Necrológicas
  • Edith Petovich Niesel
  • Sara del Carmen Gómez Allba
  • Sara del Carmen Gómez Allba
Asociación Punta Arenas

Liguillas en series menores

Por La Prensa Austral Jueves 8 de Diciembre del 2022

Compartir esta noticia
117
Visitas

En plena etapa de liguillas se encuentran las series menores de la Asociación Punta Arenas para definir a los campeones del Torneo Clausura, primer certamen de la temporada 2022-23.

Las categorías primera, segunda, tercera y cuarta infantil se encuentran en la recta final de sus respectivas liguillas. El cierre se contempla para el fin de semana del 17 y 18 de diciembre con la última fecha de cada serie, como así también se jugará a partido único la final de la categoría juvenil, que sólo ha tenido tres equipos en competencia.

Cabe mencionar que, de acuerdo a las bases, en caso de empate en puntaje al cierre de las liguillas se contempla un encuentro de definición.

PROGRAMACION

Así continuarán las liguillas en el estadio “Ramón Cañas Montalva”:

Hoy (cancha 1)

2ª infantil (3ª fecha)

10,00: Prat – Chile.

11,10: Sokol – Victoria.

Hoy (cancha 1)

1ª infantil (3ª fecha)

12,20: Prat – Chile.

13,50: Sokol Victoria.

Hoy (cancha 3)

4ª infantil (4ª fecha)

14,00: Chile – Prat.

14,50: Victoria – Sokol.

Hoy (cancha 3)

3ª infantil (4ª fecha)

15,50: Prat – Chile.

16,50: Sokol – Victoria.

Sábado 10 (cancha 1)

2ª infantil (4ª fecha)

14,00: Sokol – Chile.

15,10: Prat – Victoria.

Sábado 10 (cancha 1)

1ª infantil (4ª fecha)

16,20: Victoria – Chile.

17,50: Prat – Sokol.

Domingo 11 (cancha 1)

2ª infantil (5ª fecha)

10,00: Chile – Victoria.

11,20: Sokol – Prat.

Domingo 11 (cancha 1)

1ª infantil (5ª fecha)

12,20: Chile – Sokol.

13,50: Victoria – Prat.

Domingo 11 (cancha 3)

4ª infantil (5ª fecha)

14,00: Victoria – Prat.

14,50: Sokol – Chile.

Domingo 11 (cancha 3)

3ª infantil (5ª fecha)

15,50: Victoria – Chile.

16,50: Sokol – Prat.

POSICIONES

Recordemos que las liguillas por el título se juegan a dos ruedas todos contra todos para definir a los campeones por acumulación de puntaje. Así marchan las posiciones:

1ª infantil

1.- Sokol 4 puntos.

2.- Victoria y Prat 3.

4.- Chile 1.

2ª infantil

1.- Victoria 6 puntos.

2.- Sokol 4.

3.- Prat 1.

4.- Chile 0.

3ª infantil

1.- Prat 9 puntos.

2.- Victoria 6.

3.- Sokol y Chile 1.

4ª infantil

1.- Prat 9 puntos.

2.- Sokol 6.

3.- Victoria y Chile 1.