Necrológicas

Vladimiro Márquez se adjudicó el Rally “Glorias del Ejército”

Domingo 19 de Septiembre del 2021

Compartir esta noticia
375
Visitas

Vladimiro Márquez, junto a su navegante Julio Timoni, se impuso ayer a bordo de un Honda Civic en el Rally “Glorias del Ejército” que se corrió por caminos aledaños a Porvenir, prueba organizada por la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa).

El binomio porvenireño se impuso en la clasificación general y además en la categoría “F”, destinada para los autos más potenciados.

El segundo lugar fue para la dupla de Sandro Vojnovic y Nelson Bahamonde de la serie “F”, también en Honda Civic, seguida por la de Diego Aguilar y Ricardo Oyarzún (Toyota Yaris) ganadores de la serie “E”.

OTROS GANADORES

En otras categorías los triunfos fueron para Héctor Almonacid con Roberto Villarroel (Volkswagen Trend) en la “D”; Wilfredo Pérez y José Andrade (Volkswagen Gol) en la “C”; Walter Coñuecar con Patricio Raddatz (Suzuki Swift) en la “B” y Javier Almonacid con Danilo Alarcón (Fiat Uno) en la categoría “A”.

La prueba fue la primera que se desarrolló en nuestra región luego del receso obligado con motivo de la emergencia sanitaria. La anterior se había cumplido exactamente hace un año y medio atrás y correspondió al Rally de Timaukel.

El factor climático y también el buen estado de la ruta favoreció para que se disfrutara de un buen evento automotor.

Es así como el viernes y ayer sábado medio centenar de binomios animaron una competencia que sólo contó con tres especiales cronometrados, incluyendo el clasificatorio del viernes, en la idea de los dirigentes de Adelfa de ir poco a poco retomando las competencias tradicionales que se desarrollaban periódicamente en Tierra del Fuego hasta antes del Covid-19.

SALDO POSITIVO

El resumen fue sin duda con saldo positivo y auspicioso para lo que se viene, destacando una buena organización, buena participación de pilotos como también de público que se acercó a la orilla del camino para presenciar el paso de los autos, incluyendo un número importante de aficionados llegado desde Punta Arenas y Puerto Natales.

También hay que destacar el respeto a las normas sanitarias establecidas por las autoridades de salud para este tipo de eventos, lo que fue cumplido tanto por los pilotos, organizadores como por parte del público en general, entendiendo que es la única forma en estos tiempos para que se puedan seguir efectuando este tipo de competencias.

Con respecto a los tramos de carrera, el clasificatorio del viernes se disputó entre el sector de entrada a Las Mercedes hasta el sector de Milenka, con 9 kilómetros de recorrido.

Ayer, el primer tramo se corrió entre Milenka y Concordia en una distancia de 54,7 kilómetros, mientras que el segundo se hizo en sentido contrario, entre Concordia y Milenka, con un recorrido de 55,1 kilómetros, para totalizar 118,8 kilómetros de especiales.

En algunos sectores de los tramos se colocaron estratégicamente algunas “chicanas” para reducir el andar de las máquinas y evitar posible accidentes.

SIN CONTRATIEMPOS

En general la prueba se desarrolló sin grandes contratiempos en la ruta, salvo el volcamiento del porvenireño Gustavo Aguilar el viernes en el clasificatorio, sin consecuencias para los ocupantes del Austin Mini.

Similar situación se vivió ayer con la máquina del binomio puntarenense de Nicolás Ruiz Soto y Matías Navarrete (Volkswagen Gol) de la categoría “D” y un derrape de los hermanos Julio y Jorge Guineo (Hyundai Accent) de la serie “E”, ambos en el primer tramo del día.

Ahora la actividad no para en la capital fueguina ya que los dirigentes de Adelfa se avocarán a la organización de una nueva versión del Gran Premio Karukinka que se disputará por la “Ruta del Oro Fueguino” el 8 y 9 de octubre y cerrarán la mini temporada con otro rally el 4 y 5 de diciembre. reeditándose lo que otrora fue el “Rally de las Pampas Fueguinas”.

CLASIFICACION GENERAL

Categoría “A”

1.- 101 Javier Almonacid / Danilo Alarcón, Fiat Uno, Porvenir, 01h.00’22”,53.

2.- 105 Mario Sánchez / Mario Barría, Daewoo Tico, Porvenir, 01h.02’48”,84.

3.- 106 Carlos Hurtado / Daniel Ruiz, Suzuki Cultus, C. Sombrero, 01h.03’28”,05.

4.- 104 Francisco Maricán / Matías Navarro, Daewoo Tico, Porvenir, 01h.04’20”,54.

5.- 103 Víctor Oyarzún / William Fernández, Nissan March, Porvenir, 01h.04’26”,38.

6.- 107 Francisco Alarcón / Ignacio Alarcón, Daewoo Tico, Porvenir, 01h.05’55”,76.

7.- 102 Víctor Oyarzún / Danilo Martínez, Daewoo Tico, Porvenir, 01h.06’03”,75.

8.- 108 Alexis Pacheco / Matías Pezoa, Daewoo Tico, Porvenir, 01h.10’48”,85.

Categoría “B”

1.- 110 Walter Coñuecar / Patricio Raddatz, Suzuki Swift, Porvenir, 58’21”,30.

2.- 111 Ricardo Ruiz / José Ruiz, Lada Samara, Porvenir, 59’39”,94.

3.- 109 Marcelo Guerrero / Felipe Barrientos, Lada Samara, P. Arenas, 02h.03’14”,93.

Categoría “C”

1.- 114 Wilfredo Pérez / José Andrade, Volkswagen Gol, Porvenir, 56’13”,64.

2.- 113 Jorge Muñoz / Ignacio Paz Brito, Volkswagen Amazon, Porvenir, 56’47”,85.

3.- 112 Daniel Muñoz / Lucas Peralta, Volkswagen Gol, Porvenir, 57’38”,53.

Categoría “D”

1.- 115 Héctor Almonacid / Roberto Villarroel, Volkswagen Trend, Porvenir, 51’03”,44.

2.- 116 Bastián Almonacid / Alexis Almonacid, Volkswagen Gol, Porvenir, 51’43”,48.

3.- 118 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir, 52’22”,41.

4.- 126 Berislav Brstilo / Américo Vargas, Ford Ka, Porvenir, 53’22”,22.

5.- 128 Iván Cárdenas S. / Diego Cárdenas, Volkswagen Gol, Porvenir, 53’25”,51.

6.- 119 Sandro Goic / Davor Goic A., Volkswagen Gol, P. Arenas, 54’14”,34.

7.- 125 Killiams Ruiz / Ricardo Ruiz, Volkswagen Gol, Porvenir, 54’20”,71.

8.- 122 Sergio Arrizaga / Maripaz Cárdenas, Ford Ka, Porvenir, 54’45”,83.

9.- 127 Mauricio Guaquín / Marcos Torres, Ford Ka, P. Arenas, 54’53”,13.

10.- 124 Diego Cuevas / Yared Jara, Volkswagen Gol, Porvenir, 56’37”,55.

11.- 123 Stefan Lozic / Enrique Gallardo, Volkswagen Gol, P. Arenas, 58’12”,00.

12.- 130 Juan Ojeda / Erick Ojeda, Ford Ka, P. Arenas, 01h.00’11”,86.

13.- 121 Abel España / Franco Vargas, Chevrolet Corsa, Porvenir, 01h.03’11”,65.

14.- 117 Nicolás Ruiz Soto / Matías Navarrete, Volkswagen Gol, P. Arenas, 01h.42’35’,40.

15.- 131 Diego Aguilera / Ramiro Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir, 02h.02’45”,94.

16.- 129 Oscar Alvarado / Cristián Aynol, Volkswagen Gol, Porvenir, 02h.02’59”,54.

No largó o clasificó: Walter Gesell / Pedro Gospodnetic, Volkswagen Gol, Porvenir.

Categoría “E”

1.- 137 Diego Aguilar / Ricardo Oyarzún, Toyota Yaris, Porvenir, 49’28”,24.

2.- 132 Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Hyundai Accent, P. Arenas, 49’53”,83.

3.- 134 Víctor Salazar / César Oyarzo, Renault Clio, Porvenir, 50’02”,50.

4.- 135 Alexis Barrientos / Nicolás Alarcón, Honda Fit RS, P. Arenas, 50’06”,01.

5.- 146 Alejandro Sánchez / Vicente Sánchez, Renault Clio, P. Arenas, 50’47”.47.

6.- 145 Félix España M. / Marialis Emig, Mitsubishi Lancer, Porvenir, 50’56”,90.

7.- 141 Luis Eujenio / Nelson Navarro, Toyota Yaris, Porvenir, 53’33”,21.

8.- 144 Nicolás Luksic / Goran Puratic, Hyundai Accent, P. Arenas, 56’07”,39.

9.- 143 Andrés Garcés / Felipe Sánchez, Renault Clio, Porvenir, 01h.01’28”,14.

10.- 140 Erick Vargas / José Gallardo, Hyundai Gets, P. Natales, 01h.08’21”,24.

11.- 142 Carlos Gallardo / Jorge Gallardo, Hyundai Accent, Porvenir, 01h.08’21”,34.

12.- 133 Wladimir España / Gabriela Barría, Renault Clio, Porvenir, 01h.27’57”,47.

13.- 139 Julio Guineo / Jorge Guineo, Hyundai Accent, P. Arenas, 02h.04’38”,66.

14.- 138 Orlando Sánchez / Fredy Moreno, Mitsubishi Lancer, Porvenir, 02h.04’52”,59.

No largó o clasificó: Gustavo Aguilar / Carlos Brstilo, Austin Mini, Porvenir.

Categoría “F”

1.- 149 Vladimiro Márquez / Julio Timoni, Honda Civic, Porvenir, 45’14”,60.

2.- 147 Sandro Vojnovic / Nelson Bahamonde, Honda Civic, P. Arenas, 47’05”,22.

3.- 148 Erick Paredes / Nicolás Bustamante, Toyota Celica, Porvenir, 01h.09’25”,28.

No largaron o clasificaron: Luis Cuevas / Ricardo Oyarzo, Honda Civic, Porvenir y Orlov Dübrock M. / Orlov Dübrock C., Honda Civic, P. Arenas.