Necrológicas

Torneo Apertura del Yungay define a sus tres campeones

Jueves 31 de Agosto del 2023

Compartir esta noticia
209
Visitas

Tras los partidos que decidieron a los finalistas de cada categoría y luego que se jugaran los choques de ida de las respectivamente finales, este sábado caerá el telón del Torneo Apertura de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay cuando se lleven a cabo las revanchas en el gimnasio de la Escuela Portugal.

Los resultados del “finde” anterior se detallan a continuación:

Semifinales ida

TC varones

Caicos 3 – Leñadura 2.

Sesa 4 – Bufas 3.

TC damas

Scout 5 – Maleteras 1.

Sporteam 2 – Wenuy 0.

Senior damas

Las Elegidas 1 – Austral Vending 1.

Petus 3 – Jorge Toro 0.

Semifinales vuelta

TC varones

Sesa 4 – Bufas 2.

Caicos 5 – Leñadura 2.

TC damas

Scout 5 – Maleteras 0.

Sporteam 5 – Wenuy 0.

Senior damas

Austral Vending 2 – Las Elegidas 1.

Petus 2 – Jorge Toro 1.

Finales ida

TC varones

Sesa 3 – Caicos 3.

TC damas

Sporteam 3 – Scout 1.

Senior damas

Austral Vending 2 – Petus 0.

REVANCHAS

Las revanchas de las finales que decidirán a los campeones todo competidor varones, todo competidor  damas y senior damas, y los partidos únicos por los terceros lugares se jugarán este sábado 2 de septiembre de acuerdo a la siguiente programación:

18,45: Leñadura – Bufas (TC varones, tercer lugar).

19,30: Jorge Toro – Las Elegidas (senior damas, tercer lugar).

20,15: Wenuy – Maleteras (TC damas, tercer lugar).

21,00: Austral Vending – Petus (senior damas, final vuelta).

21,45: Sesa – Caicos (TC varones, final vuelta).

22,30: Sporteam – Scout (TC damas, final vuelta).

 

CLAUSURA

También se jugaron el fin de semana los siguientes partidos del Torneo Clausura de babyfútbol del Yungay (fase grupal):

TC varones

Pinocho 8 – Arranques Soto 3 .

Quirogas 3 – Victorianos 0.

Los K 8 – Transportes Matías 6.

Empera 4 – Chopper 2.

TC damas

Selknam 7 – Inadaptadas 4.

MKS 3 – Las K 0.

Almacén Cristina 9 – Amancay 0.

Jorge Toro 5 – Bohemias 0.

PROGRAMACION

Para este fin de semana el Clausura contempla los siguientes partidos:

Sábado 2

18,00: Las del Sur – Big Dream (TC damas).

Domingo 3

17,00: Bufas – Barrio Bajo (senior varones).

17,45: Constructora Cárdenas – Versal (TC varones).

18,30: Estrella del Sur – MKS (TC damas).

19,15: Lautaro – Shaolin Soccer (TC varones).

20,00: Napoli – Almacén Cristina (TC damas).

20,45: César Cárcamo – Empera (TC varones).

21,30: Amancay – Jorge Toro (TC damas).