Necrológicas

– Juan Antonio Bustamante López

– Nancy Miranda Lagos

Ibáñez: a timbrar el “bi”

Sábado 20 de Abril del 2024

Compartir esta noticia
208
Visitas

Si se combinan algunos resultados, Presidente Ibáñez podría coronarse campeón por adelantado en el Torneo Oficial de la Asociación 18 de Septiembre.

El cuadro naranja lidera la liguilla a dos fechas del final con tres puntos de ventaja respecto a su escolta Libertad y a cuatro unidades del tercero, San Felipe.

En esa línea, si estos últimos se “enredan” en sus respectivos compromisos y los naranjas suman de a tres (hasta un empate podría servir dependiendo de los otros marcadores), Ibáñez celebrará tempranamente el bicampeonato.

Así se desarrollará mañana la penúltima fecha de la liguilla serie honor en “La Bombonera”:

14,00: San Felipe – Independencia.

16,00: Camilo Henríquez – Libertad.

18,00: Presidente Ibáñez – Reinerio García.

Las posiciones están conformadas de la siguiente manera:

1.- Presidente Ibáñez 17 puntos (dif. +16).

2.- Libertad 14 (dif. +1).

3.- San Felipe, 13 (dif. +5).

4.- Reinerio García 8 (dif. -1).

5.- Independencia 8 (dif. -9).

6.- Camilo Henríquez 7 (dif. -12).

Recordemos que en la última jornada chocarán Camilo Henríquez – Reinerio García, Independencia – Libertad y San Felipe – Presidente Ibáñez.

SERIES MENORES

Hoy

Cancha 3

12,00: R. García – Ibáñez (7º jugar, 3ª infantil).

12,50: Independencia – C. Henríquez (5º lugar, 4ª infantil).

13,40: Libertad – E. Austral (5º lugar, 3ª infantil).

14,30: 18 de Sept. – R. García (3º lugar, 4ª infantil).

15,20: 18 de Sept. – Independencia (3º lugar, 3ª infantil).

16,10: Libertad – E. Austral (final, 4ª infantil).

17,00: Palestino – San Felipe (final, 3ª infantil).

Hoy

Cancha 1

14,30: Ibáñez – Libertad (5º lugar, 1ª infantil).

16,30: 18 de Sept. – Ibáñez (3º lugar, 2ª infantil).

17,30: Independencia – C. Henríquez (3º lugar, 1ª infantil).

19,00: San Felipe – Libertad (final, 2ª infantil).

20,30: San Felipe “B” – San Felipe “A” (final, 1ª infantil).