Necrológicas

– Conrado Sergio Yáñez Pelua
– Manuel Humberto Ojeda Gómez
– Juana Victoria Villegas Uribe
– Noelia Oyarzún Villarroel

Semillero de campeones

Lunes 1 de Abril del 2024

Compartir esta noticia
141
Visitas

Una gran instancia de participación fueron los recientes campeonatos escolares que llevó a cabo la Asociación de Ajedrez de Punta Arenas.

Las competencias se enmarcaron en los proyectos del 8% del Gobierno Regional y reunieron a promisorias figuras del “deporte ciencia” local, con un nivel de juego que ilusiona de cara a instancias nacionales en las diversas categorías.

Luego de los dos primeros torneos efectuados en enero y a comienzos de marzo, se dio paso a otros dos eventos que tuvieron como escenarios el mall Espacio Urbano y el Liceo San José.

Aldo Mattioni Cárdenas, presidente del ajedrez puntarenense, agradeció el apoyo del mencionado  establecimiento educacional y también del recinto comercial por facilitar sus dependencias para realizar las competencias, al tiempo que destacó igualmente el respaldo del gobierno regional.

GANADORES

El tercer torneo efectuado en el mall registró los siguientes resultados:

General

1.- Jorge Guerra, 16 años, 4.5 puntos (sistema 18).

2.- Bayron Ayancán, 18 años, 4.5 (14).

3 .- Suraj Nandwani, 14 años, 4.5 (12.5).

4.- David Ly, 12 años, 4 (13).

Sub-8

1.- Stjepan Vrsalovic, 4 puntos.

2.- Salvador Morales, 3.

3.- Mateo Toledo, 1 (sistema 10.5).

4.- David Mansilla, 1 (9.5).

5.- Smiljan Milisevic, 1 (9).

6.- Matías Semeco, 0 (6.5).

7.- Maximiliano Esquivel, 0 (5).

Sub-10

1.- María Ignacia Guerra, 3.5 puntos.

2.- Vicente Barra, 3.

3.- Bastián Oval, 2.5.

4.- Isidora Martínez, 2 (sistema 9).

5.- Franco Carrillo, 2 (8).

6.- Martín Arévalo, 2 (6.5).

7.- Maximiliano Aguilar, 1 (7.5).

8.- Pablo Bravo, 1 (6).

9.- Alonso Capellán, 0.

Sub-12

1.- David Ly, 4 puntos.

2.- Mateo Escobar, 2.

Sub-14

1.- Suraj Nandwani, 4.5 puntos.

2.- Angelo Quezada, 3 (sistema 10.5).

3.- Tomás Cortez, 3 (8.5).

4.- Sebastián Navarrete, 3 (8).

5.- Agatha Villegas, 2.5.

6.- Katica Ivelic, 2 (12).

7.- Benjamín Ordenes, 2 (11.5).

8.- Darinka Ivelic, 2 (10).

Sub-16

1.- Jorge Guerra, 4.5 puntos.

2.- Matías Lazcano, 3 (sistema 7).

3.- Francisca Vargas, 3 (6).

4.- Matías Ibáñez, 2.5.

5.- Mateo Riquelme, 2.

Sub-18

1.- Bayron Ayancán, 4.5 puntos.

2.- Román Vargas, 4.

3.- Juan José Márquez, 3.5.

4.- Ignacia Hurtado, 3.

MAS CAMPEONES

En las dependencias del San José se desarrolló el cuarto torneo, que registró las siguientes posiciones:

General

1.- Stjepan Vrsalovic, 8 años, 5 puntos.

2.- Vicente Barra, 10 años, 5 (sistema 14).

3.- Martín Arévalo, 10 años, 4 (13).

4.- Bastián Oval, 10 años, 4 (12).

5.- David Ly, 12 años, 4 (11).

Sub-8

1 .- Stjepan Vrsalovic, 5 puntos.

2.- Bruno González, 2 (sistema 4).

3.- Alonso Acevedo, 2 (3).

4.- Matías Semeco, 1.

Sub-10

1.- Vicente Barra, 4  puntos (sistema 14).

2.- Martín Arévalo, 4 (13).

3.- Bastián Oval, 4 (12).

4.- Maximiliano Aguilar, 3 (11).

5.- Isidora Martínez, 3 (9).

6.- Franco Carrillo, 3 (8).

7.- Martín Correa, 2 (5.5).

8.-  Tomás Silva, 2 (5).

Sub-12

1.- David Ly, 4 puntos.

2.-  Davis Soto, 3 (sistema 12).

3.-  Damián Yáñez, 3 (9).

4.- Joaquín Vivar, 2.5.

5.- José Bahamonde, 2.

General Sub-18

1.- Bayron Ayancán, 5 puntos.

2.-  Sebastián Navarrete, 4.

3.-  Ignacia Hurtado, 3.5 (sistema 9.5).

4.- Angelo Quezada, 3.5 (7.5).

Sub-14

1- Sebastián Navarrete, 4 puntos.

2.- Angelo Quezada, 3.5.

3.-  Benjamín Ordenes, 3.

4.- Katica Ivelic, 1 (sistema 8.5).

5.- Vicente Mahnke, 1 (8).

6.- Danica Ivelic, 1 (7.5).

Sub-16

1.- Matías Ibáñez, 2 puntos.

2.-  Francisca Vargas, 1.

Sub-18

1.- Bayron Ayancán, 5 puntos.

2.- Ignacia Hurtado, 3.5.