Necrológicas
  • Angela Irlanda Navarro Arteaga

Esencias, Colo Colo y La Prensa Austral son punteros en el futbolito

Por La Prensa Austral Miércoles 10 de Noviembre del 2021

Compartir esta noticia
139
Visitas

Ya ingresando a la recta final de la fase clasificatoria, los representativos de La Prensa Austral, Colo Colo y Esencias encabezan sus respectivos grupos en la categoría Senior del Torneo Transición organizado por la Agrupación de Futbolito Senior de Punta Arenas.

Luego de un nuevo fin de semana muy movido en las canchitas sintéticas del estadio Fiscal, ya comienzan a perfilarse los candidatos que continuarán en la lucha por el título en las diversas categorías.

La serie Senior (primera y segunda divisiones refundidas) tiene tres grupos y, tras una rueda en cada uno, avanzarán primero y segundo más los dos mejores terceros a cuartos de final.

Los Top-43 y Top-50, con dos zonas de clasificación en ambas categorías, tendrán semifinales con los dos primeros de cada grupo, mientras que en Top-55 y Top-60 se contempla una rueda todos contra todos (sin grupos) y liguilla de cuatro por el título.

POSICIONES

Luego de los encuentros del fin de semana (ver Resultados), así marchan las posiciones:

Senior, grupo 1

1.- La Prensa Austral 15 puntos.

2.- C. Dittborn 14.

3.- R. Correa y Arco Iris 13.

5.- Sport. Cristal 9.

6.- Scout 6.

7.- Gasco y Gob. Viel 4.

9.- Sokol y Estrella Norte 3.

Senior, grupo 2

1.- Colo Colo 13 puntos.

2.- Espartanos 11.

3.- Jorge Toro 9.

4.- Cosmos 8.

5.- Audax 7.

6.- Batallón y Dragones 6.

8.- Magallanes 4.

9.- La Hermandad 2.

Senior, grupo 3

1.- Esencias 15 puntos.

2.- Servisalud y Prat 10.

4.- Naval 9.

5.- Esc. Industrial

6.- Barrabases 4.

7.- Imp. Torres 3.

8.- San Martín 2.

Top-43, grupo 1

1.- Arco Iris y Barrabases 13 puntos.

3.- Sport. Cristal 12.

4.- R. Correa 10.

5.- La Prensa Austral 8.

6.- C. Dittborn 5.

7.- Gasco 4.

8.- Esencias 2.

9.- Batallón 0.

Top-43, grupo 2

1.- Espartanos 15 puntos.

2.- Prat 10.

3.- San Martín, Naval y Cosmos 7.

6.- Colo Colo y Dragones 6.

8.- Scout 4.

9.- Audax 1.

Top-50, grupo 1

1.- Sokol 9 puntos.

2.- Cosal y Prat 6.

4.- Imp. Torres y Gasco 3.

6.- San Martín 0.

Top-50, grupo 2

1.- Cosmos 15 puntos.

2.- Magallanes y Jorge Toro 13.

4.- R. Correa 9.

5.- Scout y Gob. Viel 3.

7.- Arco Iris y Audax 1.

Top-55

1.- Magallanes, R. Correa y Cosal 12 puntos.

4.- Cosmos y Barrabases 9.

6.- Delegados, Dragones y Prat 6.

9.- B. Fernández 0.

Nota: B. Fernández quedó eliminado de la competencia por W.O.

Top-60

1.- Barrabases y Magallanes 15 puntos.

3.- Delegados y Prat 10.

5.- Patagonia 9.

6.- Montecarlo 6.

7.- Jorge Toro y C. Dittborn 3.

9.- Tacopa 0.