Necrológicas
  • Graciela del Carmen Mancilla Bustos
  • Alvaro Millalonco Saldivia
  • Francisco Orozco López
  • Drago Pesutic Eterovic
  • Silvia Hidalgo Huerta

Todos son protagonistas en torneo del Español

Por La Prensa Austral Sábado 4 de Septiembre del 2021

Compartir esta noticia
62
Visitas

Los cinco clubes se reparten el liderato en las tres categorías damas y varones del campeonato 3×3. Este fin de semana se juega la tercera fecha.

Todo un éxito ha sido el torneo de básquetbol 3×3 del Español, cuya tercera fecha se desarrollará este fin de semana en el recinto hispano ubicado en Enrique Abello entre las avenidas España y Bulnes.

El atractivo marco de público en cada jornada, de acuerdo al aforo permitido, viene siendo una tónica en el certamen organizado por la rama femenina del club, lo anterior sumado a encuentros atractivos en una modalidad de baloncesto reducido que permite el desarrollo ágil de las acciones.

LAS CATEGORIAS

Recordemos que el campeonato 3×3 del Español está orientado a jugadores de series menores que pertenecen a los cinco clubes federados de la Asociación de Básquetbol, contemplándose las categorías U-13, U-15 y U-18 tanto damas como varones. Además, se están efectuando partidos de “cebollitas”, premini y mini a modo recreativo y participativo (sin marcador).

En algunos casos, los clubes tienen hasta 3 representativos, lo que ayuda a cumplir uno de los principales objetivos del certamen: ser una alternativa de preparación para los jugadores de cara al inicio de la temporada 2021 del básquetbol federado, que comenzará el próximo 2 de octubre con un Torneo de Transición a nivel de series menores y adultos.

Son, en definitiva, cerca de 400 jugadores en 48 equipos que están participando en las categorías competitivas del campeonato hispano, además de 22 elencos en las tres series más pequeñas.

PROTAGONISMO

Otro aspecto a destacar es que el protagonismo de los clubes se ha repartido en las diversas categorías, pues los cinco, en mayor o menor medida, marcan presencia en la zona de liderato cumplidas dos fechas.

En esa línea, vale recordar que en todas las series de damas se juega a una rueda todos contra todos y los dos primeros disputarán las finales el 12 de septiembre. Los varones, en tanto, tienen una fase clasificatoria por grupos y los ganadores de cada zona avanzarán a la disputa del título.

Por otro lado, los organizadores han cuidado cada detalle relacionado con los protocolos exigidos por la Seremía de Salud para poder llevar a cabo la competencia. Es así como el Pase de Movilidad es requisito “sine qua non”, además de las medidas sanitarias ya habituales y las sanitizaciones entre partidos.

POSICIONES

De cara a la tercera fecha que se jugará hoy y mañana (ver programación), las posiciones en cada categoría están como sigue (dos puntos al ganador y uno al perdedor):

U-18 varones

Grupo “A”

1.- Umag (1), 6 puntos.

2.- Sokol (1), 5.

3.- Español (2) y Cordenap (2), 2.

Grupo “B”

1.- Cordenap (1), 5 puntos.

2.- Umag (2) y Sokol (2), 4.

4.- Inacap, 3.

5.- Español (1), 2.

U-18 damas

1.- Español (2), y Cordenap, 5 puntos.

3.- Español (3) y Español (1), 3.

5.- Inacap, 2.

U-15 varones

Grupo “A”

1.- Español (2) y Sokol (3), 6 puntos.

3.- Sokol (2), 5.

4.- Umag (1) y Español (3), 2.

Grupo “B”

1.- Umag (3), 6 puntos.

2.- Sokol (1), 5.

3.- Umag (2) y Español (1), 4.

5.- Cordenap, 2.

U-15 damas

1.- Español (3) y Español (1), 6 puntos.

3.- Cordenap, 5.

4.- Inacap (2) e Inacap (1), 4.

6.- Español (2), 3.

7.- Sokol, 2.

U-13 varones

Grupo “A”

1.- Sokol (1), 6 puntos.

2.- Umag, 5.

3.- Español (3), 4.

4.- Inacap (1), 3.

Grupo “B”

1.- Sokol (2), 4 puntos.

2.- Español (2) y Cordenap, 3.

4.- Español (1), 2.

U-13 damas

1.- Inacap, 8 puntos.

2.- Sokol, 6.

3.- Español (2), Español (1) y Umag (1), 5.

6.- Umag (2), 4.

7.- Español (3), 3.