Necrológicas

 – Alejandra Marzi Aravena

Pablo Lorca y Leonardo Ovando ganaron la segunda fecha del Enduro Aniversario

Jueves 10 de Agosto del 2023

Compartir esta noticia
292
Visitas

Pablo Lorca y Leonardo Ovando destacaron en la segunda fecha del Campeonato de Invierno Aniversario Patagonia Moto Club que está organizando la institución con motivo de celebrar sus veinte años de existencia y que se disputó el domingo en el autódromo de Cabo Negro.

Lorca se impuso en la categoría de Motos Expertos tras una hora de carrera mientras que Ovando hizo lo propio en la serie de Cuatriciclos Expertos, también luego de sesenta minutos de competencia.

En otros resultados, Marcelo Soto triunfó en las Motos Open, Diego Mansilla en Motos Promocional, Claudio Barría en Motos Pro-Master y Jorge Muñoz en Motos Master.

Por su parte, entre los ATV o cuatriciclos también ganaron Bastián Vargas en la serie Open, Diego Maragaño en Promocional, Jorge Vargas en Master y Gastón Garrone en 4×4.

CATEGORIA UTV

Además participó la categoría UTV, que poco a poco se está integrando a las competencia y que corresponde a máquinas del tipo todo terreno, prueba que cerró el espectáculo y que fue del agrado del buen público asistió y que se quedó hasta el final para ver su paso. Esta serie disputó dos mangas de 25 minutos y el ganador fue René Rogel.

Recordemos que la competencia se disputó en un nuevo circuito creado en el interior del autódromo de Cabo Negro y contó con la presentación de cerca de un centenar de máquinas distribuidas en trece series, entre adultas e infantiles.

La tercera y última fecha de este mini torneo de invierno se correrá el 3 de septiembre en un circuito que aún no está confirmado y que los organizadores deberán definir entre tres alternativas que manejan.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Expertos

1.- Pablo Lorca, 8 vueltas, 1h.07’13”.

2.- Sebastián Vesperinas, 8 v., a 00’06”.

3.- Marco López, 8 v., a 08’26”.

Motos Open

1.- Marcelo Soto, 8 vueltas, 1h.08’02”.

2.- Nicolás Mansilla, 8 v., a 01’38”.

3.- Erick Peruzovic, 8 v., a 02’43”.

4.- Manuel Torres, 8 v., a 03’28”.

5.- Camila Harambour, 7 v.

6.- Carlos Alarcón, 6 v.

Motos Promocional

1.- Diego Mansilla, 8 vueltas, 1h.14’50”.

2.- Matías Torres, 8 v., a 07’52”.

3.- Jorge Juárez, 8 v., a 07’53”.044.

4.- José Hernández, 8 v., a 07’53”.429.

5.- Fabián Méndez, 8 v., a 08’22”.

6.- Sebastián Muñoz, 7 v.

7.- Mario Monardes, 7 v.

8.- Darwin Davet, 7 v.

9.- Fabián Verdugo, 7 v.

10.- Piero San Martín, 7 v.

11.- Juan Carlos Avendaño, 6 v.

12.- José Contreras, 2 v.

13.- Vicente Gallardo, 2 v.

Moto Pro-Master

1.- Claudio Barría, 8 vueltas, 1h.12’41”.

2.- Orlando Calisto, 7 v.

3.- Héctor España, 7 v.

Motos Master

1.- Jorge Muñoz, 8 vueltas, 1h.09’28”.

2.- César Vargas, 8 v., a 08’27”.

3.- Carlos Orellana, 7 v.

4.- Alejandro Sobarzo, 7 v. 

5.- Alvaro Droguett, 7 v.

6.- Carlos Avendaño, 7 v.

Cuatriciclos Expertos

1.- Leonardo Ovando, 8 vueltas, 1h.18’01”.

Cuatriciclos Open

1.- Bastián Vargas, 8 vueltas, 1h.19’24”.

2.- Cristóbal Peredo, 7 v.

3.- Camila Orellana, 3 v.

Cuatriciclos Promocional

1.- Diego Maragaño, 8 vueltas, 1h.18’20”.

2.- Eduardo Alarcón, 7 v.

3.- Pablo Vargas, 7 v.

4.- Juan P. Pérez, 7 v.

5.- Diego Pérez, 7 v.

6.- Luis Solís, 6 v.

7.- Valeska Fuentealba, 5 v.

8.- Antonio Vera, 3 v.

9.- Lino Mansilla, 2 v.

10.- Vicente Krautz, 2 v.

Cuatriciclos Master

1.- Jorge Vargas, 7 vueltas, 1h.09’53”.

2.- Luis Díaz, 7 v.

3.- Marcelo Miranda, 5 v.

Cuatriciclos 4×4

1.- Gastón Garrone, 3 vueltas, 20’19”.

2.- John Harper, 3 v., a 00’10”.

3.- José Roehrs, 3 v., a 02’09”.

4.- Alfonso Mihovilovic, 3 v., a 02’14”.

5.- Renzo Garrone, 3 v., a 02’19”.

6.- Danilo López, 3 v., a 03’12”.

7.- Lito Sonn, 3 v., a 04’24”.

8.- Felipe Durán, 3 v., a 08’36”.

9.- Gino Barrientos, 3 v., a 08’56”.

10.- Luis Roldán, 3 v., a 09’21”.

11.- Victoria Mihovilovic, 3 v., a 09’24”.

12.- Roberto Navarrete, 2 v.

UTV

1.- René Rogel, 74 puntos.

2.- Iván González, 70.

3.- Rodrigo Rogel, 64.

4.- Felipe Hernández, 46.

5.- Danilo Mancilla, 42.

6.- Diego Maragaño, 40.

7.- Cristián Delgado, 30.

8.- Raúl Sonn, 22.

9.- Luis Roldán, 20.

10.- Ricardo Sabatini, 14.

11.- Gonzalo Serón, 10.

12.- Marcelo Ross, 9.

13.- Luis Mansilla, 8.

INFANTILES

Cuatriciclos 125 c.c. “B”

1.- Diego Díaz, 9 vueltas, 22’08”.

2.- Vicente Burgos, 9 v., a 00’38”.

3.- Isidora Solís, 9 v., a 00’45”.

4.- Franco Díaz, 9 v., a 04’49”.

5.- Sergio Uribe, 8 v.

6.- Martina Muñoz, 7 v.

7.- Kevin Droguett, 3 v.

Cuatriciclos 125 c.c. “A”

1.- Renzo Montiel, 8 vueltas, 23’08”.

2.- Franco Huaquil, 8 v., 23’12”.

3.- Joaquín Montecinos, 7 v.