Necrológicas

 – Alejandra Marzi Aravena

Parte la Copa Magallanes de “voley”

Viernes 22 de Septiembre del 2023

Compartir esta noticia
229
Visitas

Representativos de Río Gallegos (Boxing Club), Río Grande (CD Frías) y Puerto Natales, además de clubes locales y las selecciones juveniles de Magallanes que se alistan para los Juegos de la Araucanía 2023 participarán este fin de semana en la segunda versión del torneo Copa Challenger Magallanes.

El campeonato organizado por la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas contempla las categorías todo competidor, U-17, U-15 y U-13.

Representando a nuestra capital regional estarán los clubes Vosterh, Alemán, Scout, Británico, Taiiu,  Selknam, Cordenap y Team Croacia.

Se jugará en los gimnasios Fiscal y del Colegio Alemán durante tres jornadas bajo formato todos contra todos para decidir a los elencos que animarán las instancias decisivas. También se contemplan partidos para definir los terceros lugares.

En definitiva, ratificaron su participación los siguientes elencos:

TC varones: Selknam, Taiiu, CD Frías (Río Grande) y Selección Juvenil de Magallanes.

TC damas: Team Croacia, Británico, Taiiu y Selección Juvenil de Magallanes.

U-17 damas: Alemán, Natales, Cordenap y Vosterh.

U-15 varones: Selknam ,Taiiu y Alemán.

U-15 damas: Scout, Alemán y Selknam.

U-13 damas: Vosterh, Alemán, Taiiu y Boxing (Río Gallegos).

PROGRAMACION

Con los siguientes partidos se inicia hoy la Copa Magallanes:

Gimnasio Alemán

Cancha 1

16,00: Vosterh – Alemán (U-13 damas).

17,00: Taiiu – Boxing (U-13 damas).

18,00: Scout – Alemán (U-15 damas).

19,00: Natales – Alemán (U-17 damas).

20,00: Británico – Selección Magallanes (damas adultas).

Gimnasio Alemán

Cancha 2

16,00: Selknam – Alemán (U-15 damas).

17,00: Alemán – Vosterh (U-17 damas).

18,00: Cordenap – Natales (U-17 damas).

19,00: Cordenap – Vosterh (U-17 damas).

20,00: Team Croacia – Taiiu (damas adultas).

Gimnasio Fiscal

18,00: Selknam Taiiu (U-15 varones).

19,00: Selección Magallanes – Selknam (varones adultos).

20,00: Taiiu – CD Frías (varones adultos).

La fase clasificatoria que decidirá las parejas para semifinales continuará mañana en ambos recintos a partir de las 9,00 para luego dar paso a la ceremonia de inauguración a eso de las 17 horas.

Acto seguido se iniciarán los choques decisivos de “semis” con partidos que se prolongarán hasta pasadas las diez de la noche.

El campeonato finalizará este domingo 24 con las definiciones de los terceros puestos y a continuación las finales agendadas a partir de las 10,15 horas, resaltando la disputa de los títulos adultos a las 11,30 (damas) y 12,45 (varones) ambos en el gimnasio Fiscal.