Necrológicas

Sokol y Español “adelantan” la final

Por La Prensa Austral Sábado 2 de Julio del 2022

Compartir esta noticia
137
Visitas

R

estan sólo dos fechas para el cierre de la fase clasificatoria y ya no hay incógnitas que despejar respecto a los dos equipos que animarán el “play off” por el título del Torneo Apertura “Aguas Magallanes”.

El campeonato adulto masculino ya tiene instalados en la finalísima a Español y Sokol, elencos que marchan punteros y que timbraron su presencia en la instancia máxima a punta de buenas actuaciones.

Precisamente hispanos y croatas se verán las caras mañana, pero será sólo un “ensayo” de la final, que en este caso se enmarcará en la cuarta y penúltima fecha de la segunda rueda clasificatoria.

El compromiso se jugará a partir de las 20 horas en el gimnasio “José Peric Slater” de la Confederación Deportiva.

Antes (18,30) será el turno de Inacap y Umag, mientras que el equipo libre de la jornada es Cordenap.

POSICIONES

Recordemos que el fin de semana pasado Sokol perdió el invicto al caer sorpresivamente frente a los “enapinos” por 71-76, mientras que Español alcanzó la cima gracias a su victoria sobre Inacap con marcador 66-60.

Las posiciones marchan de la siguiente manera:

1.- Sokol y Español 11 puntos.

3.- Cordenap 10.

4.- Inacap 8.

5.- Umag 6.

Nota: ya quedaron libres Español, Sokol y Umag en la segunda rueda.

Los dos primeros al cierre de la fase clasificatoria animarán un “play off” al mejor de tres partidos para decidir al campeón.

Consignar que en la última fecha de la segunda rueda se medirán Umag – Sokol y Cordenap – Español, quedando libre Inacap.

BASQUETBOL
FEMENINO

Por el Torneo Apertura “Aguas Magallanes” de categoría damas adultas se completará hoy la segunda rueda de clasificación con el partido entre Inacap y Español a partir de las 18,30 horas.

Recordemos que, ya se jugó adelantado un encuentro de la primera fecha de la tercera rueda (Sokol 67 – Español 62) y se encuentra pendiente el de Inacap y Umag.

Hecha esta salvedad, las posiciones están conformadas de la siguiente manera:

1.- Inacap y Sokol 10 puntos.

3.- Español 9.

4.- Umag 6.

Tras el cierre de las tres ruedas clasificatorias, los dos primeros animarán el “play off” por el título al mejor de tres partidos.

 

LA AGENDA

Así se desarrollará la programación del básquetbol federado este fin de semana en el gimnasio “José Peric Slater” de la Confederación Deportiva:

Hoy

9,30: Sokol – Umag (cadetes varones).

11,00: Inacap – Español Rojo (cadetes damas).

12,30: Español Rojo – Inacap (juvenil damas).

13,00: Inacap – Cordenap (cadetes varones).

14,30: Español – Inacap (infantil varones).

16,00: Inacap – Umag (juvenil varones).

18,30: Español – Inacap (damas adultas).

20,00: Español – Cordenap (juvenil varones).

Mañana

9,30: Español Amarillo – Español Rojo (infantil damas).

11,00: Sokol – Umag (infantil damas).

12,30: Sokol – Umag (cadetes varones).

14,00: Umag – Español Rojo (cadetes damas).

15,30: Sokol – Inacap (cadetes varones).

17,00: Umag – Español (cadetes varones).

18,30: Inacap – Umag (varones adultos).

20,00: Sokol – Español (varones adultos).

Lunes 4

19,30: Sokol – Cordenap (cadetes varones).

21,00: Sokol – Umag (sub-21 varones).