Necrológicas

Ocho elencos buscan el título del Nacional de vóleibol femenino adulto en Punta Arenas

Jueves 1 de Diciembre del 2022

Compartir esta noticia
588
Visitas

Está todo dispuesto para la realización del Torneo Nacional de vóleibol femenino adulto que se desarrollará a partir de mañana en los gimnasios Fiscal e Industrial.

Junto con destacar la importancia de traer un evento deportivo de esta envergadura a nuestra capital regional, Bladimiro López, presidente de la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas, informó que la primera fase contempla dos grupos para determinar a los semifinalistas.

El vóleibol local estará representado por la Selección de Magallanes (jugadoras de Punta Arenas y Puerto Natales) y el reciente campeón del Torneo Clausura local, Team Croacia, club que cubrirá la vacante generada por la deserción de Puerto Varas (Región de Los Lagos).

LOS GRUPOS

Participarán los siguientes representativos en la primera fase:

Grupo “A”

Selección de Magallanes.

Arica.

Full Voley (Villa Alemana).

Deke (Pudahuel).

Grupo “B”

Asvora (Rancagua).

Némesis (Quilicura).

Anwandter (Viña del Mar).

Team Croacia (Punta Arenas).

En ambos grupos se jugará una rueda clasificatoria todos contra todos, avanzando los dos primeros de cada zona a la ronda de los cuatro mejores, que se jugará bajo formato Copa Carranza para definir al campeón. Asimismo, se disputarán partidos para las posiciones secundarias.

PROGRAMACION

Mañana (Fiscal)

17,00: Arica – Villa Alemana (1ª fecha, grupo “A”).

19,00: Magallanes – Pudahuel (1ª fecha, grupo “A”).

Mañana (Industrial)

17,00: Quilicura – Rancagua (1ª fecha, grupo “B”).

19,00: Viña del Mar – Team Croacia (1ª fecha, grupo “B”).

Sábado 3 (Fiscal)

9,00: Pudahuel – Arica (2ª fecha, grupo “A”).

11,00: Magallanes – Villa Alemana (2ª fecha, grupo “A”).

15,00: Villa Alemana – Pudahuel (3ª fecha, grupo “A”).

18,00: Inauguración.

19,30: Magallanes – Arica (3ª fecha, grupo “A”).

Sábado 3 (Industrial)

9,00: Rancagua – Viña del Mar (2ª fecha, grupo “B”).

11,00: Team Croacia – Quilicura (2ª fecha, grupo “B”).

15,00: Team Croacia – Rancagua (3ª fecha, grupo “B”).

19,30: Quilicura – Viña del Mar (3ª fecha, grupo “B”).

Domingo 4 (Industrial)

9,00: primero del grupo “B” – segundo del grupo “A” (semifinales).

11,00: partidos entre los cuartos de cada grupo (por el séptimo lugar).

Domingo 4 (Fiscal)

9,00: primero del grupo “A” – segundo del grupo “B” (semifinales).

11,00: partidos entre los terceros de cada grupo (por el quinto lugar).

15,00: perdedores de semifinales (por el tercer lugar).

17,00: ganadores de semifinales (final del torneo).

19,00: ceremonia de premiación.