Necrológicas
  • Edith Petovich Niesel
  • Sara del Carmen Gómez Allba
  • Sara del Carmen Gómez Allba

Los ganadores de la Vuelta al Estrecho

Por La Prensa Austral Domingo 27 de Noviembre del 2022

Compartir esta noticia
317
Visitas

Con éxito se desarrolló la octava edición de la “Vuelta al Estrecho de Magallanes”, tradicional prueba de ciclismo de fondo organizada por la Scuderia Mosso y que contó con una participación de 176 corredores, sumando las especialidades de Ruta y Mountainbike.

Destacaron los triunfos de María Cheuque en la categoría Damas Elite Ruta, Patricio Alvarez en Varones Elite Ruta, Ariela Mansilla Cárdenas en Damas Master Ruta, Gonzalo Muñoz en Varones Master “A”, Rodrigo Olavarría en Varones Master “B”, Claudio Botten en Varones Master “C” e Iván Pérez en Varones Master “D”.

Por su parte, en las categorías Mountainbike, en damas general la victoria fue para Alejandra Mansilla y en varones el primer lugar se lo llevó Carlos Mancilla.

RECORRIDO

Las categorías de ruta disputaron un total de 112 kilómetros, con inicio en la Plaza de Armas y recorrido por la Ruta-9 Sur hasta el Hito Geográfico, retornando hasta la avenida Independencia con meta en el cerro Mirador.

Por su parte para las series de mountainbike el recorrido fue más corto, de 70 kilómetros, llegando hasta el kilómetro 31,5 de la Ruta-9 Sur, para luego volver por el mismo camino y enfilar hasta el Mirador, donde concluyó la prueba.

HOMENAJES

En esta edición de la “Vuelta al Estrecho” se rindió homenaje a Emérita Delgado Uribe, quien por décadas apoyó al ciclismo regional y para lo cual las pruebas de Ruta Damas se disputaron en su nombre.

Por su parte, las categorías Ruta Varones homenajearon a Onofre Ulloa Barría, quien también brilló como un destacado ciclista, además de ser entrenador, mecánico y dirigente.

Además se quiso reconocer a la figura de Jerson Miranda Alvarez, también un destacado ex ciclista ya fallecido y que participó en varias oportunidades en esta tradicional competencias del pedal regional, por lo cual las competencias de Mountainbike Varones se realizaron en su memoria.

La Scuderia Mosso hizo entrega a los ganadores de la clasificación general en ruta, Ariela Mansilla Cárdenas en damas y Patricio Alvarez Miranda en varones, la copa “Cristopher Mansilla Almonacid” como un merecido homenaje al recordado ciclista y gran campeón natalino que nos dejó el año pasado.

Elite Ruta Damas

(112 kilómetros)

1.- María Cheuque Macías, 4h.58’35”.

2.- Camila Gallardo, 5h.29’00”.

Elite Ruta Varones

(112 kilómetros)

1.- Patricio Alvarez Miranda, 3h.26’13”.

2.- Juan Pablo Judikis Gallardo, 3h.27’56”.

3.- Sebastián Anel Mena, 3h.31’34”.

4.- Guillermo Villalba Márquez, 3h.38’59”.

5.- Nicolás Barría Cárcamo, 3h.49’25”.

Master Ruta, 35 años y mas

(112 kilómetros)

1.- Ariela Mansilla Cárdenas, 3h.45’47”.

2.- Ingrid Díaz Torres, 4h.19’16”.

3.- Constanza Fernández Antonin, 4h.41’32”.

4.- Saida Damas Llampám, 4h.41’34”.

Master “A” Ruta, 30 a 39 años

(112 kilómetros)

1.- Gonzalo Muñoz Quintana, 3h.26’18”.

2.- Oscar Rosales Carrasco, 3h.27’36”.

3.- Gustavo Cosio Sanhueza, 3h.28’33”.

4.- Miguel Osorio Pérez, 3h.45’16”.

5.- Juan Angulo, 3h.46’00”.

Master “B” Ruta, 40 a 49 años

(112 kilómetros)

1.- Rodrigo Olavarria Ojeda, 3 h.31’31”.

2.- José Alvarado Ruiz, 3h.47’03”.

3.- Israel Andrade Avendaño, 4 h.10’55”.

4.- Rodrigo Aynol Avendaño, 4h.10’57”.

5.- Víctor Andrade Torres, 4h.16’43”.

Master “C” Ruta, 50 a 54 años

(112 kilómetros)

1.- Claudio Botten Concha, 3h.47’36”.

2.- Gastón Paredes Delgado, 3h.51’50”.

3.- Juan Barría Alvarez, 4h.04’10”.

5.- Víctor Villar Chiguay, 4h.10’48”.

6.- Pedro Quilodrán, 4h.11’01”.

Master “D” Ruta, 55 años y Mas

(112 kilómetros)

1.- Iván Pérez Magdalena, 4h.05’39”.

2.- Luis Aqueveque Pérez, 4h.41’31”.

3.- José M. Buvinic Galaz, 4h.41’42”.

4.- Rodrigo Morán Vera, 4h.45’39”.

5.- Danilo Kusanovic Glusevic, 5h.08’05”.

General Damas MTB

(70 kilómetros)

1.- Alejandra Mansilla Ruiz, 3h.05’22”.

2.- Ivana Pérez Cvjetkovic, 3h.07’11”.

3.- Daniela Pérez Velásquez, 3h.20’47”.

4.- Gabriela Umaña Caniulaf, 3h.26’26”.

5.- Marlene Soto Canceco, 3h.26’26”.

General Varones MTB

(70 kilómetros)

1.- Carlos Mansilla Guenchugaray, 2h.41’39”.

2.- Nicolás Botten Quedimán, 2h.43’29”.

3.- Carlos Aguilar Haro, 2h.44’15”.

4.- Christian García Chacón, 2h.45’37”.

5.- Marcelo Andrade Oyarzún, 2h.54’00”.