Necrológicas

Mayores de 65 también tienen su torneo

Viernes 24 de Marzo del 2023

Compartir esta noticia
565
Visitas

Nueva categoría en el futbolito senior a partir de este fin de semana.

 

Una competencia orientada a jugadores mayores de 65 años efectuará la Agrupación de Futbolito Senior de Punta Arenas a contar de este fin de semana en las canchitas del estadio Fiscal, ampliando su espectro a nueve categorías.

Recordemos que la temporada 2022-23 tiene en desarrollo el Campeonato Apertura con ocho series, desde Primera “A” hasta Top-60, agregándose ahora este torneo de los Top-65.

PROGRAMACION

Para el grueso de las series se contempla este “finde” la cuarta jornada, mientras que en Top-65 se agendaron partidos de la primera fecha, comprometiendo su participación Carlos Dittborn, Barrabases, Prat y Scout.

Así se desarrollará la programación completa en lo que resta de marzo:

Mañana (cancha 1)

15,00: Scout – Carlos Dittborn (Top-65).

16,00: Cosal – Scout (Top-55).

17,00: Prat – Magallanes (Top-60).

18,00: Cosmos – Prat (Top-50 “B”).

19,00: Sokol – Esencias (Top-50 “A”).

20,00: Jorge Toro – Impresos Torres (Top-55).

21,00: Impresos Torres – Esc. Industrial (Top-43 “B”).

22,00: La Hermandad – Batallón (Top-43 “A”).

Mañana (cancha 2)

15,00: Barrabases – Prat (Top-65).

16,00: Sokol – Rómulo Correa (Top-55).

17,00: Cosal – Patagonia (Top-60).

18,00: Jorge Toro – Arco Iris (Top-50 “A”).

19,00: Barrabases – Magallanes (Top-55).

20,00: Dragones – Navegantes (Top-55).

21,00: Scout – Espartanos (Top-43 “A”).

22,00: Audax – Patagonia (Top-43 “B”).

Domingo 26 (cancha 1)

10,00: Pudeto – Tacopa (Top-60).

11,00: Scout – Barrabases (Top-60).

12,00: Sporting Cristal – Colo Colo (Top-50 “B”).

13,00: Rómulo Correa – Magallanes (Top-50 “A”).

14,00: Prat – Búfalos Mojados (Top-43 “B”).

15,00: San Martín – Jorge Toro (Top-43 “B”).

16,00: Naval – Sokol (Top-43 “A”).

17,00: Barrabases – Carlos Dittborn (Top-43 “A”).

18,00: Arco Iris – Prensa Austral (Top-43 “A”).

19,00: Scout – Naval (Primera “A”).

20,00: Batallón – Estrella del Norte (Primera “B”).

21,00:  Esc. Industrial – Carlos Dittborn (Primera “A”).

Domingo 26 (cancha 2)

10,00: Gasco – San Martín (Top-50 “B”).

11,00: Tacopa – Prat (Top-55).

12,00: Servisalud – Gob. Viel (Top-50 “B”).

13,00: Barrabases – Espartanos (Top-50 “A”).

14,00: Gasco – Cosal (Top-43 “B”).

15,00: Servisalud – Magallanes (Top-43 “B”).

16,00: Dragones – Cosmos (Top-43 “B”).

17,00: Sporting Cristal – Colo Colo (Top-43 “A”).

18,00: San Martín – Monarcas (Primera “B”).

19,00: Arco Iris – Espartanos (Primera “A”).

20,00: Cosal – Gasco (Primera “B”).

21,00: Rómulo Correa – Prensa Austral (Primera “A”).

Martes 28 (cancha 1)

20,00: Delegados – Jorge Toro (Top-60).

21,00: Los Elegidos – Magallanes (Primera “B”).

22,00: Sporting Cristal – Cosmos (Primera “A”).

Martes 28 (cancha 2)

20,00: Prat – Esencias (Primera “A”).

21,00: Colo Colo “A” – Jorge Toro (Primera “A”).

22,00: Dragones – Audax (Primera “B”).

Jueves 30 (cancha 1)

20,00: Delegados – Cosmos (Top-55).

21,00: Rómulo Correa – Esencias (Top-43 “A”).

22,00: Barrabases – Anese (Primera “B”).

Jueves 30 (cancha 2)

20,00: Batallón – Espartanos (Top-43 “A”).

21,00: Colo Colo “B” – Vikingos (Primera “B”).

22,00: Patagonia – Servisalud (Primera “B”).

RESULTADOS

Los marcadores del pasado fin de semana en el Apertura de futbolito senior se detallan a continuación:

Primera “A”

Esc. Industrial 3 – Colo Colo “A” 1.

Rómulo Correa 5 – Scout 2.

Cosmos 4 – Búfalos Mojados 2.

Carlos Dittborn 1 – Sporting Cristal 0.

Espartanos 1 – Jorge Toro 1.

Prat 3 – Prensa Austral 0.

Primera “B”

Cosal 2 – Colo Colo 0.

Anese 1 – Batallón 0.

Barrabases 4 – Audax 0.

Top-43 “A”

Barrabases 4 – Sokol 0.

Espartanos 4 – Naval 2.

Prensa Austral 1 – Scout 1.

Esencias 4 – La Hermandad 3.

Colo Colo 0 – Rómulo Correa 0.

Carlos Dittborn 3 – Sporting Cristal 2.

Top-43 “B”

Jorge Toro 2 – Estrella del Norte 0.

Prat 2 – Audax 0.

Magallanes 8 – Patagonia 1.

San Martín 1 – Búfalos Mojados 0.

Cosmos 4 – Gasco 2.

Servisalud 4 – Esc. Industrial 2.

Impresos Torres 1 – Dragones 1.

Top-50 “A”

Arco Iris 1 – Barrabases 0.

Sokol 3 – Cosal 0.

Espartanos 1 – Esencias 0.

Jorge Toro 2 – Magallanes 0.

Top-50 “B”

Servisalud 1 – San Martín 0.

Cosmos 2 – Colo Colo 0.

Prat 1 – Gasco 0.

Audax 3 – Gob. Viel 2.

Top-55

Cosmos 4 – Audax 1.

Sokol 2 – Prat 1.

Cosal 3 – Jorge Toro 1.

Dragones 3 – Tacopa 1.

Barrabases 2 – Navegantes 0.

Rómulo Correa 1 – Scout 1.

Top-60

Cosal 3 – Montecarlo 0.

Magallanes 5 – Scout 0.

Barrabases 3 – Pudeto 0.

Prat 2 – Jorge Toro 0.