores terceros.

TERCERA FECHA

Estos fueron todos los resultados de la tercera y última fecha grupal entre el domingo 20 y ayer:

Grupo “A”

Suiza 3 – Turquía 1, en Bakú.

Italia 1 – Gales 0, en Roma.

Tabla final:

1.- Italia 9 puntos (clasificado).

2.- Gales 4 (dif. +1, clasificado).

3.- Suiza 4 (clasificado mejor tercero).

4.- Turquía 0.

Grupo “B”

Dinamarca 4 – Rusia 1, en Copenhague.

Bélgica 2 – Finlandia 0, en San Petersburgo.

Tabla final:

1.- Bélgica 9 puntos (clasificado).

2.- Dinamarca 3 (clasificado).

3.- Finlandia 3.

4.- Rusia 3.

Grupo “C”

Holanda 3 – Macedonia del Norte 0, en Amsterdam.

Austria 1 – Ucrania 0, en Bucarest.

Tabla final:

1.- Holanda 9 puntos (clasificado).

2.- Austria 6 (clasificado).

3.- Ucrania 3 (clasificado, mejor tercero).

4.- Macedonia del Norte 0.

Grupo “D”

Escocia 1 – Croacia 3, en Glasgow.

Inglaterra 1 – República Checa 0, en Londres.

Tabla final:

1.- Inglaterra 7 puntos (clasificado).

2.- Croacia 4 (clasificado, goles a favor).

3.- República Checa 4 (clasificado mejor tercero).

4.- Escocia 1.

Grupo “E”

España 5 – Eslovaquia 0, en Sevilla.

Suecia 3 – Polonia 2, en San Petersburgo.

Tabla final:

1.- Suecia 7 puntos (clasificado).

2.- España 5 (clasificado).

3.- Eslovaquia 3.

4.- Polonia 1.

Grupo “F”

Portugal 2 – Francia 2, en Budapest.

Alemania 2 – Hungría 2, en Munich.

Tabla final:

1.- Francia 5 puntos (clasificado).

2.- Alemania 4 (clasificado, goles a favor).

3.-  Portugal 4 (clasificado, mejor tercero).

4.- Hungría 2.

LOS “OCTAVOS”

Así quedaron las ocho llaves de octavos de final de la Eurocopa (horarios de Magallanes):

Sábado 26

13,00: Gales – Dinamarca.

16,00: Italia – Austria.

Domingo 27

13,00: Holanda – República Checa.

16,00: Bélgica – Portugal.

Lunes 28

13,00: Croacia – España.

16,00: Francia – Suiza.

Martes 29

13,00: Inglaterra – Alemania.

16,00: Suecia – Ucrania.