Necrológicas

Magallanes perdió la final en el básquetbol de La Araucanía

Domingo 20 de Noviembre del 2022

Compartir esta noticia
709
Visitas

– El combinado regional femenino no pudo con Río Negro, cayendo por 48 a 42, quedándose con el segundo lugar y la medalla de plata.

Un segundo lugar, medalla de plata, consiguió la Selección de Básquetbol Femenino de Magallanes en los 29º Juegos de La Araucanía tras perder ayer la final ante su similar de Río Negro de Argentina por 48 a 42, encuentro disputado en el gimnasio Fiscal de Ancud.

El equipo magallánico, a pesar de dar pelea hasta el último momento, no pudo ante el juego del representativo argentino que supo finalmente quedarse con la victoria por un marcador estrecho.

En todo caso esta derrota no desmerece para nada el trabajo realizado por las chicas que una vez más fueron de lo más destacado en la representación regional en esta justa deportiva binacional juvenil que culminó ayer en la Región de Los Lagos.

JUGADORAS

La selección estuvo integrada por Natalia Alba Muñoz, Javiera Berrueta Palma, Vanessa Cárdenas Gómez, Sofía Espinoza Saiter, Fernanda Gallardo Yutronic, María Gallardo Yutronic, Javiera Godoy Donoso, Valentina Montaña Saldivia, Bárbara Morales Carmona, Bárbara Torres Ponce, Valentina Ulloa Ponce y María Paz Velásquez Sánchez.

Recordemos que el combinado juvenil venía de derrotar en semifinales al local Los Lagos por 57 a 45, que se presentaban como invictas en la competencia.

También, en el tramo de clasificación, las magallánicas habían clasificado en el segundo lugar de su grupo tras derrotar a Ñuble por 71 a 44, a Tierra del Fuego por 62 a 43, a Chubut por 64 a 52, a Aysén por 56 a 45 y a Neuquén por 49 a 48, cayendo sólo ante Biobío por 65 a 62.

En los varones, el seleccionado jugó también ayer la definición por el séptimo y octavo puesto, ganando por 69 a 66 a Tierra del Fuego argentina.

Magallanes varones había tenido una irregular primera fase en el grupo “B”, con tres victorias y la misma cantidad de derrotas, para finalizar cuarto en su zona entre siete equipos.

El primer lugar del básquetbol masculino fue para La Pampa que se impuso en la definición a Chubut por 63 a 55.

DESTACO EL JUDO

En otros deportes, el judo también tuvo una buena actuación, destacando por sumar una gran cantidad de buenos resultados y medallas.

Entre lo más sobresaliente está el segundo lugar por equipos, medalla de plata, siendo superado sólo por el representativo de Río Negro.

En lo individual, los últimos resultados fueron los de Matilde Anguita, quien consiguió medalla de bronce, tercer lugar, en la categoría de 70 a 78 kilos femenino, mientras que Ignacia Mayorga obtuvo el segundo lugar, presea de plata, en la categoría de 70 kilos.

Entre los varones, también Magallanes fue medalla de plata por equipos, llegando por detrás de la selección de Neuquén que sumó quince puntos contra siete que obtuvo nuestra región.

En cuanto a actuaciones personales, en el cierre del certamen, Francisco Antiñirre fue medalla de oro en la serie de 60 kilos, Carlos Quinchén alcanzó el segundo lugar, presea de plata, en la de 81 a 91 kilos y Brian Soto fue tercero, medalla de bronce, en la serie de 81 kilos.

NATACION AL TOPE

También cumplió una gran actuación la natación, tanto en damas como varones, sumando buenas ubicaciones y también varias medallas.

Entre las damas destacó el actuar de Elena Aros, quien fue medalla de oro en 50 metros pecho y también alcanzó el primer lugar en los 100 metros pecho.

Por su parte, Digna Agudo fue segunda (plata) en 50 metros espalda y también sumó un tercer lugar (bronce) en los 50 metros libres.

Finalmente el equipo femenino de Magallanes de 4 x 50 metros combinados se quedó con el segundo lugar, presea de plata.

Los varones no se quedaron atrás y en la posta 4 x 100 metros libres fueron medalla de oro, mientras que en los 50 metros pecho Camilo Molina obtuvo la medalla de plata y en 50 metros libres Joaquín Villarroel alcanzó el segundo lugar (plata), mientras que Leonardo Gatica consiguió la medalla de bronce en la misma distancia.

En 100 metros pecho el mismo Camilo Molina fue segundo (plata) y la posta 4 x 50 metros combinados remató tercera (bronce) y en la de 4 x 50 metros libre fue segunda (plata).

FUTBOL EN DEUDA

El fútbol femenino finalizó duodécimo tras perder ayer por 2-1 con Aysén en el estadio Rupanco de Osorno. Las damas también perdieron sus dos partidos en la fase grupal y cayeron 1-4 con La Pampa en el inicio de la disputa de los puestos secundarios.

En los varones no fue muy diferente, ya que también ocuparon el 12º lugar luego de caer ayer -también ante Aysén- por 3-0. En la fase grupal finalizaron terceros entre cuatro con un empate y dos derrotas, más el revés del viernes por 0-3 ante Río Negro en la ronda de consuelo.

Finalmente, el vóleibol femenino y masculino terminaron los Juegos en la antepenúltima posición. Ambos terminaron la fase grupal sextos entre siete elencos con un triunfo y cinco derrotas.

Por el undécimo lugar, las damas vencieron 3-2 a Aysén y los varones 3-1 al mismo representativo, superando en la tabla sólo al mismo Aysén y Ñuble.

La 29ª edición de los Juegos de la Araucanía contó con la participación de siete regiones de nuestro país (Ñuble, Biobío, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes) y seis provincias argentinas (La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego).

ARAUCANIA 2022

1.- Río Negro, 209 puntos.

2.- Neuquén, 171.

3.- La Pampa, 164.

4.- Chubut, 157.

5.- Biobío, 148.

6.- Los Lagos, 142.

7.- Araucanía, 141.

8.- Los Ríos, 141.

9.- Magallanes, 111.

10.- Tierra del Fuego, 84.

11.- Ñuble, 82.

12.- Santa Cruz, 81.

13.- Aysén, 51.