Necrológicas

Buggycross correrá su 3ª fecha en Cabo Negro

Domingo 10 de Septiembre del 2023

Compartir esta noticia
171
Visitas

La tercera fecha del Campeonato Regional de Buggycross se disputará hoy en el circuito adaptado que dispone la Agrupación de Pilotos de este deporte motor en el sector de la laguna del autódromo de Cabo Negro.

Al igual que la anterior, esta jornada se presenta atractiva con la presencia de cerca de una treintena de máquinas distribuidas en cuatro categorías, donde destaca la de Carrozados tracción trasera hasta los 1.600 c.c., la Carrozados tracción delantera hasta 1.800 c.c.; la Carrozados Inyección hasta 1.600 c.c. más la tradicional serie Súper Cross.

A ellas se añadirá la llamativa y atractiva categoría de los UTV que ha logrado posicionarse como la de mayor interés para los espectadores gracias al buen espectáculo que han brindado en las jornada anteriores y el atractivo diseño que presentan las máquinas.

Los UTV son vehículos de alto rendimiento con adaptación a prácticamente todo tipo de terreno como son las dunas y desiertos hasta bosques estrechos, senderos embarrados y nieve, lo que garantiza un espectáculo de buen nivel para los amantes del deporte motor.

PROGRAMACION

La actividad se iniciará a las 11 horas con los piques de clasificación que entregarán el orden de partida para todas las categorías y posteriormente será el turno de la competencia propiamente tal la que está programada a partir de las 13 horas con la disputa de dos mangas en cada serie.

El valor de la entrada se fijó en dos mil quinientos pesos por persona.

PILOTOS INSCRITOS

Carrozados Tracción Trasera

(Hasta1600 c.c.)

1.- 07 Rodrigo Alvarez.

2.- 200 Peña “Los Calafate”.

3.- 77 Raúl Mansilla.

4.- 90 César Oyarzo.

5.- 28 Luciano Gómez.

6.- 211 Freddy Barrientos.

7.- 43 Peña Aguilar.

8.- 18 Patricio Aguilar.

9.- 5 Juan Reyes.

10.- 48 Peña “González”.

11.- 24 Richard Velásquez.

12.- 714 Alfredo Mansilla.

Carrozados Tracción Delantera

(Hasta 1800 c.c.)

1.- 108 Daniel González.

2.- 818 Peña Toledo.

3.- 820 Oscar Ojeda.

Carrozados Inyección

(Hasta 1600 c.c.)

1.- 50 Peña Cárdenas.

2.- 7 Alejandro Meza.

3.- 29 Peña Raín.

4.- 32 Cristián Barrientos.

5.- 27 Pablo Mora.

6.- 34 Camilo Barrientos.

7.- 222 Alfredo Mansilla (Jr.).

Categoría Súper Cross

1.- 113 Antonio Velásquez.

2.- 15 Richard Alvarado.

3.- 19 Sebastián Vargas.

4.- 102 Eric Pérez.

5.- 26 Mario Millapel.